0
5407
Газета Москва Интернет-версия

17.10.2016 00:01:00

Князя Владимира укроют от взглядов публики до 4 ноября

Тэги: москва, князь владимир, памятник, рвио, владислав кононов, юнеско


москва, князь владимир, памятник, рвио, владислав кононов, юнеско До церемонии официального открытия скульптура на Боровицком холме будет закрыта специальным коробом. Фото Агентство «Москва»

В Москве на Боровицкой площади началась установка памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Его планируется торжественно открыть в День народного единства – 4 ноября. Окончательный проект будет выполнен с учетом поправок и замечаний, которые в нынешнем году были внесены ЮНЕСКО, при этом в ближайшее время благоустроен будет и Боровицкий холм.

Памятник возводят по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) к 1000-летию смерти князя Владимира, который вошел в историю как правитель, выбравший для Киевской Руси христианство в качестве государственной религии в 988 году. Ночью в выходные специальный автопоезд с бронзовой скульптурой святого равноапостольного князя Владимира прибыл из подмосковных Химок, где расположено литейное производство, на Боровицкую площадь столицы. От Химок до Боровицкой площади памятник перемещали разделенным на три части – отдельно везли фигуру князя Владимира, отдельно его руку, в которой он будет держать крест, и отдельно – сам крест. Как заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, рабочие поставят 12-метровую фигуру на постамент, но вплоть до своего открытия памятник будет закрыт специальным коробом. «Это нужно для того, чтобы защитить сварочные швы от ветра и пыли. Разумеется, этот короб будет выше и больше, чем сама скульптура, поскольку там внутри должно быть пространство, где будут работать люди, так что не стоит думать, что авторы нарушили обнародованные параметры памятника. Его высота вместе с крестом составит 17,5 м», – сообщил Щербаков.

Боровицкая площадь была выбрана для размещения памятника в процессе голосования на сайте РВИО и столичном портале интернет-опросов «Активный гражданин». Этот выбор одобрила и комиссия по монументальному искусству при Московской городской думе. Памятник князю, который у христиан почитается в качестве святого, изначально предполагалось сделать высотой в 24 м, что вызвало возражения ЮНЕСКО. Дело в том, что в Перечне всемирного наследия этой организации Боровицкая площадь значится в качестве буферной зоны объекта «Московский Кремль и Красная площадь». Однако в июне заместитель гендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин одобрил финальные изменения проекта монумента.

Возведение памятника князю Владимиру – это, по сути, не один проект, а два, поскольку предстоит не только поставить саму скульптуру, но и облагородить пространство вокруг нее. Весной проводился конкурс на лучший проект по благоустройству территории, прилегающей к монументу. В конкурсе на проект трансформации Боровицкой площади участвовали примерно 20 молодых московских архитекторов, в финал прошли семь проектов: Buromoscow, бюро «Народный архитектор», Arteza, ТПО «Прайд», Wall, Ai-Architects, Kleinewelt Architekten. Победителем конкурса стал коллектив Ai-architects – архитекторы Александр Томашенко и Иван Колманок, которые предложили благоустроить Боровицкий холм, используя сочетание камня и газона, а также подсветить не только скульптуру, но и пространства вокруг.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
662
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости