0
4186
Газета Москва Интернет-версия

07.09.2016 00:01:00

День города примут обновленные улицы Москвы

Тэги: москва, день города, праздник, программа, моя улица, тверская улица, новый арбат, бульварное кольцо, садовое кольцо


москва, день города, праздник, программа, моя улица, тверская улица, новый арбат, бульварное кольцо, садовое кольцо Центр столицы уже начали украшать к предстоящему в выходные Дню города. Фото агентство «Москва»

На праздновании Дня города 10–11 сентября в Москве ждут примерно 10 млн человек. Кроме традиционных мест народных гуляний – Красной, Манежной, Театральной и Пушкинской площадей, ВДНХ и столичных усадеб «Коломенское» и «Царицыно», – в нынешнем году важными площадками торжеств станут обновленные по программе «Моя улица» городские пространства. Это, например, Тверская улица, Новый Арбат и пешеходные зоны центра Москвы.

Торжества начнутся с церемонии открытия Дня города на Красной площади, которая запланирована на 12.00 10 сентября. В 13.00 праздничная программа стартует с исполнения гимна Москвы на остальных городских площадках, которых в нынешнем году будет более 200. Список из более тысячи мероприятий, которые ждут горожан 10 и 11 сентября, занимает немало страниц, и горожанам проще всего будет выбрать себе развлечение по душе на официальном сайте правительства Москвы www.mos.ru и портале «Ялюблюмоскву.рф».

Многие гости столицы и вернувшиеся после летнего отдыха горожане в праздничные дни смогут впервые оценить изменения, которые произошли с двумя важнейшими улицами города – Тверской и Новым Арбатом. На Тверскую скоро вернутся липы, вырубленные в 1990-х годах, ее тротуары за лето существенно расширили и вымостили гранитом, дополнив указателями и десятками фонарей, воссозданных по историческим чертежам. В День города оформление Тверской будет посвящено главной теме предстоящего праздника – российскому кино: тут будут созданы 10 специальных тематический площадок. На них, например, можно будет сделать прическу и макияж, как у героев фильма «Я шагаю по Москве», потанцевать полонез на первом балу Наташи Ростовой, поучаствовать в работе МУРа из фильма «Место встречи изменить нельзя». Также в День города можно будет влиться в состав экскурсий, которые будут курсировать от также недавно отреставрированной Триумфальной площади. Экскурсоводы обещают поделиться с горожанами интересными фактами из жизни Любови Орловой, Михаила Ульянова, Александра Фадеева и многих других знаменитостей, чья жизнь была связана с Тверской.

На Новом Арбате совсем недавно тоже завершились реконструкционные работы: здесь расширили пешеходную зону, выложив ее гранитной плиткой, установили новые лавочки, фонари, разбили газоны и убрали провода под землю. Поздней осенью в специально подготовленные ниши в тротуарах высадят деревья, и нечетная сторона улицы превратится в зеленый бульвар. На северной стороне уже появились благоустроенные площадки для отдыха, через некоторое время там, как и на Тверской, будут высажены взрослые деревья. На Новом Арбате будет действовать площадка, посвященная фильму «Москва, я люблю тебя». На ней посетителей познакомят с секретами создания спецэффектов в кино, технологией панорамной съемки, дадут возможность снять собственную короткометражку и попробовать себя в роли актера.

Десятки площадок будут действовать и на Бульварном кольце, которое преобразилось после реконструкции – средняя ширина тротуаров там увеличилась с 22,8 до 32,2 м. На протяжении всего кольца убрали лишнюю рекламу, чтобы сохранить его исторический облик, на остановках установили деревянные скамейки. Количество фонарей на бульварах увеличилось почти в шесть раз, появились новые торшерные светильники, а вскоре там высадят 78 деревьев и более 2,7 тыс. кустарников.

Реконструкционные работы летом велись и на Садовом кольце, где в скором времени опять появятся деревья. На Садовой-Триумфальной и Земляном Валу высадят липы, на Смоленской площади и Валовой улице – уссурийские груши, на Зубовском бульваре – вязы, на Садовой-Черногрязской и Зацепском Валу – рябину, на Садовой-Кудринской и Нижней Краснохолмской – ольху. А 11 сентября с 11.00 Садовое кольцо станет местом для проведения парада городской техники. Всего в нем примут участие 17 организаций, среди которых инженерные компании, предприятия жилищно-коммунального и энергетического хозяйства, экстренные службы. Большая часть колонны – 350 автомобилей – это техника предприятий ЖКХ. После завершения парада в районе улиц Баррикадная и Красная Пресня состоится выставка, на которой жители смогут поближе рассмотреть технику городских служб и узнать ее технические характеристики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
403
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
391
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
592
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
342

Другие новости