0
2841
Газета Москва Интернет-версия

29.09.2016 00:01:00

Столичных ветеранов поддержат деньгами и вниманием

Тэги: москва, ветераны, битва под москвой, разовая выплата, сергей собянин, день пожилых людей, пенсионеры


москва, ветераны, битва под москвой, разовая выплата, сергей собянин, день пожилых людей, пенсионеры Ветеранов Москвы перед праздником поощрят материально. Фото Reuters

Ветераны Великой Отечественной войны в столице получат единовременную материальную помощь к 75-летию начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой. Распоряжение об этом было одобрено на заседании президиума столичного правительства. В Москве за три года существенно повысилась средняя продолжительность жизни, она достигла 75 лет – и сегодня в мегаполисе живет около 3 млн пенсионеров. Для них к 1 октября, Международному дню пожилых людей, в столице готовят специальную программу.

Годовщина начала контрнаступления в Битве под Москвой отмечается 5 декабря – в День воинской славы России. В память об этом событии в столице традиционно проводится множество акций, а ветераны получают подарки. К 75-летнему юбилею этого исторического события городские власти решили поддержать ветеранов материально. «Предлагаю увеличить ежегодную разовую выплату ветеранам войны, посвященную Битве под Москвой, в два раза, с 5 до 10 тыс., в связи с тем, что мы в этом году отмечаем 75-ю годовщину Битвы под Москвой. Выплата будет произведена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы», – заявил мэр Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства. В результате принятого решения материальную помощь получат 19 240 жителей столицы.

В ближайшее время, 1 октября, Москва также будет отмечать День пожилых людей, который традиционно сопровождается десятками праздничных городских акций. В учреждениях социальной защиты мегаполиса уже запланировано примерно 1300 окружных и районных мероприятий, в которых будут участвовать около 200 тыс. человек, а еще 128 тыс. горожан сотрудники социальных служб, социальные работники намерены поздравить с праздником на дому. Все центры социального обслуживания и их филиалы, пансионаты для ветеранов войны и труда 1 октября проведут день открытых дверей, для того чтобы все желающие могли познакомиться с их работой. Кроме того, в них будут проводиться различные концерты и торжественные акции. А 5 октября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в присутствии 1200 человек планируется проведение концертной программы, посвященной Дню пожилых людей. Еще несколько дней спустя, 8 ноября, в столице намечается провести фестиваль ветеранских самодеятельных коллективов и исполнителей под названием «Песни прошлых лет». На нем будут представлены ветеранские хоры Москвы и Подмосковья. Также в ноябре городские власти планируют устроить в концертном зале «Россия» чествование супружеских пар, которые прожили в браке 50 и более лет. По предварительным подсчетам, в торжествах примет участие около 500 семейных пар.

Сейчас в Москве живет примерно 3 млн пенсионеров, из них более 319 тыс. горожан – в возрасте 80–90 лет, примерно 49 тыс. – 90–100 лет и 734 человека старше 100 лет. В столице работают 37 центров социального обслуживания, которые позволяют оказывать все необходимые бытовые и медицинские услуги на дому примерно 130 тыс. горожан старшего поколения. Кроме того, более 30 тыс. человек в 2016 году посещают отделения дневного пребывания, где получают бесплатное питание, доврачебную помощь, а также участвуют в различных культурно-досуговых активностях. Также в Москве открыто 10 пансионатов для ветеранов войны и труда, в которых живет более 3800 человек, и еще целый ряд профильных учреждений. В городе развивается служба сиделок для нуждающихся инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а всех ветеранов, кто изъявил желание, обеспечили необходимыми и удобными устройствами, такими как тревожная кнопка и тревожный браслет. К 1 сентября московским пенсионерам выдали более 80 тыс. путевок в санатории Подмосковья, средней полосы России, Северного Кавказа и Черноморского побережья. До конца года планируется их выдать более 127 тыс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
828
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
972
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1360
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1094

Другие новости