0
6825
Газета Москва Интернет-версия

30.08.2016 00:01:00

Педагоги и родители просят продлить "Московскую смену"

Тэги: москва, московская смена, школы, родители, школьники, отдых, единая россия, любовь духанина, владимир платонов, людмила мясникова, наталья карпович


москва, московская смена, школы, родители, школьники, отдых, единая россия, любовь духанина, владимир платонов, людмила мясникова, наталья карпович В летних лагерях школьники не только отдыхали, но и участвовали в интересных занятиях. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве подводят итоги первой «Московской смены» – программы, по которой столичные школьники могли бесплатно и безопасно отдохнуть в городе под присмотром квалифицированных педагогов. Несмотря на то что на подготовку инициированной «Единой Россией» программы в нынешнем году ушло всего около месяца, ее участники и организаторы считают, что она оказалась очень важной для жителей мегаполиса. Родительская общественность и педагоги уже выступили с предложением сделать «Московскую смену» ежегодной.

Первую «Московскую смену» готовили в экстренном порядке. Предложение об организации в Москве нового формата отдыха школьников было озвучено во второй половине апреля, а уже к 1 июня стартовала смена столичных детских лагерей. За это время удалось активно обсудить проект, опросить в разных формах более 350 тыс. родителей и организовать работу в школах, которые из центров знаний превратились в  центры рекреации. «Юные москвичи этим летом смогли получить то, что не всегда удается в период учебного года, – отмечает член Общественной палаты России Любовь Духанина. – Нагрузки в школах большие, времени на организацию досуга не всегда хватает, да и в выходные дни родителям достаточно сложно организовать поездку, так как хочется отдохнуть после сложной трудовой недели, а в рамках «Московской смены» все это стало реальностью».

По словам Духаниной, за лето в лагерях «Московской смены» смогли отдохнуть более 50 тыс. детей, что стало большой поддержкой для столичных семей, особенно многодетных. По сути, городские власти предоставили родителям три вида поддержки: бесплатную путевку в лагерь (сейчас путевка на отдых стоит не менее 40–50 тыс. руб. плюс расходы на дорогу), бесплатное трехразовое питание и бесплатные сертификаты на походы в интересные места столицы.

Поэтому горожане – и педагоги, и родители – рассчитывают, что программа будет продолжена и в 2017 году. Об этом вчера представители родительской общественности попросили ЕР. «Нам бы очень хотелось, чтобы в следующем году проект «Московская смена» продолжался. Я, как многодетная мама, была рада возможности отдать в летний лагерь своего ребенка – он был накормлен, под присмотром, – говорит москвичка Надежда Сипугина. – В нашем лагере была проектная деятельность, ребенок был включен в нее, увлеченно искал материалы для своих проектов и до сих пор под впечатлением. Кроме того, в результате нам впервые не пришлось дробить отпуск – сначала муж отдыхает, потом я – мы отдыхали вместе, всей семьей». «Летняя смена дает надежду на возрождение семейных ценностей, – отмечает москвичка Людмила Романова. – Ведь есть многодетные семьи, одинокие мамы, которые не могут вывезти детей, и им «Московская смена» помогает в планировании совместного семейного отдыха».

«Нужно, чтобы проведение этой программы стало системой, чтобы не ждали родители – будет ли она или не будет в следующем году, и могли планировать свою жизнь», – говорит председатель «Объединения многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

Председатель городского совета родительской общественности Людмила Мясникова отмечает, что в нынешнем году, несмотря на экстренную подготовку лагерей, программа была крайне удачной, однако о том, какой будет летняя смена, надо начинать думать уже в сентябре – чтобы была возможность обсудить все без спешки.

«Мы уже проводим опрос, и количество родителей, которые уже подтвердили необходимость «Московской смены», превысило 15 тыс., – говорит Духанина. – Мы будем продолжать опрос родителей, но нам нужно провести и конструктивный профессиональный разговор, чтобы понимать, насколько точно нам удалось все сделать, какие нюансы мы в этой программе могли бы изменить и, может быть, предложить нечто иное».  «Очень приятно, что «Единая Россия» совместно с исполнительной властью сумела организовать такой проект,– говорит депутат Мосгордумы Владимир Платонов. – Нам надо взять на вооружение весь опыт и в будущем создать такую систему, которая позволит ребятам лучше узнать свой город. При той организации проекта, которую продемонстрировали партия и органы власти в этом году, мы сможем наладить работу «Московской смены» так, что у родителей не будет смысла выбирать, куда им отправить ребенка – на какое-то непонятное далекое озеро или оставить в лагере в столице».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
399
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
349

Другие новости