0
2547
Газета Москва Интернет-версия

05.06.2017 00:01:00

Тверскую Заставу и ее окрестности благоустроят по стандартам «Моей улицы»

Тэги: москва, тверская улица, реконструкция, тверская застава


москва, тверская улица, реконструкция, тверская застава Пространство перед Белорусским вокзалом изменится до неузнаваемости. Иллюстрация с сайта www.mos.ru

В Москве стартовала модернизация площади Тверская Застава и ее окрестностей. На свое место вернется памятник Максиму Горькому, к Белорусскому вокзалу будет ходить трамвай, при этом прилегающие пространства будут благоустроены по стандартам программы «Моя улица».

Трамвай у Белорусского вокзала появится осенью, после того как линию трамвайных путей проложат до Тверской Заставы от Миусского переулка по Лесной улице. Раньше проходящий по Лесной трамвай не доезжал до Белорусского вокзала, утыкаясь в тупик. Старые пути планируется переложить, тупик ликвидировать, а на площади организовать разворотное кольцо. Чтобы проложить новые трамвайные пути, планируется частично ограничивать движение транспорта на Лесной улице, потому в ближайшие месяцы автолюбителям следует быть внимательными в этом районе и выбирать пути объезда. Длина новых трамвайных путей, строительство которых завершится к осени, составит более 1,2 км. После проведенной модернизации пассажиры, которые от Белорусского вокзала направляются в сторону Университета путей сообщения, Театра имени Дурова и спорткомплекса «Олимпийский», смогут сэкономить в дороге до 15 минут. Изменения коснутся не только путей – по новым рельсам пустят шестидверные трамваи нового поколения «Витязь-М» с системами климат-контроля и камерами видеонаблюдения. Вместимость нового трамвая – более 180 человек.

В целом все пространство перед Белорусским вокзалом изменится до неузнаваемости. На площади появится сквер с газонами, куда вернется знаменитый памятник Горькому. Монумент работы Ивана Шадра и Веры Мухиной, который сейчас размещен в парке «Музеон», уже готовят к возвращению на его историческое место и реставрируют. Планируется, что на площади, где он стоял до 2005 года, памятник появится ко Дню города. На месте пустыря на пересечении Бутырского Вала и 1-й Тверской-Ямской появится парк с липами, который свяжет Белую площадь с Белорусским вокзалом в удобный пешеходный маршрут, оформленный по стандартам программы «Моя улица». В рамках этой программы столичные власти модернизируют улицы, создавая современную и комфортную среду жизни для горожан. На улицах расширяются пространства для пешеходов и велосипедистов, дорожная сеть и парковочные места более четко отделяются от территорий для прогулок. Реконструированные улицы озеленяют, укладывают новое покрытие тротуаров, устанавливают на них новые скамейки, урны, указатели. От Белой площади к Белорусскому вокзалу можно будет пройти под Тверским путепроводным мостом по модернизированным переходам, где будет установлена новая подсветка.

Для пассажиров трамвая на площади построят остановку «Белорусский вокзал» с высокой платформой, которая будет располагаться на одном уровне с полом останавливающихся вагонов, попасть в которые теперь можно будет, сделав лишь шаг. Маломобильные пассажиры смогут подняться на посадочную платформу и спуститься с нее к пешеходному переходу по специальному пандусу. А вот остановки наземного транспорта будут перенесены в сторону вокзала и станции метрополитена, чтобы пассажирам было удобнее делать пересадки с одного вида транспорта на другой. На площади устроят и отдельную полосу, на которой смогут останавливаться такси для посадки и высадки пассажиров. Кроме того, на площади установят навигационные стелы, которые помогут ориентироваться всем, кто прибывает на Белорусский вокзал.

На днях по программе «Моя улица» начали модернизировать Тверскую и 1-ю Тверскую-Ямскую улицы. Тверскую реконструируют лишь на участке от Настасьинского переулка до Триумфальной площади, поскольку от Моховой до Настасьинского переулка ее отремонтировали в 2016 году. Планируется, что строители на Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах будут работать в два этапа. На первом этапе ремонта – с мая по июль – доступными для транспорта оставят по две полосы с каждой стороны улицы, а на втором этапе – в июле и августе – по три полосы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
849
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
615
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
410

Другие новости