0
2799
Газета Москва Интернет-версия

16.05.2017 10:15:00

Общественный штаб по контролю за подготовкой к реновации начал работу в Москве

Тэги: москва, реновация, пятиэтажки, собянин


москва, реновация, пятиэтажки, собянин Фото агенства городских новостей "Москва"

В Москве начал работать Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации жилищного фонда. Уже действует горячая линия, на которую могут обращаться горожане. Свою поддержку штабу, созданному по инициативе столичной Общественной палаты, уже обещали московские власти.

В столице началось голосование жителей домов, которые включены в предварительные списки программы реновации жилищного фонда Москвы. Как уже сообщала «НГ», до 15 июня москвичи, живущие в хрущевках, смогут обозначить свое отношение к программе на портале «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или в ходе проведения общих собраний собственников квартир. Директор сети Многофункциональных центров госуслуг Москвы Елена Громова уточнила, что голосование в центрах «Мои документы» стартовало в 8.00. Руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев сообщил, что голосование на сайте «Активный гражданин» также уже стартовало и будет проходить круглосуточно семь дней в неделю. «Голосование проходит поименное, то есть персонализированное, – сказал Ермолаев, по словам которого процесс проверки введенных пользователем данных занимает четыре дня. – Когда человек ввел все данные, они уходят на проверку в рамках системы межведомственного взаимодействия, мы проверяем данные паспорта в базах МВД, данные о квартире – в Росреестре, данные по лицевому счету – в системе ЕИРЦ, а СНИЛС – в Пенсионном фонде». После прохождения всех этапов голос горожанина будет учтен, и он получит соответствующее уведомление. Таким образом, каждый сможет проверить, учтен ли голос.

Мэр Сергей Собянин заявил, что учтет все пожелания горожан, которые будут высказаны в ходе голосования по включению их многоквартирных домов в программу реновации жилищного фонда Москвы. Об этом градоначальник написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». «Жители сами решат: получить возможность переселиться в новые дома или оставаться в старых, морально и физически изношенных пятиэтажках. Любое решение москвичей по итогам голосования будет учтено и выполнено», – сообщил мэр. Нужно отметить, что в субботу Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект о 12 гарантиях жителям сносимых пятиэтажек. Согласно документу, жители дома, проголосовавшего за реновацию и включенного в программу, в любое время смогут отказаться от участия в ней, если передумают.
Параллельно, как заявил глава комиссии Общественной палаты (ОП) столицы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов, в городе начал работать штаб, который будет наблюдать за подготовкой к реализации программы реновации, решение о создании которого было принято на недавнем собрании Общественной палаты (см. «НГ» от 12.05.17). «На одном из последних заседаний нами было принято решение сформировать общественный штаб, который будет заниматься контролем за ходом голосования – и с использованием системы «Активный гражданин», и в многофункциональных центрах, и при проведении общих собраний собственников, – напомнил Александр Козлов. – Уже сейчас более 20 членов Общественной палаты Москвы изъявили желание войти в этот штаб, и мы эту работу начинаем буквально с сегодняшнего дня». По словам Козлова, штаб готов взаимодействовать в деле наблюдения за подготовкой к реновации с заинтересованными некоммерческими организациями. Для работы в штабе будут привлекаться независимые эксперты и юристы. Артем Ермолаев уже пообещал, что со штабом будут взаимодействовать и городские власти.

«Кроме того, в рамках Общественного штаба мы запускаем с сегодняшнего дня горячую линию, – заявил Козлов. – Это два телефона. Первый телефон – 8-495-628-12-16 – для тех москвичей, которые выступают за включение в программу и кто, возможно, не увидел свой дом в предварительном списке для голосования. Второй телефон – 8-495-628-18-56 – для тех, у кого возникают вопросы об исключении из предварительного списка по программе реновации». По словам Козлова, телефоны горячей линии будут работать с 10.00 до 17.00 по будням, без перерыва на обед.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1002
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости