0
2648
Газета Москва Интернет-версия

14.05.2017 19:01:00

Сергей Собянин и Мосгордума гарантируют права участников программы реновации жилья специальным законом

Тэги: собянин, реновация, москва, москвичи, пятиэтажки, мосгордума


собянин, реновация, москва, москвичи, пятиэтажки, мосгордума Фото с официального сайта мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал инициативы столичной Общественной палаты (ОП) о разработке специального городского законопроекта, который гарантирует права москвичей в ходе выполнении программы реновации жилого фонда. Градоначальник уже внес в Мосгордуму законопроект, который будет регулировать порядок включения в проект домов, установит уровень качества новых зданий и квартир, а также гарантирует компенсации, которые получат переселенцы. Всего в законопроекте 12 направлений, по которым москвичи получат от власти гарантии защиты их прав.

На встрече с градоначальником председатель Общественной палаты Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, глава комиссии ОП по градостроительной политике, архитектуре и строительству Петр Кудрявцев, а также член ОП Александр Козлов передали Сергею Собянину предложения о корректировке программы реновации. Все они были разработаны по итогам встреч с экспертами и жителями мегаполиса, о которых сообщала «НГ» (см. номер от 12.05.17) и должны снять беспокойство части горожан по поводу того, как будет воплощаться программа реновации. Напомним, общественники в минувший четверг решили создать специальный гражданский штаб, который бы в рабочем порядке отрабатывал возникающие проблемы. «Нужен общественный контроль на весь период голосования, чтобы люди знали, что они будут услышаны и их точка зрения будет учтена», – заявил Ремчуков. Мэр согласился с этой инициативой и предложил Общественной палате консолидировать и другие общественные организации, которые готовы вести контроль процесса реновации жилья в столице. «Волюнтаристски принимать решения о включении огромных жилых массивов в реновацию и снос, не посоветовавшись с москвичами, не услышав их мнение, не можем», – сказал Сергей Собянин.

Кроме идеи создания штаба, общественники озвучили градоначальнику еще несколько предложений, которые должны, по их мнению, быть приняты во внимание властями. Все они также получили поддержку мэра. Уже на следующий день, 13 мая, градоначальник внес в Мосгордуму законопроект, который обеспечивает жителям сносимых в рамках реновации домов дополнительные гарантии защиты их имущественных прав. 

В законопроекте можно выделить 12 основных направлений, главное из которых, вероятно, – определение перечня домов, которые будут участвовать в проекте. В документе зафиксировано, что в реновации будут участвовать только дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструктивным характеристикам здания, причем, большинство собственников и нанимателей квартир в них должны поддержать идею включения дома в программу. Решение должно быть принято двумя третями голосов собственников и нанимателей в ходе специального голосования, которое состоится с 15 мая по 15 июля. Горожане смогут высказать свое мнение на портале «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или провести общее собрание собственников квартир согласно Жилищному кодексу РФ. При этом жители дома фактически на любом этапе реализации реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую) могут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы. «Есть и такие, кто считает, что их ошибочно внесли в список и выступает против сноса, – отметил Сергей Собянин. – Таких домов немного – около 15. Их можем убрать из списка ещё до начала голосования. Если есть такие обращения, мы их учтем. Но не закрываем этим жителям возможность участвовать в программе, если они захотят».

Принято решение по поводу еще одной тонкости, связанной с терминами «равноценность» и «равнозначность» жилья. Москвичей планируется обеспечивать равнозначными квартирами в домах-новостройках, причем количество комнат в новом жилье должно быть не меньше, чем в старой квартире, а жилая площадь новой квартиры должна быть не менее жилой площади в старой, а общая площадь – больше, чем в старой квартире. При этом собственникам квартир в сносимых пятиэтажках новое жилье будет предоставляться бесплатно и также в собственность. А вот владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать – получить новую квартиру бесплатно в собственность или продолжить социальный наем. Кроме того, при желании, собственники квартир в сносимых пятиэтажках вместо равнозначной квартиры могут получить равноценную, то есть равную по рыночной стоимости квартиру, или соответствующую денежную компенсацию. Владельцы нежилых помещений в сносимых домах также смогут получить возмещение рыночной стоимости своей недвижимости.

Немало слухов было и по поводу расположения домов, в которое можно будет переселять обитателей пятиэтажек. Законопроект дает однозначный ответ: жителям сносимых домов гарантировано предоставят квартиры в том же районе, включая тех, кто живет в Центральном административном округе. Лишь в Зеленограде и ТиНАО равнозначная квартира может быть предоставлена в пределах всего этого административного округа. 

Поскольку переселение в новостройки – это всегда большие расходы не только на переезд, но и на ремонт, решено предоставлять квартиры уже с отделкой, причем «комфорт-класса» – то есть новоселам не надо будет тратиться на обустройство жилья. Кроме того, городские власти обещают помочь в переезде в новые квартиры всем ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам, а так же другим льготникам. Внесенный в Мосгордуму законопроект обеспечивает и права очередников, которые при переселении в процессе реновации будут получать вне очереди новые квартиры по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи.

Многие горожане опасались, что качество жизни в новых кварталах может ухудшиться. «Всех волнует, не получатся ли каменные мешки и какие-то монстры на месте снесенных кварталов, – отметил мэр. – Мы создадим максимально комфортные для проживания районы. В основном там будут дома от 6 до 14 этажей. Плотность застройки микрорайона будет не выше 25 тысяч квадратных метров на гектар. Такая застройка сегодня прописана в Генеральном плане Москвы». Согласно законопроекту, правительство Москвы утвердит требования к формированию сети улиц и дорог, организации парковочного пространства, тротуарам, дворам и всей социальной инфраструктуре. Также законопроектом определены основные требования к качеству домов, возводимых в рамках программы.

«Если на первом этапе были какие-то непонятные для людей вопросы, которые вызывали критику, то сейчас мэрией все они оперативно сняты, - говорит политолог Антон Хащенко. – Все что горячо обсуждалось в интернете, на все был дан ответ, более того даны гарантии, которые будут закреплены законодательно. Проект реновации будет не сразу реализован – пока пройдет голосование, пока будет принято законодательство, потом появятся пилотные дома в районах. И всем известно, что есть четкая позиция президента Владимира Путина и спикера Госдумы Вячеслава Володина по этому вопросу - никто федеральный законопроект, который хоть как-то ущемляет права граждан, подписывать не будет». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
490
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
607
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
517
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
421

Другие новости