0
5243
Газета Москва Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Москву предлагают полностью избавить от ветхих пятиэтажек

Тэги: москва, константин ремчуков, сергей собянин, общественная палата, капремонт, пятиэтажки, алексей венедиктов, ярослав кузьминов


москва, константин ремчуков, сергей собянин, общественная палата, капремонт, пятиэтажки, алексей венедиктов, ярослав кузьминов На месте устаревших пятиэтажек предлагается построить современное комфортное жилье. Фото Юлии Перовой/PhotoXPress.ru

Представители Общественной палаты (ОП) Москвы вчера заявили, что состояние ветхих пятиэтажек «несносимых серий» не позволяет проводить в них капремонт. Выходом из ситуации может стать лишь снос подобных домов с последующей реновацией кварталов, в которых они сейчас расположены. Общественники предложили мэру столицы Сергею Собянину решить вопрос со старым пятиэтажным жилым фондом именно таким образом. Новая программа сноса может революционно изменить Москву и стать драйвером для ее развития по новым принципам градостроительства.

Ранее к мэру с предложением найти возможности для разработки и обсуждения в столице новой программы сноса ветхих пятиэтажек уже обратились московские депутаты. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 14.02.17), сначала эту острую тему подняли на Совете муниципальных образований Москвы, затем в дискуссию о вероятном сносе пятиэтажек превратился отчет руководителя Фонда капремонта Москвы перед столичной Общественной палатой. В результате вопросом занялись представители профильных комиссий Мосгордумы, которые пришли к выводу, что зачастую капремонт в таких домах нецелесообразен и их лучше сносить. Депутаты и общественники отметили, что горожане массово обращаются с жалобами по итогам капремонта в пятиэтажках – в результате реконструкции зданий их жилищные условия лишь ухудшаются, а сам процесс капитального ремонта нередко доставляет массу неудобств, что вынуждает жильцов дома отказываться от проведения работ.

Оценив мнение экспертов, депутатов Мосгордумы и горожан, вчера Общественная палата приняла решение обратиться к мэру Сергею Собянину с предложением продолжить программу сноса в мегаполисе ветхих пятиэтажных домов. «Общественная палата Москвы, изучив проблему капремонта пятиэтажных домов, пришла к выводу о невозможности проведения этого ремонта в большинстве многоквартирных домов данного типа, – отметил председатель Общественной палаты Москвы, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. – Общественная палата обратится к мэру Москвы с просьбой о разработке программы сноса пятиэтажных домов».

«Единодушное мнение и депутатов Мосгордумы от всех фракций, и экспертов, и ученых таково: кроме сноса, выхода никакого нет, – заявил председатель комиссии Мосгордумы по ЖКХ и жилищной политике Степан Орлов. – Капремонт здесь не эффективен, как-то реконструировать эти дома можно только в единичных случаях. Мы подготовили обращение к мэру Москвы с предложением разработать программу сноса домов «несносимых серий», которая бы стала логичным продолжением той программы, которая сейчас завершается в городе. Мы понимаем, что новая программа была бы очень масштабной, потребует серьезных финансовых и организационных ресурсов, возможно, внесения изменений в законодательство – федеральное и московское. Но мы считаем, что городу это по плечу».

На заседании Общественной палаты эксперты отметили, что решение о сносе пятиэтажек может изменить градостроительный облик Москвы, поскольку позволит городу трансформировать расположенные недалеко от центра города кварталы, которые сейчас застроены ветхим жильем. «На этой территории потенциально могла бы быть сформирована хорошая городская среда и большие объемы жилищного фонда, который бы удовлетворил потребности москвичей в жилье, – говорит президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. – Жилище – это ведь более серьезное понятие, чем просто квадратные метры. Это и та среда, где эти метры находятся, это среда вокруг, которая предоставляет возможность добираться на работу в пределах 30–40 минут, до каких-либо культурно-социально-бытовых объектов в пределах 15–20 минут. Эта срединная зона города обладает высокой притягательностью для москвичей. Но сейчас на этих территориях практически не предоставляется такого объема жилого фонда». «Мы участвовали в собрании членов ОП Москвы, и практически все участники заседания высказалась за то, что пятиэтажный фонд не надо пытаться ремонтировать – его надо сносить, – говорит ректор ВШЭ депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов. – В результате застройки по современном нормам мы достигнем не только более красивых улиц и домов, мы разгрузим дворы жилых домов от автомобилей. Мы получим комфортное общественное пространство во дворе и на улице. Это серьезный и позитивный аргумент».

Чиновники правительства Москвы не скрывают своего критического отношения к предложениям депутатов и общественников. В ходе первой программы сноса пятиэтажек были расселены 1644 дома, и на выполнение этой задачи ушло почти 17 лет. Сейчас в Москве 7500 пятиэтажек перового этапа индустриального домостроения общей площадью около 25 млн кв. м.

«Отсутствие законодательного, нормативно-технического, финансового консенсуса делает старт такой программы практически маловероятным, если не сказать больше, – говорит глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. – Две трети денег сейчас в Москве идет на решение транспортной проблемы, мы устраняем проблему последних десятилетий, когда возникла диспропорция между дорогами, общественным транспортом и развитием автомобилестроения. Остальные деньги идут на социалку. К тому же надо очень внимательно посмотреть на законодательство: в условиях действующих норм и правил масштаб предполагаемой программы невероятный. Она предполагается в 4 раза больше, чем предыдущая, которую мы реализовываем почти 20 лет. Не хочется умножать этот срок на 4, но подходить к проблеме нужно очень взвешенно и осознанно».

По результатам вчерашней дискуссии общественники направили мэру Москвы резулюцию, в которой просят его разработать программу сноса пятиэтажных домов, при этом Мосгордуме рекомендовано рассмотреть законодательные акты, необходимые для обеспечения этого процесса. Теперь и представители палаты, эксперты, и депутаты, и жильцы пятиэтажек будут ждать решения мэра. Председатель комиссии по развитию гражданского общества ОП Москвы, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заметил, что Хрущев в свое время принял революционное решение, предоставившее советским людям шанс переселиться из бараков и подвалов в квартиры, а сейчас московские власти могут принять еще одно революционное решение, помогая горожанам перебраться из хрущевок в современные дома.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1155
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
814
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости