0
1522
Газета Москва Интернет-версия

11.08.2016 18:21:00

Инвалиды в Москве провели тренинг в поддержку Паралимпийской сборной России

Тэги: инвалиды, тренировка, спорт, ограниченные возможности, паралимпиада


инвалиды, тренировка, спорт, ограниченные возможности, паралимпиада Фото автора

Европейский Союз пара-тхэквондо (EPTU) совместно с партнерами провели первую тренировку для инвалидов в рамках программы по привлечению людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом. Бесплатное занятие стало первым этапом, по итогам которого будет разработана долгосрочная программа занятий для людей с инвалидностью.

«Наша цель – вдохновить инвалидов на регулярные занятия спортом. Мы выбрали девиз «Ты можешь!» для наших первых тренировок. Довольно часто инвалидам необходима моральная поддержка – мы хотим, чтобы наши занятия стали для инвалидов тем стимулом, который придаст им силы для регулярных занятий спортом и других свершений. Сейчас сложный период для наших пара-спортсменов, решается вопрос об их участии в Паралимпийских играх. Поэтому мы решили посвятить наш первый тренинг и старт программы нашей Паралимпийской сборной» – рассказал президент Европейского союза пара-тхэквондо Александр Шлычков.

Медицинские показания к занятиям спортом в Москве имеют более 400 тысяч людей с ограниченными возможностями. Однако регулярно занимаются только 10%. Связано это как с различными финансовыми ограничениями, так и с недостатком специальных программ и фитнес-тренеров, обученных работать с людьми с инвалидностью. При этом спорт и фитнес являются прекрасными инструментами как физической, так и социальной адаптации и реабилитации

Если к программе московские фитнес-клубы и сети предоставят хотя бы 1 час в неделю для бесплатных занятий инвалидов, можно будет дополнительно привлечь к спорту до 150 000 человек. Планируется, что к программе со временем присоединятся и фитнес-клубы других регионов. К организаторам акции уже обратились несколько представителей Краснодарского края и северокавказских республик с предложением перенять успешный московский опыт.

Ранее Европейский Союз пара-тхэквондо написал официальное письмо на имя президента Международного паралимпийского комитета сэра Филипа Кравена. В нем он осудил решение отстранить от участия в Паралимпийских играх спортсменов, которые не были уличены в нарушении антидопинговых правил. По мнению президента Европейского Союза пара-тхэквондо Александра Шлычкова, подписавшего письмо, неучастие российских спортсменов в Паралимпийских играх 2016 года окажет негативное влияние на развитие паралимпийского движения в России, в частности в новом паралимпийском виде спорта – пара-тхэквондо, который впервые включен в программу Паралимпийских игр в Токио в 2020 году. Авторы письма выражают надежду на то, что данная позиция будет учтена при вынесении решения исполнительным комитетом Международного паралимпийского комитета о допуске российских спортсменов к участию в играх в Рио-де-Жанейро.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
901
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1077
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1353
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1003

Другие новости