0
2191
Газета Москва Интернет-версия

15.05.2017 22:16:00

Голосование о судьбе пятиэтажек в Москве стартовало

Тэги: москва, жилищный фонд, реновация, модернизация, голосование


москва, жилищный фонд, реновация, модернизация, голосование Фото агенства городских новостей "Москва"

В Москве стартовало голосование по теме реновации: жители пятиэтажек сами смогут решить, должен ли их дом входить в программу модернизации жилого фонда столицы. Сейчас в списке домов, в которых будет проведено голосование, примерно 4,5 тыс. зданий, находящихся в разном состоянии, а их жильцы по-разному относятся к возможному переселению. До 15 июня москвичи смогут высказаться на портале «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или в ходе проведения общих собраний собственников квартир. Многообразие вариантов и прозрачность процесса голосования позволит выяснить реальное отношение жителей пятиэтажек к программе реновации и учесть мнение большинства горожан.

«Началось голосование по включению домов в проект программы реновации. Любое решение москвичей будет учтено и выполнено, – отметил мэр Сергей Собянин в своем Twitter. – Жители сами решат: получить возможность переселиться в новые дома или оставаться в старых, морально и физически изношенных пятиэтажках». Появление трех форматов – голосование при помощи столичного приложения «Активный гражданин», в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ) «Мои документы» и посредством проведения собраний собственников жилья – стало результатом большой дискуссии, в которой уже несколько недель участвуют горожане, чиновники, эксперты и ученые. Программа реновации мало кого оставила равнодушным, и несколько вариантов позволят получить максимальный срез мнений жителей пятиэтажек, которые были включены в список.

Напомним, примерно 4,5 тыс. домов, вошедших в перечень, не обязательно предназначены к реновации, в них пока будет проведен масштабный опрос среди жильцов, чтобы понять, готовы ли они участвовать в программе.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 25.04.17), для голосования в системе «Активный гражданин» необходимо будет указать фамилию, имя и отчество, номер и серию паспорта, данные СНИЛС, дату рождения, номер финансово-лицевого счета квартиры. При голосовании в МФЦ собственникам квартир нужно будет предъявить паспорт, свидетельство о праве собственности либо выписку из ЕГРН, а нанимателям по договору социального найма – паспорт и договор социального найма. Собрание собственников жилья будет проводиться согласно положениям Жилищного кодекса и должно быть оформлено протоколом.

При этом участники голосования смогут изменить свое мнение и проголосовать еще раз, будет учтен более поздний результат. Кроме того, если горожанин проголосует и в проекте «Активный гражданин», и в МФЦ, учтен будет его голос, поданный в центре госуслуг. Но вот решение общего собрания собственников будет иметь имеет безусловный приоритет по сравнению с результатами других вариантов голосования.

Нужно отметить, что положение о том, что сносить дома можно будет только по решению собственников и нанимателей квартир, будет закреплено законодательно – в субботу Сергей Собянин направил в Мосгордуму законопроект о дополнительных гарантиях владельцам квартир и нежилых помещений при сносе старых пятиэтажек. Документ был внесен в парламент Москвы после того, как градоначальник встретился с представителями столичной Общественной палаты, которые передали ему предложения о корректировке программы реновации. Законопроект, который будет регулировать порядок включения в проект домов, установит уровень качества новых зданий и квартир, а также гарантирует компенсации, которые получат переселенцы. Всего в акте 12 направлений, по которым москвичи получат от власти гарантии защиты их прав.

Вчера же в Москве уже начал работать и Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации.  В штабе будет работать горячая линия –  два телефона. Первый – 8-495-628-12-16 – для тех, кто выступает за включение дома в программу, но не увидел его в предварительном списке для голосования. Второй – 8-495-628-18-56 – для тех, у кого есть вопросы об исключении из списка проекта. 

Итоги голосования по поводу реновации будут подведены в два этапа. Первый – подсчет итогов по отдельным квартирам. Если у квартир один собственник или наниматель, его голос определит мнение жителей этой квартиры, а если у квартиры два и более собственника или нанимателя, каждый из них может принять участие в голосовании. Итоги голосования по этой квартире будут определяться простым большинством голосов, причем при равенстве голосов будет считаться, что жители этой квартиры не выразили своего мнения и ее результаты не будут учитываться при подведении общедомовых итогов. Кстати, участие в голосовании всех собственников или нанимателей квартиры необязательно, однако голоса тех, кто не принял участие в голосовании, будут засчитаны за реновацию. Так что если все собственники или наниматели квартиры оказались «молчунами», их квартира будет учтена при подведении итогов как проголосовавшая за включение дома в проект программы. Второй этап – подсчет результатов итогов голосования по дому в целом. Здание будет включено в проект программы реновации в случае, если число квартир, проголосовавших за реновацию, включая квартиры «молчунов», превысит 2/3 от общего числа квартир в доме.

Завершится голосование 15 июня, результаты будут опубликованы на сайте мэрии mos.ru не позднее августа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
334
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
304
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
463
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
287

Другие новости