0
2771
Газета Москва Интернет-версия

23.08.2017 00:01:00

Движение общественного транспорта на Сретенке будет двусторонним

Тэги: москва, благоустройство, сретенка, общественный транспорт


москва, благоустройство, сретенка, общественный транспорт Работы по модернизации Сретенки завершились с опережением графика. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве завершается летний сезон выполнения программы благоустройства города «Моя улица». Открыто, в частности, движение по улице Сретенка, при этом общественный транспорт с осени будет курсировать по ней в двух направлениях. На проезжей части улицы была обнаружена и перенесена на тротуар брусчатка начала XX века, также на днях историческую мостовую восстановили на Баррикадной улице и Кудринской площади.

Сретенка – одна из интереснейших исторических улиц Москвы, которая соединяет Бульварное и Садовое кольца. Ее нынешняя протяженность – около 640 м, характерной особенностью является отсутствие ворот, а также дворы, выходящие только в прилегающие переулки. Это связано с историей Сретенки, которая была купеческой улицей, и домовладельцы пытались использовать каждый метр здания, выходящего на проезжую часть, под торговые помещения с витринами. При этом переулки были почти при каждом доме и некоторые до сих пор носят имена бывших домовладельцев, например, Ащеулов, Большой и Малый Головин, Даев, Луков, Панкратьевский, Рыбников, Селиверстов.

Благоустройство Сретенки стартовало в апреле, в процессе работы были расширены тротуары, которые вымостили гранитной плиткой, организованы выделенные полосы для общественного транспорта и новые парковочные карманы. Для удобства пешеходов количество наземных переходов увеличили с 6 до 8. При этом все провода, которые прежде были смонтированы на столбах, убрали в подземные коллекторы. Напомним, «Моя улица» – программа благоустройства, которая позволяет создать в Москве новую, современную и комфортную среду для жизни горожан. Для этого на реконструируемых улицах увеличивают пространство для пешеходов и велосипедистов, четче отделяют проезжую часть и парковочные места от территорий для прогулок. Сами улицы озеленяют, на них укладывают новое тротуарное покрытие, устанавливают скамейки, урны, указатели. В этом году по программе «Моя улица» проводится благоустройство более 100 улиц и городских площадей, при этом ремонтные работы проводят и во дворах жилых домов. Планируется, что в результате благоустройства Сретенка станет удобнее для прогулок. Поток пешеходов на ней должен, по расчетам проектировщиков, увеличиться в среднем в 2 раза – с 1600–1700 до 3200–3400 человек в час.

Сейчас на Сретенке в одном направлении пролегает маршрут М9 от «Китай-города» до метро «Владыкино» и ночной маршрут Н6 от «Китай-города» до Осташковской улицы. С осени транспорт по Сретенке будет следовать в обоих направлениях: и в центр, и из центра. Кроме того, через улицу будет проложен еще один магистральный маршрут, который свяжет ее и проспект Мира с Кремлевским кольцом, Новым Арбатом и Кутузовским проспектом. «Приведены в порядок не только сама улица, но и фасады зданий, освещение, дворы, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин, который на днях осмотрел результаты благоустройства. – Здесь сохранены две полосы движения для автомобилистов, так что скорость движения не ухудшится. Помимо этого будет введено двустороннее движение автобусов. Таким образом, количество пассажиров, которые будет ехать в центр, увеличится в четыре раза – с 12 до 45 тыс.». Планируется, что время в пути пассажиров сократится за счет организованной выделенной полосы для общественного транспорта на участке от Пушкарева переулка до Малой Сухаревской площади длиной 400 м.

В ходе работ под слоем асфальта на проезжей части Сретенки было обнаружено историческое мощение базальтовой брусчаткой первой трети XX века, которое перенесли на тротуар. Примерно 3 тыс. кв. м исторической брусчатки было на днях восстановлено и около станции метро «Баррикадная». Мостовая была временно демонтирована для прокладки кабельной канализации и работ по благоустройству по программе «Моя улица», однако теперь была возвращена на Баррикадную улицу и Кудринскую площадь.

Хотя работы по программе «Моя улица» планировали завершить ко Дню города, многие объекты уже сданы или находятся в высокой степени готовности. Кроме Сретенки уже открыты Новая площадь, Якиманская набережная и прилегающие к ней Голутвинские переулки, почти завершено благоустройство Славянской площади, Петровки, Пречистенки, Болотной набережной, нескольких участков Садового кольца, площади Тверская Застава, Большой Лубянки, Хохловской площади. Особенно горожане ждут завершения работ на новой пешеходной зоне у парка «Зарядье», которая включает Москворецкую набережную, Китайгородский проезд, Варварку, Москворецкую улицу, Биржевую площадь, Богоявленский, Рыбный и Безымянный переулки, а также Старую площадь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
813
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
764
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1366
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
647

Другие новости