0
2425
Газета Москва Интернет-версия

17.04.2017 00:00:30

Реновация хрущевок – шанс обеспечить многих москвичей качественным жильем, уверен Сергей Собянин

Тэги: москва, собянин, ветхое жилье, хрущевки, реновация


По программе реновации столичного жилья горожан будут переселять в новые комфортные дома в том же районе столицы, где они и жили, еще раз заверил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом новые квартиры будут предоставляться уже с качественной отделкой, а предприниматели, работавшие в нежилых помещениях хрущевок, получат компенсации от городских властей.

«Прямая линия» горожан с мэром Сергеем Собяниным на канале ТВЦ стала важным разговором по главной теме нынешнего сезона – программе реновации ветхих многоквартирных домов Москвы. У горожан остается много вопросов по поводу того, как она будет выполняться. «Продолжительное время на всех уровнях мне часто задавали вопрос: «Когда же вы наконец примете решение о продолжении программы сноса пятиэтажек? Ну, сколько мы можем терпеть? Мы задаем вопросы, мы требуем, а вы не отвечаете». И когда мы ответили, теперь нам задают вопрос, а зачем мы это сделали», – рассказал Сергей Собянин. Мэр заявил, что реновация – это не блажь чиновников, а насущная потребность города. Пятиэтажки, в которых сейчас размещено почти 25 млн кв. м жилья, близки к тому, чтобы превратиться в аварийные дома, которые в случае чего придется расселять в аварийном порядке.

Мэр отметил, что сроки выполнения программы еще не очерчены и адресный список может появиться в июне. «Вначале нужно получить от Государственной думы закон, который даст нам право заниматься этой программой, – уточнил градоначальник. – Потому что по действующим законам – сегодня старые законы Москвы можно считать уже недействующими, слишком много изменилось и в Гражданском, Земельном, Градостроительном кодексах, необходимо вообще принять решение о том, что мы имеем право ветхое жилье сносить». Кроме того, пока не определен и перечень домов. Как заявил Собянин, вначале нужно спросить жителей, хотят ли они переезжать из своих пятиэтажек, а также проверить состояние домов. Если здания не аварийные, а добротные – смысла их расселять нет.

Важнейший вопрос – о площади квартир, которые будут получать переселенцы. «Мы на него отвечаем так, и также будет прописано в законе: предоставляем ровно такую же жилую площадь, которая есть в том доме, в котором вы проживаете в старой квартире. Технические помещения – прихожая, санузел, кухня, как правило, значительно больше в силу того, что уже таких, как старые, не строят. Но новое – другого качества жилье: с высокими потолками, с балконами, с широкими окнами и так далее, – отметил мэр. – Квартиры в новых домах будут с полной отделкой – «переехал и живи». Более того, отделка эта будет выше, чем экономкласс, это уровень комфорткласса». При этом семьи, которые стоят на очереди на получение социального жилья, будут получать его по социальным нормам, тем же, кто хотел бы улучшить свои условия, будут предлагать доплатить и купить дополнительную жилплощадь.

Важно отметить, что в Москве уже заметны попытки заработать на страхах горожан. Например, на подъездах в различных районах столицы появляются объявления от имени строительных компаний о том, в какие сроки будет снесен дом и куда будут переселять его жильцов, с предложением разных услуг. «Если такое объявление появилось, было бы вообще хорошо посмотреть, кто его приклеил, отнести это объявление в управу или полицию и предметно разобраться, кто это развешивает, – рекомендовал градоначальник. – Мы никому не давали такое право. Это полная чушь».

Мэр сообщил, что городские власти делают все возможное, чтобы жители пятиэтажек могли высказать свое мнение по поводу программы и внести предложения, как ее лучше воплотить. «Уже сегодня запускаем опросы граждан, чтобы предварительно выявить желание – хотят они или не хотят включаться в эту программу, – сказал Собянин. – Затем мы проголосуем на «Активном гражданине» и в МФЦ (многофункциональных центрах госуслуг. – «НГ»). Причем не абстрактно на весь город, а конкретно по этим домам и по этим квартирам. Каждый житель может уточнить потом, а учли ли его голос, а правильно ли он учтен. Все эти механизмы на «Активном гражданине» уже давно проработаны».

Однако пятиэтажки – это не только жилые квартиры, но и магазины, парикмахерские и различные организации, которые часто занимают площади на первых этажах домов. «Вопрос с предпринимателями в нежилых помещениях мы будем решать в пользу бизнеса, никого не обижать. Предоставлять либо денежную компенсацию на рыночных условиях, либо равнозначное помещение для ведения бизнеса», – пообещал Собянин.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1186
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1719
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3196

Другие новости