0
2215
Газета Москва Интернет-версия

17.05.2017 00:01:00

Законопроект о гарантиях прав при реновации получил поддержку в Мосгордуме

Тэги: москва, жилищный фонд, реновация


москва, жилищный фонд, реновация Сносить пятиэтажки будут только в случае, если две трети их жителей будут согласны участвовать в программе реновации. Фото Агентство «Москва»

В Мосгордуме сразу несколько групп парламентариев уже поддержали внесенный мэром Сергеем Собяниным законопроект, который обеспечит гарантии прав горожан в ходе программы реновации жилищного фонда. Депутатское объединение «Моя Москва», фракции «Единая Россия» и «Родина» одобрили документ, который планируется принять сегодня. В столице тем временем продолжается голосование горожан, дома которых были включены в предварительные списки программы.

Решение поддержать законопроект «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» было принято на совместном заседании нескольких депутатских объединений. «В субботу мэром Москвы в Мосгордуму внесен проект закона о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве, – напомнил председатель комиссии Московской городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. – Прошло совместное заседание трех фракций Мосгордумы: «Единая Россия», «Родина» и депутатская группа «Моя Москва» – это 39 голосов депутатов Думы. Мы приняли решение этот закон принять, в среду он будет принят».

По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, в ходе обсуждения документа была выработана консолидированная позиция фракций и депутатского объединения. «Основная цель закона – закрепление гарантий защиты прав граждан при реализации программы реновации, – считает спикер. – Мы как законодатели понимаем необходимость рассмотрения и принятия проекта закона в первоочередном порядке».

Напомним, в законопроекте Сергея Собянина предлагается установить ряд связанных с реализацией программы реновации гарантий для жителей Москвы. В первую очередь градоначальник предложил предоставить горожанам право исключить свой дом из перечня под снос на любой стадии реализации программы. Также в документе говорится о равнозначности и равноценности жилья: по умолчанию жителям пятиэтажек будут выдавать взамен старого равнозначное жилье (той же жилой площади и с тем же количеством комнат), однако тем, кто не согласится, власти предоставят возможность получить равноценную квартиру или денежную компенсацию в размере ее рыночной стоимости.  Еще одно важное положение: новая квартира будет сразу предоставляться в собственность. Жильцы неприватизированных квартир продолжат жить в новой квартире по договору социального найма или смогут бесплатно стать ее собственниками. Очередники же получат новые, улучшенные по социальным нормам квартиры вне очереди. Также законодательно будет закреплено, что жильцов снесенных хрущевок можно будет заселять в дома только в том же районе столицы, где у них было старое жилье. Всего же в законопроекте 12 положений, определяющих ход выполнения программы реновации.

Тем временем в Москве продолжается голосование среди жителей домов, включенных в предварительный список программы реновации, которое продлится до 15 июня. Горожане начали высказывать свое отношение к проекту с помощью портала городских опросов «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах госуслуг «Мои документы». Для исключения неточностей и каких-либо фальсификаций результаты голосования защищены трехуровневой системой верификации. Также москвичи могут принять решение о том, нужно ли включать их дом в программу, на собраниях собственников квартир. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 16.05.17), за ходом подготовки к реализации программы, в том числе и за ходом голосования, следит специальный штаб, сформированный столичной Общественной палатой. «Мы будем реагировать на обращения москвичей, будем оказывать содействие в организации и проведении общих собраний собственников, если граждане изберут этот способ волеизъявления, помогать с комплектами документов», – отметил председатель комиссии по ЖКХ и капитальному ремонту Общественной палаты Москвы Александр Козлов. Итоги голосования также будут подведены не позже августа.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
410
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
455
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
648
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
539

Другие новости