0
3586
Газета Москва Интернет-версия

07.08.2017 00:01:00

У парка "Зарядье" появится сосед с гостиничным уклоном

Тэги: москва, благоустройство, концепция, зарядье, исторические здания, воспитательный дом, аукцион, инвестиции


москва, благоустройство, концепция, зарядье, исторические здания, воспитательный дом, аукцион, инвестиции Несколько десятилетий комплекс зданий на Москворецкой набережной был закрыт для горожан, но через некоторое время ситуация изменится. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве по соседству с парком «Зарядье» будет развиваться еще одно крупное общественно-культурное пространство. В столице недавно была представлена концепция использования комплекса исторических зданий на Москворецкой набережной, среди которых Воспитательный дом, построенный по проекту архитектора Карла Бланка во второй половине XVIII века. Комплекс выставлен городскими властями на аукцион, результатом которого должно стать выявление инвестора, способного не только создать неподалеку от Кремля новый центр притяжения горожан и туристов, но и сохранить исторический облик этого места.

Основное здание комплекса, включающего более 30 строений, было заложено в 1764 году – планировалось, что это будет благотворительное закрытое учебное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников. Из трех запланированных Карлом Бланком корпусов-каре в XVIII веке возвели только два. В XIX веке расширением Воспитательного дома занимались архитекторы Джованни и Доменико Жилярди, Афанасий Григорьев и Михаил Быковский. Еще один корпус по проекту Иосифа Ловейко построили в XX веке. После революции приют расформировали, отдав здания под медицинские учреждения – Дом охраны младенца и Институт акушерства. С 1922 года эти площади занимал Институт педиатрии, затем НИИ педиатрии, а после 1962 года там базировались Военная академия ракетных войск стратегического назначения и Российская академия медицинских наук. Таким образом, уже несколько десятилетий эта территория, а также все исторические здания на ней были закрыты для горожан.

Концепция развития комплекса зданий на Москворецкой набережной, которая была одобрена Архитектурным советом столицы, предполагает изменение прежнего закрытого статуса такой важной площадки в центре мегаполиса. «Благодаря инвестиционному проекту территория станет открытой и, по сути, вернется в городской оборот, – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Разработанная и утвержденная концепция позволит инвестору максимально быстро начать работу с активом».

Комплекс зданий может быть превращен в гостиничный и общественно-деловой центр. «Концепция предусматривает более 31 тысячи квадратных метров под размещение отеля, – говорит Кузнецов. – Около 30 тысяч квадратных метров предполагается под сервисные апартаменты, около 50 тысяч квадратных метров – под обычные апартаменты. Примерно на 40 тысячах квадратных метров разместятся культурно-образовательный, спортивно-оздоровительный центры и ретейл. Идеология многофункциональности является основной. Для города важно, чтобы эта территория получила развитие и была востребована москвичами и туристами».

«Общественное пространство, которое планируется создать, – это новый городской бульвар, публичная площадь, где должно быть не пусто и интересно. То есть помимо новой зелени и благоустройства там должно быть наполнение, связанное с едой, питьем и другими городскими вещами», – отмечает Кузнецов. При этом размещение в комплексе отеля позволит сохранить историческую планировку главного здания. «Казармы и отель, как ни странно, схожи по планировке», – отмечает главный архитектор Москвы.

Концепция подразумевает, что инвестор должен будет не только отреставрировать и реконструировать исторические здания, но и интегрировать их с территорией парка «Зарядье», который планируется открыть ко Дню города. Сотрудничество с бизнесом в последнее время позволяет московским властям активно восстанавливать памятники старины. В столице за шесть лет в ходе выполнения различных программ частные инвесторы на свои средства уже отреставрировали более 200 объектов. Количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось за это время более чем в пять раз – с 1325 объектов в 2010 году до 250 объектов в 2016-м.

Сейчас идет заявочная кампания, которая завершится аукционом на электронной площадке Сбербанк-АСТ. Инвесторы, заинтересованные в приобретении комплекса зданий на Москворецкой набережной, могут записаться на его осмотр через инвестиционный портал Москвы. На территории комплекса уже работает информационный штаб, где можно получить подробную информацию о выставленном на торги активе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
440
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
700
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
494
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
285

Другие новости