0
6874
Газета Москва Интернет-версия

20.10.2016 20:23:00

Москва обновляет позиции в рейтингах

Тэги: москва, рейтинги, экология, продолжительность жизни, туризм, бизнес, госуслуги, мои документы, образование


москва, рейтинги, экология, продолжительность жизни, туризм, бизнес, госуслуги, мои документы, образование Улучшение экологической ситуации в Москве удивляет экспертов и радует жителей. Фото Агентство «Москва»

Российская столица в последние годы традиционно привлекает  к себе внимание экспертов, которые составляют важные международные рейтинги. Москва поднялась на ведущие позиции по скорости оказания государственных услуг, темпам развития мегаполиса, доступности образования в нем и уверенно опускается в рейтингах по загруженности дорог, уровню преступности и стоимости жизни.

Происходящие в Москве изменения фиксируются экспертными организациями, которые ориентируются не на субъективные и пристрастные мнения, а на определенные показатели и маркеры, которые позволяют отслеживать ситуацию не только объективно, но и в динамике.

Как отмечают эксперты, Москва демонстрирует впечатляющие темпы развития. По данным компании PricewaterhouseCoopers, которая проводила исследование  «От Москвы до Сан-Паулу» в семи наиболее перспективных мегаполисах, Москва вышла на  первое место по интенсивности развития, опередив Пекин, Мехико, Стамбул, Сан-Паулу, Мумбаи и Джакарту. Причем Москва стала лидером сразу по пяти индикаторам: «Интеллект, капитал и инновации», «Уровень технологической готовности», «Транспорт и инфраструктура», «Демография и приспособленность для жизни», «Устойчивое развитие и окружающая среда».

Сохранение окружающей среды крайне важно для крупнейшего российского мегаполиса. В рейтинге экологического развития городов России Минприроды России, который ведомство составляло по результатам 2014 года, Москва заняла первое место среди 87 городов, поднявшись сразу на пять позиций по сравнению с 2010 годом и демонстрируя хорошую динамику улучшения экологических показателей. Столица опередила Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь. Возможно, на состояние экологии в городе повлияло то, что в московском воздухе по сравнению с 2014 годом стало меньше оксида азота на 25%, диоксида серы – на 20%, оксида углерода – в среднем на 7% и взвешенных частиц – в среднем на 15%. Подобное снижение уровня загрязнения воздуха стало возможным благодаря запрету продавать на заправках бензин стандарта ниже «Евро-5», обновлению автобусного парка и запрету въезда в пределы МКАДа автобусов ниже класса «Евро-3». Кроме того, на состояние экологии повлияло и существенное уменьшение выбросов сероводорода благодаря ведущейся реконструкции нефтеперерабатывающего завода в Капотне, Курьяновских и Люберецких очистных сооружений.

Наиболее заметной проблемой Москвы, также определенным образом влияющей на экологию, до недавнего времени оставались серьезные пробки на магистралях. Однако, согласно исследованию TomTom Traffic Congestion Index, обобщающему показатели загруженности дорог в 174 различных городах мира на основании данных спутниковой навигации, Москва за несколько лет опустилась с первого места на четыре позиции. Российский мегаполис, который в 2013 году был городом с самой тяжелой транспортной ситуацией, уже пропустил вперед Мехико, Бангкок, Стамбул и Рио-де-Жанейро.

С улучшением экологической обстановки коррелирует и высокая средняя продолжительность жизни москвичей. По данным Росстата за 2015 год, Москва находится по этому показателю на втором месте в РФ, уступая только Ингушетии. Средняя продолжительность жизни в республике – чуть более 80 лет, в Москве – более 76,7 года, в Дагестане – примерно 76,4 года, в Кабардино-Балкарии – 74,6 года.

