0
3555
Газета Москва Интернет-версия

15.09.2017 00:01:00

Москва готова к борьбе с вирусом гриппа

Тэги: москва, вирус, грипп, прививки


москва, вирус, грипп, прививки В мобильных пунктах прививку делают, используя те же современные вакцины, что и в поликлиниках. Фото агентства «Москва»

В Москве стартовала массовая вакцинация от гриппа: столичные власти предлагают горожанам бесплатно сделать прививку, которая позволит минимизировать риск заражения коварным вирусом и уменьшить вероятность развития тяжелых осложнений. В нынешнем году масштаб кампании впечатляет, прививку можно сделать не только в поликлинике, около станций метро и Московского центрального кольца, но и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы». Современной качественной и безопасной вакцины хватит всем желающим, уверены в Департаменте здравоохранения Москвы.

Прививочная кампания стартовала в Москве 4 сентября и продлится до 1 декабря. «Традиционно во всех московских поликлиниках можно будет привиться от гриппа. Прививку бесплатно можно сделать в 442 прививочных кабинетах во взрослых и детских поликлиниках. Дополнительно мы открыли 100 мобильных прививочных пунктов у станций метро, Московского центрального кольца и в центрах госуслуг «Мои документы», – рассказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. – Необходимое количество вакцины уже закуплено, и она в плановом порядке поставляется в поликлиники. Для вакцинации государственными медицинскими организациями столицы используются только современные и безопасные вакцины».

Столичные медики отмечают, что своевременная вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от гриппа, она помогает защитить от заболевания 80–90% привитых детей и взрослых. При этом если привитый человек все же заболел, он переносит болезнь гораздо легче, чем не привитый, а риск развития тяжелых осложнений, которыми печально известен грипп, минимизируется. Напомним, что грипп опасен осложнениями, которые лечатся в среднем две–четыре недели, а в особо тяжелых случаях могут привести к смертельному исходу.

Нужно помнить, что защитный эффект прививки, как правило, развивается через 10–12 дней после вакцинации и длится до года. Потому лучше делать прививку заранее, до сезона простудных заболеваний, а не в самый его разгар, чтобы организм успел адаптироваться. В 2016–2017 годах лишь трое из привитых москвичей заболели гриппом и перенесли его в легкой форме. Тяжелые случаи течения болезни и осложнения были только у непривитых горожан.

Среди горожан есть несколько групп с повышенным риском заболевания гриппом. В их числе дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, торговли и общественного питания.

Вакцины – безопасные для горожан, но не для вируса

В нынешнем году Москва закупила примерно 4,2 млн доз современных вакцин от гриппа. Это вакцины отечественного производства «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Как отмечают врачи, в 2016–2017 годах у горожан не было зарегистрировано осложнений на введение этих противогриппозных вакцин и они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Обе они не менее эффективны, чем импортные, у них тот же штаммовый состав, который был рекомендован Всемирной организацией здравоохранения: A/А/Michigan/45/2015 (Н1N1), A/HongKong/5738/2014 (H3N2), B/Brisbane/60/2008. Вакцину «Гриппол плюс» используют с 2006 года, «Совигрипп» – с 2013 года. Они инактивированные, что означает, что в составе вакцин содержатся обработанные, специальным образом убитые и очищенные части вирусов гриппа, которые безопасны. 

После прививки может появиться реакция в месте укола, например отек, покраснение, небольшой зуд или болезненность. «Вакцины от гриппа – это фрагментированный вирус, антиген, который не может спровоцировать заболевание, это исключено», – отмечает Алексей Хрипун, который призывает москвичей на вакцинацию. Прививочную кампанию пытаются популяризировать в социальных сетях, где запущен специальный хештег #москвабезгриппа, также Департамент здравоохранения открыл круглосуточную горячую линию по вопросам вакцинации 8 (495) 915-00-11.

Как уже было сказано, московские медики решили повторить успешный опыт прошлого года и опять разместили мобильные прививочные пункты около станций метро. В 2016 году в таких пунктах, работавших с 5 сентября по 1 ноября, было привито более 117 тыс. человек. Всего в столице в московских медицинских организациях сделали прививки 4,3 млн человек, рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин. «Чтобы предотвратить эпидемию гриппа, нужно привить 40% населения, и мы с этой задачей в прошлом году справились», – рассказывал Погонин.

Прошлогодние успехи московских медиков отметил и Роспотребнадзор. «Задача управления Роспотребнадзора по Москве – сделать все, чтобы создать определенную иммунную прослойку, которая позволит москвичам не болеть, – отмечает главный государственный санитарный врач Москвы, руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева. – По федеральному требованию это не менее 40% населения города. В прошлом году Москва была одним из регионов, который добился 48%, что позволило предотвратить распространение инфекции. Мы надеемся, что в этом сезоне мы сможем добиться цифры прошлого года и, может быть, даже дойдем до 50%».

Прививочные пункты открыты у 24 станций метро, также мобильные бригады по вакцинации впервые работают около двух станций Московского центрального кольца и одной железнодорожной станции. В прививочных пунктах работают врач и медсестра и, если не учитывать возможную очередь, процедура вакцинации займет 5–10 минут. От желающего привиться потребуется только паспорт. Медики проведут опрос, измерят температуру и давление, сделают прививку, заполнят необходимые документы и выдадут прививочный сертификат, которым затем можно будет дополнить медицинскую карту.

Кроме того, в нынешнем году в прививочной кампании участвуют 73 офиса многофункциональных центров госуслуг, там также работают врач и медсестра. В центрах госуслуг «Мои документы» в будние дни можно привиться с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 18.00, в воскресенье с 9.00 до 16.00. Всего для проведения вакцинации в «Моих документах» будет использовано примерно 400 медработников.

В нынешнем году планируется привить 4,2 млн человек, в том числе 1,1 млн детей и 3,1 млн взрослых. Процесс уже идет: к 11 сентября прививки получили более 294 тыс. человек. Большинство из них вакцинировались в поликлиниках и больницах (более 266 тыс. человек), в мобильных пунктах у транспортных узлов привилось уже почти 22 тыс. человек, в многофункциональных центрах госуслуг – более 6 тыс. человек.

Для того чтобы привиться успели все желающие, решено увеличить время работы прививочных кабинетов. Они действуют во всех 47 взрослых и 40 детских поликлиниках Москвы, а также в 14 поликлинических отделениях больниц, всего работают 442 прививочных кабинета. Впервые они открыты не только в будни, с 8.00 до 20.00, но и в субботу с 9.00 до 18.00 и в воскресенье с 9.00 до 16.00. В детских поликлиниках в будни прививку можно сделать с 8.00 до 20.00, в выходные – с 9.00 до 15.00.

У КАКИХ СТАНЦИЙ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ

 Метро: «Планерная», «Тушинская», «Речной вокзал», «Алтуфьево», «Петровско-Разумовская», «Савеловская», «ВДНХ», «Бульвар Рокоссовского», «Семеновская», «Бауманская», «Новокосино», «Новогиреево», «Перово», «Тульская», «Люблино», «Павелецкая», «Царицыно», «Домодедовская», «Пражская», «Теплый Стан», «Ясенево», «Киевская», «Белорусская», «Молодежная». Железная дорога: «Крюково» (Зеленоград). Московское центральное кольцо: «Владыкино», «Площадь Гагарина».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1159
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1029
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1967
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
877

Другие новости