0
2593
Газета Москва Интернет-версия

18.08.2016 00:01:00

Московские медики готовятся к ажиотажу перед 1 сентября

Тэги: москва, медицина, здравоохранение, поликлиники, прививки, дети, лариса картавцева, родители


москва, медицина, здравоохранение, поликлиники, прививки, дети, лариса картавцева, родители Перед возвращением к учебе детям нужно проверить, как изменилось состояние их здоровья за лето. Фото с сайта www.mos.ru

Московские родители смогут более комфортно подготовить детей к школе – кадровый состав столичных поликлиник усилен специалистами, которые помогут собрать необходимые для начала учебы справки и пройти нужные медосмотры. Как заявил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин, столичные медики накануне 1 сентября перейдут на усиленный режим работы.

Август – время завершения отпусков. Родители с детьми возвращаются в столицу и начинают готовиться к школе и детским садам, в том числе проходя традиционные медосмотры. «В связи с этим мы переводим детские поликлиники на усиленный режим работы, чтобы все желающие могли пройти медицинский осмотр и получить медуслуги в комфортных условиях», – отметил Алексей Погонин. 

По словам главного специалиста Департамента здравоохранения Москвы по первичной медико-санитарной помощи детскому населению Ларисы Картавцевой, в поликлиниках дополнительно открыты кабинеты «Здоровое детство», помогающие разгрузить также работающих в усиленном режиме участковых педиатров и дежурных врачей. Эти кабинеты будут работать до 15 сентября с 8.00 до 20.00 в будни и с 9.00 до 15.00 в субботу и воскресенье. При помощи всех этих специалистов родители смогут получить заключения от докторов, необходимые, чтобы детсадовцы и школьники приступили к занятиям.

Как отмечает заместитель руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Васильева, в городе неуклонно растет количество первоклассников – в 2016 году их будет около 100 тыс., притом что в 2015 году первоклашек было 96 тыс., а в 2012 году – 86 тыс. «Мы этому очень рады и всех маленьких москвичей готовы принимать и создавать им все условия для учебы», – отмечает Васильева, по словам которой в нынешнем году 88% родителей первоклассников выбрали школу, которая находится рядом с их местом жительства. Это не только свидетельствует о выровнявшемся уровне столичных школ, но и должно хорошо сказаться на здоровье школьников, ведь в первый год нагрузка на ребенка очень велика и учеба рядом с домом позволяет избежать излишнего перенапряжения.

Председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова рассказывает, что на родительских собраниях москвичи традиционно задают много вопросов о том, как обеспечить детям здоровье в школе. «Самая важная тема – прививки. Есть родители, которые против иммунизации. Мы не можем настаивать, чтобы все делали прививки, но мы должны понимать, что когда не привитый ребенок идет в социум, в коллектив, он может заразиться сам и принести заболевание в группу и класс, – отмечает Мясникова. – Чем хороши проводимые нами родительские собрания онлайн – можно не просто слушать, но и обсудить проблемы и найти решение какого-то вопроса. Говорить о прививках надо больше. Мы проводили родительское собрание в ходе эпидемии гриппа, и специалисты звонили нам и отмечали, что количество прививающихся детей увеличилось. Ближайшее наше собрание 24 августа в 20.00 начнется с обсуждения темы прививок». Все желающие родители смогут присоединиться к этому онлайн-собранию – прямая ссылка на его трансляцию будет доступна на сайте Департамента образования Москвы.

«Риск возникновения инфекционных заболеваний в последнее время увеличивается, и особенно велик риск, если в коллективе есть непривитые дети, – говорит заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы Людмила Большакова. – Чтобы постоянно поддерживать защитный иммунитет, нужно придерживаться графика вакцинации. Наша столица – один из немногих городов, который принял свой региональный календарь прививок, финансируемый из городского бюджета. Иммунизация будет вестись и за счет вакцин, закупленных в рамках федерального бюджета». Как отмечает Большакова, массовая вакцинация позволяет Москве избежать множества случаев заражения опаснейшими инфекционными заболеваниями. Например, в нынешнем году отмечено всего три случая заболевания корью, тогда как в прошлом году были сотни заболевших.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
953
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1116
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1555
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1257

Другие новости