0
2046
Газета Москва Интернет-версия

04.09.2017 00:01:00

Московская школа продолжит меняться и в новом году

Тэги: школы, москва, новые технологии, электронная школа, музеи, образование, качество, рейтинги


школы, москва, новые технологии, электронная школа, музеи, образование, качество, рейтинги Мэр Москвы поздравил столичных педагогов и учащихся с Днем знаний. Фото с официального сайта

В Москве 1 сентября в учебные заведения пошли примерно 1,42 млн дошкольников, школьников и студентов. В нынешнем году и педагогов, и учеников ждет немало нововведений. Например, столичные школьники теперь смогут бесплатно посещать городские музеи Москвы, кроме того, начато масштабное обновление информационной базы общеобразовательных учреждений, которое планируется завершить к 1 сентября 2018 года. В школах появятся новые компьютеры, интерактивные доски и будет активно развиваться электронная платформа сценариев уроков.

Из-за стабильно высокой рождаемости в столице в нынешнем году в школах учеников стало на 260 тыс. больше, чем было в 2010 году. Так, например, только первоклассников в московские школы к Дню знаний было зачислено 102 тысячи. С началом учебного года в городе приступили к новому этапу внедрения новейших технологий в школах в рамках проекта «Московская электронная школа». Это высокотехнологичная платформа, которая объединяет все информационные потоки учебных процессов и создает единое коммуникативное сообщество, включающее педагогов, родителей и учеников. Все они получат доступ к этой электронной платформе, где размещены электронные задачники, учебники, самоучители и сценарии уроков. «За последние полгода вместе с вами, с учителями Москвы, с коллективами школ было создано уже несколько десятков тысяч таких образовательных пособий, сценариев уроков, самые современные материалы, которые сегодня пользуются популярностью не только в московских школах, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. – Сегодня мы готовим вместе с Министерством образования соглашение, по которому тот опыт, который накапливается у нас, должен быть востребован в других российских регионах и школах». В планах на этот год – начать трансформацию содержания преподавания таких предметов, как «Технология» и «Информатика». Их планируется привести в соответствие с современными требованиями жизни.

А накануне начала учебного года стало известно, что столичные школьники теперь смогут бесплатно посещать городские музеи. В 90 музеях столицы учителя смогут проводить выездные тематические уроки, также школьники смогут сами посетить экспозиции в любой удобный день с друзьями или семьей.

Московские школы в последнее время стабильно занимают высокие места в мировых рейтингах по качеству образования. При этом на сайте столичного Департамента образования недавно был опубликован рейтинг вклада школ в качественное образование по итогам 2016/2017 учебного года. Первое место занял лицей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Второе – лицей № 1535, третье – школа № 179 Московского института открытого образования. Рейтинг базировался на восьми блоках показателей. Важно было, например, как ученики сдавали основный государственный экзамен и единый государственный экзамен, какие результаты показали в Московской и Всероссийской олимпиадах школьников, как была налажена работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья, как использовались городские социокультурные ресурсы. Учитывали и итоги соревнований JuniorSkills Russia, WorldSkills Russia и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и чемпионата «Абилимпикс». «У каждого московского школьника, студента колледжа есть возможность получить качественное образование, и результаты прошлого учебного года это подтвердили, а возможности нового учебного года дают уверенность в надежности московской школы», – отметил руководитель Департамента образования города Исаак Калина.                       

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
645
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
956
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
767
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
757

Другие новости