Нужно отметить, что, по данным компании Mercer, проводившей исследование стоимости жизни в различных городах мира для менеджеров глобальных компаний, Москва за три года резко опустилась сразу на 64 позиции. Отметим, что чем ниже значение индекса, тем более в городе низкая стоимость товаров и услуг. В результате самым дорогим городом мира был признан Гонконг, за ним идет ангольская Луанда, а российская столица занимает лишь 67-е место, хотя еще в 2011 году она была третьей из 209 включенных в рейтинг мегаполисов. Туристов Москва уже привлекает невысокой стоимостью проживания. Согласно индексу Europe 3-star Traveler Index – 2016, российский мегаполис занял 19-е место, поднявшись на 15 позиций по сравнению с 2013 годом. Высокое место в этом рейтинге означает низкую стоимость проживания в трехзвездочных гостиницах и соответственно большую привлекательность города для туристов, которые любят отдыхать экономично. Для развития туризма важно и то, что экспертами numbeo.com в 2016 году после обследования 376 городов мира Москва была отнесена к мегаполисам с умеренным уровнем преступности и получила индекс 46,2. Примерно такие же показатели у Перта (45,6), Милана (46,6), Лондона (46,5) и Нью-Йорка (47). При этом наиболее высокий уровень преступности был отмечен в Каракасе (85,8), а самый низкий – в Мюнхене (14,7).

В последнее время город становится популярнее и у представителей бизнеса и все удобнее для предпринимателей, свидетельствуют исследователи. Например, сейчас, по данным рейтинга Всемирного банка Doing business, Москва среди 189 городов занимает 51-е место, поднявшись на 73 позиции с 2011 года, когда она была лишь 124-й. А компания CITYLAB недавно впервые включила Москву в список 25 наиболее влиятельных городов с точки зрения экономики, который открывают такие известные центры, как Нью-Йорк, Лондон, Токио, Гонконг и Париж. Столица РФ, которая раньше никогда не фигурировала в этом исследовании, дебютировала на 23-й позиции. При этом в глобальном рейтинге инновационных городов 2thinknow Innovation Cities Global Index, который отражает потенциал для новых разработок, сосредоточенный в городе, Москва значится в числе 47 основных инновационных центров мира. По сравнению с 2012 годом мегаполис поднялся на 147 позиций, взлетев с 192-го места на 45-е среди 442 городов и регионов мира.

Гордостью московских властей в последние годы стали центры госуслуг «Мои документы», которые бьют рекорды результативности и скорости обслуживания горожан. По данным PricewaterhouseCoopers, изучившей 18 крупнейших городов мира, среднее время ожидания обслуживания в очереди в центрах госуслуг в Москве составляет всего 3 минуты. Это лучший результат, на втором месте Хельсинки – 5 минут, на третьем Мадрид – 5,5 минуты. При этом «Мои документы» вошли в тройку мировых лидеров по параметрам «Доступность», «Управление очередями» и «Комфортность», а также возглавили рейтинг в категории «Обратная связь с гражданами». Для этого среднее время ожидания за последнее время удалось сократить в 2 раза. Как отмечают эксперты, только в двух городах мира – Москве и Торонто –  информацию о загруженности центров госуслуг можно получить в онлайн-режиме, причем 97% услуг в столице РФ можно получить без привязки к месту жительства.

Инновации в Москве возникают не на пустом месте, а становятся результатом особой интеллектуальной среды, которую создают учебные учреждения города. По данным RAEX, столичные школы – лидеры по подготовке школьников в лучшие вузы страны. Рейтинг агентства, отмечающий 200 лучших школ, которые отправляют наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-200 RAEX, демонстрирует доминирование московской системы образования. В нем в нынешнем году 102 позиции занимают общеобразовательные учреждения Москвы, что на 9 школ больше в сравнении с 2015 годом.  Да и вузы столицы известны во всем мире – согласно Международному рейтингу университетов 2016 года QS World University Rankings, на заметных позициях среди университетов мира – 9 московских. Наиболее высокие места у МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИМО, МФТИ, МИФИ.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости