0
3006
Газета Москва Интернет-версия

24.07.2017 00:01:00

Житную и Коровий Вал уже благоустроили по стандартам "Моей улицы"

Тэги: москва, благоустройство, модернизация, садовое кольцо, моя улица


москва, благоустройство, модернизация, садовое кольцо, моя улица Благоустройство позволило предоставить пешеходам на Садовом кольце больше места. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве в ближайшие дни завершится модернизация еще одной части Садового кольца – его участка между Серпуховской и Калужской площадями. Как уже сообщала «НГ», работы по программе «Моя улица» сейчас идут с опережением графика. Часть объектов, которые планировалось сдать ко Дню города, будут доступны для горожан уже в августе. Помешать строителям не смогло даже необычайно дождливое лето.

Работы близки к завершению почти на всех объектах программы «Моя улица», а в нынешнем году, как уже сообщала «НГ» (11.07.17), в ее рамках планируется благоустроить 89 московских пространств. Реконструкция Садового кольца началась в прошлом году. После выполнения программы на эту важнейшую городскую магистраль возвращают деревья (более 1500 штук), там унифицируют ширину проезжей части, заменяют фонари на новые, упорядочивают парковку, налаживают движение общественного транспорта. Кроме того, стандарты «Моей улицы» подразумевают создание на всем протяжении Садового кольца комфортного пространства для горожан со скверами, местами отдыха, лавочками и широкими тротуарами. «Несмотря на аномальную погоду, работы по реконструкции московских улиц идут с опережением графика, – заявил мэр столицы Сергей Собянин. – В частности, мы уже открыли для движения большую часть Бульварного кольца, и вот открываются первые участки Садового кольца. В частности,  улицы Житная, Коровий Вал. Это исторические московские улицы. Мы двигаемся с опережением графика, и я надеюсь, что ко Дню города все улицы Москвы будут приведены в порядок. Конечно, мы не будет держаться этой даты. Будем вводить их по мере готовности».

Работы по программе «Моя улица» на Садовом кольце  стартовали в 2016 году, когда был благоустроен участок от Смоленской площади до улицы Долгоруковской. Участок между Серпуховской и Калужской площадями на Житной и Коровьем Валу – необычный, его внешнюю и внутреннюю стороны занимают две разные улицы. Работы там стартовали в апреле, и фактически их удалось завершить за четыре месяца.

Унификация ширины проезжей части на Коровьем Валу на первый взгляд заметна мало –  количество полос для движения транспорта не изменилось. Но теперь для движения машин предназначено лишь две из трех полос проезжей части, еще одна полоса (одна более широкая, чем остальные) предназначена только для движения общественного транспорта. А вот на Житной количество полос, наоборот, было увеличено с трех до четырех. Дорожные рабочие уже уложили новый асфальт на проезжей части. Для машин оборудованы специальные карманы. В результате благоустройства пропускная способность улиц для автомобилей не изменится.

Участок вольется в новую систему движения общественного транспорта – на нем появятся пять современных павильонов-остановок, оснащенных точками доступа к Wi-Fi и портами для зарядки гаджетов.

Пешеходы получат максимум удобств на модернизированных улицах. По стандартам «Моей улицы» тротуары на Коровьем Валу расширены в среднем на 2 м, их замостили крупной гранитной плиткой, которая прослужит не одно десятилетие, в отличие от асфальта, который приходилось менять раз в несколько лет. Пропускная способность для пешеходов этого участка кольца увеличится почти на треть – с 3800 до 5000 человек в час.

Как отмечают строители, на улицах были выполнены работы по устройству системы отведения дождевых вод, в том числе прокладка водостоков и водоотводных лотков, устройство гранитных желобов, ремонт существующих и установка новых смотровых колодцев и водоприемных решеток. Под землю в специально устроенную кабельную канализацию перенесли 12 км проводов. Завершит благоустройство установка 129 лавочек, урн и других малых архитектурных форм, 110 новых фонарей с энергосберегающими светильниками и 12 уличных торшеров на тротуарах. Также на улицах появятся информационные стелы. В процессе благоустройства улиц был выполнен капитальный и текущий ремонт фасадов 13 зданий, фасады еще 11 зданий почистили.

Кроме того, на Садовое кольцо, как и было обещано в прошлом году, возвращаются деревья – поздней осенью планируется дополнительно высадить 97 лип и кленов, а также почти 6 тыс. кустарников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
649
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
670
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
908
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
645

Другие новости