0
4240
Газета Москва Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

Общественники призывают мэрию подумать о несносимых пятиэтажках

Тэги: москва, капремонт, ветхие дома, жкх, артур кескинов, пятиэтажки, вера москвина, александр козлов, степан орлов


москва, капремонт, ветхие дома, жкх, артур кескинов, пятиэтажки, вера москвина, александр козлов, степан орлов В некоторых старых домах стеновые панели и перекрытия отслужили свой срок и капремонт уже не поможет. Фото PhotoXPress.ru

Обсуждение проведения в Москве капремонта многоквартирных домов, состоявшееся вчера в столичной Общественной палате, вылилось в эмоциональную дискуссию на тему, можно ли в принципе отремонтировать некоторые здания? Участвовавшие в заседании муниципальные депутаты, эксперты и горожане заявили, что часть домов, попавших в программу капремонта, не могут быть восстановлены из-за ветхости зданий, их конструктивных особенностей и имеющихся технологий ремонта. Эту тему в начале недели также поднимал Совет муниципальных образований Москвы, причем муниципальные депутаты уже обратились к властям мегаполиса с призывом решить выявленную проблему.

В 2017 году капремонт планируется сделать примерно в 2000 домах. Однако как оказалось, эта перспектива радует не всех горожан. Председатель комиссии Общественной палаты Москвы по ЖКХ, капремонту и вопросам местного самоуправления Александр Козлов упомянул, что палата получает немало обращений и нередко жители не понимают, зачем ремонтировать дома, находящиеся в ужасном состоянии, например старые пятиэтажки.

Исполнительный директор ассоциации «ЖКХ. Контроль города Москвы» Вера Москвина не скрывала возмущения: «Мы недавно проводили рейд комиссии по этим пятиэтажкам – то, что было счастьем в 50-х годах, сейчас превратилось в московские трущобы!» Москвина рассказала о том, как «несчастные жители» домов некоторых серий обитают в квартирах с отсыревающими полами, промерзающими крышами и постоянно ломающимися коммуникациями, восстановить которые нельзя. «Если мы в этих домах будем делать ремонт по 14 видам работ, это ничего не изменит, но это будет ложка дегтя, которая испортит весь имидж программы капремонта. Пожалейте собственников – это негуманно делать капремонт в таких домах, оставлять людей жить в таких условиях. Нужны какие-то нетрадиционные конструктивные решения», – заявила Москвина.

«Проблема существует, и она важная. Такие дома объективно строились на ограниченный срок – на 25 лет, и на капремонт не рассчитаны, – отмечает заведующий кафедрой МАРХИ Юрий Табунщиков. – Дома обладают низкой экологичностью, в некоторых из них не было предусмотрено вентиляции, там низкие потолки, маленькие объемы жилплощади. Конструктивно они не сильно отличаются от сносимых серий. Эти дома изжили себя, нужно не капитально их ремонтировать, а строить новые дома на их месте, используя имеющиеся коммуникации».

«Москвичи, конечно, привыкли, что все делается за деньги бюджета – город сносит и дает людям новое жилье, – отмечает руководитель жилищного сектора фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер. – Такие чудесные времена, к сожалению, проходят. Нужно искать другие варианты. Решить этот вопрос нужно и можно. В Москве есть проекты развития застроенных территорий, когда площади старых домов предоставляются частному застройщику и он уже решает вопросы о расселении жителей и сносе домов. Здесь можно объединить механизмы коммерческого интереса с желанием оставить людей на этом же месте. Нужен новый подход к этой проблеме».

Генеральный директор Фонда капремонта Москвы Артур Кескинов призвал общественников понять, что в нынешних условиях (финансовых и законодательных) капремонт – максимум, на что могут рассчитывать жители ветхих пятиэтажек: «Проблема есть, конструкция этих домов и технология ремонта непростая. Это моя большая головная боль, но эти дома значатся в программе. В них нужно хоть что-то улучшить, оставлять их просто так тоже нельзя. Если кто-то предложит нам другие технологии – фонд ими воспользуется».

Итог спорам постарался подвести председатель комиссии Мосгордумы по ЖКХ и жилищной политике Степан Орлов: «Дискуссия сегодня пошла немного в другую сторону, но вопрос был поднят острейший. Мосгордума получает много писем по поводу состояния жилого фонда, вопрос долго пытались решать в формате капремонта, но можно ли его решить в этом случае, не понятно. Это не вина Фонда капремонта, он действует по закону, осуществляет ремонт по определенным позициям. У нас уже была программа сноса пятиэтажек – надо посмотреть на ее итоги и узнать, что думают о проблеме строители». Еще раз вопрос о целесообразности проведения капремонта в старых пятиэтажках эксперты и депутаты вместе с представителями строительного комплекса Москвы будут обсуждать в столичной гордуме в самое ближайшее время. Очевидно, что, если проблема настолько масштабна, как демонстрирует предварительное обсуждение, ее придется решать, подключив городское правительство и Мосгордуму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
342
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
479
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
298

Другие новости