0
2398
Газета Москва Интернет-версия

14.08.2017 00:01:00

"Лужники" станут парком не только для спорта, но и для отдыха

Тэги: москва, благоустройство, реконструкция, лужники, спортивный парк


москва, благоустройство, реконструкция, лужники, спортивный парк Строительство нескольких важных объектов в «Лужниках» не помешает проведению матчей чемпионата мира по футболу. Фото с сайта www.mos.ru

Нынешней осенью завершится большая часть работ по реконструкции территории олимпийского комплекса «Лужники». Мэр Сергей Собянин на днях уже оценил результаты благоустройства и заявил, что «Лужники» в результате станут не только спортивным парком, но и парком отдыха и развлечения москвичей.

Реконструкция «Лужников» – это масштабный проект, который включает в себя несколько направлений. Во-первых, это кардинальная перестройка большой спортивной арены, которая была введена в эксплуатацию недавно. Во-вторых, это благоустройство всей территории комплекса и модернизация его инфраструктуры, которую планируют закончить до конца нынешнего года. В-третьих, это строительство сразу нескольких спортивных объектов – Центра художественной гимнастики,  бассейна «Лужники», нового теннисного корта, которое предполагается завершить в 2018–2019 годах.

Большая спортивная арена была модернизирована настолько глубоко, что некоторые эксперты называли процесс перестройкой. Однако высокотехнологичный объект удалось возвести в старых стенах, которые были отреставрированы, так что внешне «Лужники» – это почти тот же стадион с узнаваемым обликом. А вот внутри это совсем другое спортивное сооружение, чем до реконструкции. По требованиям FIFA, стадион теперь вмещает 81 тыс. зрителей, на 3 тыс. человек больше, чем прежде, при этом на арене практически не осталось мест в зонах плохого обзора. В рамках чемпионата мира по футболу в 2018 году в «Лужниках» состоятся семь матчей.

Всего в преддверии чемпионата мира на площадях олимпийского комплекса построят или реконструируют 19 объектов, в том числе модернизируют и саму окружающую комплекс территорию площадью в 160 га. Ее планируется превратить в главный спортивный парк Москвы и всей России, а также в еще один активно посещаемый горожанами парк отдыха. «Помимо того, что построена главная спортивная арена, продолжается благоустройство всей территории «Лужников», – отметил Сергей Собянин. – Здесь создано семь спортивных и две детские площадки. Они наполняются жизнью, приходят десятки тысяч москвичей, которые бегают, занимаются спортом, отдыхают. Мы хотим, чтобы «Лужники» были не только спортивным парком, но и реальным парком отдыха, таким как другие парки Москвы, чтобы постоянно были наполнен жизнью». За время реконструкции были модернизированы Лужнецкая набережная, Престижная аллея, северное и южное спортивное ядро, Аллея Славы. Завершилась также реконструкция восьми фонтанов на Центральной площади комплекса, идет строительство сухого фонтана на площади между площадкой, на которой идет строительство бассейна, и выходом из станции метро «Воробьевы горы». Кроме того, были построены две оригинальные детские площадки, а на набережной созданы девять воркаут-площадок для молодежи и взрослых.

В «Лужниках» продолжается возведение нескольких крупных объектов, причем, как уверяют строители, этот процесс не помешает проведению матчей мундиаля-2018. В числе строящихся комплексов – Центр художественной гимнастики, который будет включать в себя арену для соревнований на 4000 мест, залы для тренировок, медико-восстановительный центр, гостиницу для спортсменов. Также строится центр водных видов спорта, который сможет принимать до 10 тыс. человек в день. В его составе будет плавательный бассейн на 10 дорожек, волновой бассейн, аквазона, также его планируется оснастить гимнастическим залом и академией бокса.

Еще одной важной новостройкой не только «Лужников», но и Воробьевых гор будет канатная дорога протяженностью 790 м, которая свяжет эти два пункта назначения. Еще одна городская транспортная система, состоящая из трех станций – «Улица Косыгина», «Воробьевская набережная», «Лужники», будет построена за счет инвесторов. Строители уже заливают монолитные основания для опор канатной дороги. Пассажиров будут перевозить 35 кабинок, также для спортсменов (лыжников и сноубордистов) зимой предусмотрят четырехместные кресла, которые будут курсировать по укороченному маршруту между верхней и средней станциями на Воробьевых горах.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1007
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1201
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1650
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1349

Другие новости