0
3311
Газета Москва Интернет-версия

11.09.2017 00:01:00

В "Зарядье" ждут миллионов посетителей

Тэги: зарядье, москва, благоустройство, уникальные технологии, парящий мост, экскурсии, моя улица


зарядье, москва, благоустройство, уникальные технологии, парящий мост, экскурсии, моя улица Парк «Зарядье» в нынешнем сезоне стал главной достопримечательностью Москвы. Фото агентства «Москва»

Одним из важнейших событий Дня города стало открытие в субботу столичного парка «Зарядье». Появление этого объекта на карте Москвы впечатляет не только тем, что в нем используются уникальные технологии, а тем, что в результате строительства такую большую территорию в центре города вернули в общественное пользование. Значение парка «Зарядье» для Москвы подчеркивало появление на церемонии открытия не только мэра Сергея Собянина, но и президента Владимира Путина. Всего за несколько лет на месте пустыря, где когда-то была гостиница «Россия», появилась новая достопримечательность, изображения которой теперь будут не менее популярны у туристов, чем фото с Кремлем.

Парк «Зарядье» открылся для свободного посещения лишь в понедельник, в выходные же, чтобы избежать давки, в него водили лишь экскурсии – например, столичных школьников, журналистов. Причина понятна: предполагается, что одновременно парк сможет вмещать примерно 4–5 тыс. человек, а в День города желающих увидеть «Зарядье» было бы гораздо больше. Впрочем, в первые месяцы работы сотрудникам парка все равно придется работать на износ, ведь в нынешнем сезоне это главная достопримечательность Москвы. Объединив по программе «Моя улица» сразу несколько пешеходных зон столицы, городские власти создали удобный для прогулок маршрут, позволяющий обойти, по сути, весь исторический центр мегаполиса и увидеть практически у стен Кремля необычную для российских городов парковую зону. Подобных парков в РФ еще не строили. Напомним, в 2013 году был проведен международный конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции «Зарядье», в котором участвовали 90 групп архитекторов из 27 стран мира. Победителем стал международный консорциум во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro, который предложил концепцию парка, отражающего многообразие растительного мира России.

Партнер архитектурного бюро Diller Scofidio & Renfro Чарльз Ренфро считает, что этот проект победил, поскольку позволял городским властям создать зеленую зону в центре мегаполиса. В результате парк стал гибридом природы и обтекаемых по форме современных архитектурных конструкций, которые не мешают восприятию главной визитной карточки Москвы – Кремля – и помогут увидеть городские достопримечательности с нового ракурса.

«Мы плотно работали с ЮНЕСКО, так как парк находится в охранной зоне Кремля, – рассказал журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Новая архитектура никак не претендует на конкуренцию с исторической. Более того, «Зарядье» стало не просто новым парком, а уникальной смотровой площадкой столицы. С каждой точки здесь открываются сумасшедшие виды на город. Это большое достижение парка, посетив который вы точно не уйдете без интересных снимков».

Среди архитектурных объектов главными можно назвать медиацентр парка, особый навес – «кору», под которым создается уникальный микроклимат для высаженных в этом месте растений, и, конечно же, Парящий мост.

Медиацентр станет точкой притяжения посетителей, которые любят новейшие технологии и интерактивные развлечения. Здесь работает уникальный аттракцион «Полет над Россией» – кинозал с параболическим экраном, подвижной платформой на 39 посадочных мест, на котором гости смогут увидеть фильмы «Полет над Москвой» и «Полет над Россией». Посетителей, которые хотят испытать ощущение полета, ждет огромный экран, закрепленные на подвижной платформе зрительские кресла, объемный звук, а также различные спецэффекты, для создания которых в зале установлены распылители воды, генераторы ветра, дыма и ароматов. 195 человек в час смогут наблюдать за этим шоу. Второй аттракцион – медиахолл с проекционным экраном на 360 градусов, где можно увидеть небольшой фильм об истории возникновения и развития Москвы, а также о прошлом места, на котором построен парк.

Еще одна интересная конструкция, которую иногда называют «кора», – легкий навес, позволяющий создать в парке уголок со стабильным микроклиматом, подходящим для роста растений, которые не растут в московских условиях.

Однако знаковый архитектурный объект «Зарядья» – Парящий мост, который может стать самой популярной точкой для селфи в столице. Кажущаяся невесомой дуга моста сделана из напряженного железобетона и проходит над набережной и Москвой-рекой. С моста можно хорошенько рассмотреть окрестности – и Кремль, и набережные, и Замоскворечье. «Икона места – Парящий мост, с которого открываются фантастические виды. Я считаю, это одно из самых интересных мест для фотографирования видов на Москву», – сказал Сергей Кузнецов.

Несмотря на все эти архитектурные новинки, «Зарядье» стало новым зеленым пятном на карте Москвы. Это полноценный парк, создатели которого постарались сохранить росшие возле гостиницы «Россия» деревья, высадили еще 752 новых, а также разместили на территории 7 тыс. кустарников и десятки тысяч других растений. Новичкам потребуется время на то, чтобы адаптироваться. «Парк – это живой объект, и сейчас он у нас еще как ребенок. Всему, что здесь посажено, еще надо будет расти и развиваться. По-настоящему парк обретет пышность у нас в течение года, может быть, даже двух», – считает Кузнецов.

Нужно отметить, что для выполнения проекта приходилось сочетать природные ресурсы и технологии. В частности, для снижения нагрузки на бетонные конструкции объектов были подготовлены специальные облегченные почвенные смеси. Созданием этих особых грунтов занимались ведущие российские растениеводы. Бездумное использование любого грунта было невозможно, например, в связи с тем, что под парком располагается большой паркинг, что очень важно для мегаполиса. Как сообщила директор по проектированию объектов гражданского строительства АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина, парковка сможет принять 430 машин. При этом планируется, что основная часть посетителей будет прибывать на общественном транспорте (ведь рядом сразу несколько станций метрополитена) и пешком по прогулочным зонам, созданным за три года действия программы «Моя улица». За нынешнее лето строители сумели объединить несколько пешеходных маршрутов, и теперь горожане и туристы смогут с комфортом дойти до «Зарядья» практически из любой точки исторического центра Москвы. А поток желающих увидеть новый парк ожидается немалый – планируется, что в год «Зарядье» будут посещать 10 млн человек.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1042
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1248
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости