0
1822
Газета Москва Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

В Москве учредили новые гранты для поликлиник

Тэги: здравоохранение, медицина, поликлиники, премии, гранты


здравоохранение, медицина, поликлиники, премии, гранты Пациентоориентированность московских врачей теперь будут стимулировать премиями. Фото агентства «Москва»

В Москве поликлиники смогут получать от городских властей гранты за качество обслуживания пациентов. Специальная комиссия будет изучать отзывы и оценки москвичей, и раз в квартал лучшим медучреждениям будут выдаваться дополнительные финансы – 7,5 млн руб. Их нужно будет потратить на премии врачам и медсестрам.

Один из последних трендов московской медицины – пациентоориетированность персонала поликлиник. «Вместе с Департаментом информационных технологий мы расширяем возможные каналы оперативной связи с москвичами, – говорит глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Речь идет о создании определенной корпоративной среды – пациентоориентированной среды, которая позволила бы достичь более высокого уровня удовлетворенности москвичей. Здесь и интерьер наших поликлиник, здесь и навигация. Но самое главное – мы это понимаем – отношение самих медиков к работе».

Специальные гранты лучшим поликлиникам как раз и должны стимулировать медиков на удовлетворение потребностей пациентов. Финансы будут выдаваться в двух номинациях: «Лучшая взрослая поликлиника» и «Лучшая детская поликлиника». Решение о выделении гранта будет принимать специальная комиссия Департамента здравоохранения, при этом главным критерием оценки работы поликлиник будут отзывы пациентов. Планируется учитывать результаты уже ставших традиционными опросов посетителей по электронной почте – о качестве работы врачей и медперсонала, о чистоте и порядке в учреждении. Важны будут данные о том, как выполняются требования Московского стандарта поликлиники, который подразумевает борьбу с очередями, качественную работу регистратуры, уровень комфорта пребывания в медучреждении, дружелюбный сервис. Также будут учитывать количество жалоб и обращений, связанных с работой поликлиники, поступивших через портал «Наш город».

Определять учреждение, в котором пациенты наиболее довольны качеством услуг, будут раз в квартал. Победители получат по 7,5 млн руб., причем эти деньги должны быть использованы на прямую стимуляцию тех, кто добился высокой оценки горожан, – на премиальные выплаты врачам и медицинским сестрам.

«Мы за последнее время приняли целый ряд решений по грантовой поддержке и отдельных врачей, и поликлиник, и больниц, – напомнил мэр Сергей Собянин. – Поэтому через полгода подведем итоги, как гранты способствуют улучшению качества здравоохранения, повышению заработной платы врачей, и дальше примем решение о совершенствовании этой системы».  

Продолжение темы:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1497
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1086
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости