0
2853
Газета Москва Интернет-версия

11.07.2017 00:01:00

"Моя улица" ускоряет темпы реконструкции

Тэги: москва, благоустройство, моя улица, тверская, реконструкция


москва, благоустройство, моя улица, тверская, реконструкция Масштабная реконструкция Тверской потребовала остановки движения автомобилей. Фото с сайта www.mos.ru

Строительные работы на Тверской, ради которых в минувшие выходные перекрывалось движение на одной из важнейших столичных улиц, завершены успешно. Прокладка подземной кабельной канализации была закончена примерно на сутки раньше отведенного для этого срока. В целом и остальные работы по программе «Моя улица» идут с опережением графика, поскольку строители намерены сдать часть улиц в эксплуатацию уже к концу июля, а не к сентябрю, как планировалось изначально. Полностью реконструкцию Тверской улицы планируется завершить уже к середине августа.

«Моя улица» – московская программа благоустройства, в рамках которой в мегаполисе создают новую, современную и комфортную среду для горожан. В нынешнем году по этой программе планируется благоустроить 89 московских пространств, в том числе 49 улиц и переулков, 12 бульваров, 12 площадей, 11 набережных и 5 въездных групп. В 2016 году программа позволила преобразить почти 60 объектов, в 2015 году – примерно 40. «Моя улица» позволяет расширить в городе пространства, отведенные для пешеходов и велосипедистов, она помогает четко отделить дорожную сеть и парковочные места от территорий для прогулок горожан. Реконструированные улицы озеленяют, на них укладывают новое покрытие тротуаров, устанавливают скамейки, урны, указатели. Но изменения затрагивают и коммуникации, например, на включенных в программу «Моя Москва» улицах меняют фонари, ремонтируют водостоки и ливневую канализацию. Электрические и телефонные кабели убирают под землю, под расширяемыми тротуарами в технической зоне размещаются специальные колодцы, а провода теперь проходят по проложенным между ними пластиковым трубам. Это позволяет в случае необходимости не раскапывать улицу, а ремонтировать повреждения локально.

В минувшие выходные подобные работы велись на Тверской – от Пушкинской до Триумфальной площади. Там проложили примерно три километра труб для кабельной канализации и установили восемь колодцев для кабельных линий. Работы, ради которых пришлось перекрыть движение на важнейшей городской транспортной артерии, выполняли примерно 600 сотрудников комплекса городского хозяйства Москвы и около 250 единиц техники.

Важно отметить, что в следующие выходные, 15 и 16 июля, подобные работы планируется проводить на 1-й Тверской-Ямской улице, а также на участках Лесной улицы и площади Тверская Застава, где также будет проходить монтаж кабельной канализации, а также укладка трамвайных путей. Движение транспорта будет приостановлено на этих участках улиц с 00.00 15 июля до 05.00 17 июля. При этом доступным для транспорта останется проезд по участку от улицы Чаянова до переулка Александра Невского. «Москвичам, которые пользуются этой магистралью для проезда, мы предложили потерпеть, поддержать нас в этом вопросе, чтобы дальше Тверская улица была такой же красивой, как ее часть от Манежной до Пушкинской площади», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства  Петр Бирюков.  В этих работах будут участвовать более 450 рабочих и не менее 160 единиц техники. Полностью благоустройство  Тверской улицы планируется закончить к середине августа.

Как уже сообщала «НГ» (05.06.17), в Москве полным ходом идет модернизация площади Тверская Застава, на которую выходит Тверская, а также ее окрестностей. По стандартам программы «Моя улица» пространство перед Белорусским вокзалом изменится до неузнаваемости – на площади появится сквер с газонами, куда вернется знаменитый памятник Горькому работы Ивана Шадра и Веры Мухиной. У Белорусского вокзала опять будет ходить трамвай и появится новая остановка с высокой платформой. А вот остановки наземного транспорта будут перенесены в сторону вокзала и станции метрополитена, чтобы пассажирам было удобнее делать пересадки с одного вида транспорта на другой. Кроме того, у вокзала устроят и отдельную полосу, на которой смогут останавливаться такси для посадки и высадки пассажиров. От Белорусской площади к Белорусскому вокзалу можно будет пройти под Тверским путепроводным мостом по модернизированным переходам, где установят новую подсветку.

А 15 августа в Музее Москвы откроется выставка находок, обнаруженных в ходе реконструкции города по программе «Моя улица». Напомним, сейчас археологи присутствуют на стройплощадках и инструктируют рабочих, что делать, если обнаружена находка. В Москве к подобному археологическому надзору привлечено более 100 специалистов, работа которых позволяет зафиксировать и оценить важнейшие находки. В августе публике продемонстрируют более 50 экспонатов, в числе которых шахматный клад времен Ивана Грозного, найденный на Бульварном кольце, кремневый резец эпохи неолита, обнаруженный археологами на Сретенке, артефакты из кабака XVIII века, которые нашли на Театральной площади. В день открытия выставки экскурсию для посетителей будет проводить заместитель руководителя Департамента культурного наследия столицы Леонид Кондрашев. Подобная выставка предметов, найденных во время выполнения работ по программе «Моя улица», уже проводилась в 2016 году, и тогда ее посетили примерно 7 тыс. человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
984
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1164
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1608
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1315

Другие новости