0
2763
Газета Москва Интернет-версия

14.07.2017 00:01:00

Москва укрепит статус зеленого города открытием новых парков

Тэги: москва, парки, экология


москва, парки, экология В «Зарядье» уже высаживают деревья, создавая в парке зону леса. Фото с сайта www.mos.ru

В столице создают сразу два новых районных парка: на бывшей территории складов ЗИЛ в Южном округе, а также недалеко от Эндокринологического научного центра на юго-западе. Они откроются к сентябрю и позволят увеличить площадь зеленой зоны столицы почти на 27 га. За шесть лет в Москве было создано или благоустроено 437 парков и скверов, а к 870-летию начнут работать еще два крупных уникальных объекта: «Зарядье» у Кремля и «Остров мечты» в Нагатине.

Парки на юге и юго-западе Москвы появятся на территории, где ранее были промышленные объекты. На месте заводских цехов и открытых складов ЗИЛа высадят более 700 деревьев и около 3 тыс. кустарников, создадут пруд и цветники. Местность разделена на две зоны, верхнюю и нижнюю, а перепад между ними в два-три метра будет укреплен при помощи подпорных стенок, которые сейчас устанавливают. Главной достопримечательностью нового парка должна стать терраса длиной 1300 м, которая по форме будет напоминать конвейерную цепь – напоминание о прошлом территории и о сборочном производстве завода имени Лихачева. Также в парке появится пруд площадью 3 тыс. кв. м. Он будет похож на извилистую речку, вдоль которой проложат пешеходные и велосипедные дорожки. Сейчас строители формируют железобетонную чашу основания будущего пруда, а также прокладывают тропинки, которые выложат гранитной плиткой. Кроме того, начались работы по прокладке электрических кабелей системы освещения. Поздней осенью на месте складов появятся сосны, сибирские лиственницы, березы, тополя, липы, ольха и красный дуб.

У Эндокринологического центра парк разобьют на месте стоянки уборочной техники, гаражей и баз ГБУ «Жилищник» Академического и Гагаринского районов. Участки уже расчистили от промышленных и хозяйственных построек и сейчас там идет прокладка необходимых инженерных коммуникаций. На территории будущего парка сегодня растут примерно 2800 деревьев и около 2 тыс. кустарников. Осенью, с конца октября до начала декабря, к ним планируют добавить еще более 170 деревьев – каштаны, яблони, клены, сосны, ели, рябины и примерно 5 тыс. кустарников. Парк будет холмистым, в нем проложат извилистые дорожки, причем прогулочная часть парка будет выполнена в виде прерывистых тропинок из крупных шлифованных каменных плит, уложенных на газон. В парке установят фонари, архитектурную ландшафтную подсветку, лавочки, велопарковку и навигационные стелы. Посетителям с малышами будут полезны шесть детских площадок, тем, кто любит заниматься спортом, – две спортивные площадки. Еще одна специализированная площадка будет предназначена для лечебной физкультуры, там смогут заниматься пациенты Эндокринологического центра.

Всего в нынешнем году в рамках городской программы «Развитие городской среды» планируется благоустроить более 80 зеленых территорий, в том числе 50 районных парков. В них высадят почти 18 тыс. новых деревьев и 216 тыс. кустарников, создадут более 74 тыс. цветников. В ближайшее время работы пройдут в зоне отдыха «Терлецкая дубрава», усадьбе Грачевка, Братеевской пойме,  на площади Юности в Зеленограде. «Москва должна обеспечивать жителям современную городскую среду: дворы, парки, чистый воздух, проведение праздников, фестивалей, реставрацию памятников, инвестиции в театры и музеи. Это не роскошь, а стратегия развития и необходимые задачи для совершенствования городской среды», – отмечал мэр Москвы Сергей Собянин на Урбанистическом форуме, который завершился в столице в минувшие выходные.

Однако самыми заметными будут два крупных объекта – «Зарядье» и «Остров мечты». Концепция «Зарядья» предусматривает формирование в нем четырех типов природно-ландшафтных зон – тундры, лесной зоны, луга и степи. Кроме того, под стеклянным куполом, где будет поддерживаться особый микроклимат, высадят южные растения экосистемы окрестностей Сочи. В «Зарядье» сейчас уже высаживают сотни деревьев и кустарников,  прокладывают дорожки и завершают Парящий мост. «Остров мечты» в Нагатинской пойме, который уже принято называть «московским Диснейлендом», будет включать в себя не только парк развлечений, но и ландшафтный парк. Он появится там, где, казалось бы, еще недавно незаконно сваливали мусор. Местность рекультивировали, в парке будет высажено примерно 3 тыс. хвойных и лиственных деревьев, которые специально подобраны с учетом московского климата.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
979
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1154
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1599
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1303

Другие новости