0
2501
Газета Москва Интернет-версия

09.08.2016 19:55:00

Фонд капремонта готов обеспечить всю Москву безопасными лифтами

Тэги: москва, капремонт, жкх, дмитрий лифшиц, лифты, карачаровский механический завод, сергей заика


москва, капремонт, жкх, дмитрий лифшиц, лифты, карачаровский механический завод, сергей заика Сотрудники Карачаровского механического завода вносят свой вклад в модернизацию ЖКХ Москвы. Фото Дмитрия Тюленева

В Москве в ближайшие годы заменят все лифты, отработавшие нормативные сроки эксплуатации. Уже сегодня по программе капитального ремонта поменяли более 4 тыс. лифтов, а до конца года будет заменено 6 тыс. Об этом заявил первый заместитель руководителя Фонда капремонта столицы Дмитрий Лифшиц на Карачаровском механическом заводе. Это предприятие также производит лифты, которые будут использоваться в процессе модернизации городского ЖКХ. Сейчас менее 3% лифтов в домах Москвы отработали более установленных нормами сроков.

Программу модернизации лифтового хозяйства городские власти не раз называли приоритетной, ведь ЧП с лифтами чрезвычайно опасны и всегда вызывают большой резонанс в СМИ. В Москве установлено примерно 111 тыс. лифтов, и столица – единственный регион в России, который меняет эти механизмы, не дожидаясь аварийных остановок, отмечает Лифшиц. По его словам, с 2011 года в мегаполисе уже заменили более 18 тыс. лифтов, а с учетом программы капремонта нынешнего года их количество вырастет до 24 тыс. «100% лифтов, устанавливаемых в Москве по программе капремонта, производится на территории Московского региона, – также сообщил Лифшиц. – Поэтому с вопросами их эксплуатации никаких проблем не возникнет. Импортное оборудование оказалось неконкурентно в силу объективных причин».

Объективные причины понятны – в результате падения курса рубля продукция иностранных производителей оказалась гораздо дороже отечественной при примерно равном качестве. Кроме того, эксплуатирующие организации заинтересованы в том, чтобы недорогим было и сервисное обслуживание лифтов, а также запчасти к ним, потому московские предприятия, такие как Карачаровский механический завод и Щербинский лифтостроительный завод, активно работают, чтобы обеспечивать потребности столицы в новых механизмах. Генеральный директор Карачаровского механического завода Сергей Заика вчера обещал: его завод сделает все, чтобы горожане испытали минимум неудобств в процессе обновления лифтов.

В лифтах Карачаровского механического завода сейчас не более 15% импортных составляющих, и предприятие не менее 10 лет обязано поставлять запчасти эксплуатирующим организациям, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию своей продукции. Нужно отметить, что стоимость замены пассажирского лифта с оборудованием и монтажом для дома 12–17 этажей – 1 млн 550 тыс. руб. При этом Фонд капремонта меняет выработавшие ресурс лифты вне зависимости от того, сколько собственники накопили, – важно обеспечить жильцам безопасность.

Новые лифты, которые устанавливаются в Москве, – это совершенно другое поколение техники по сравнению с той, что выработала свой ресурс. Установленные в советское время лифты были пожароопасными, они оснащались релейными станциями управления, энергоемкими и шумными лебедками. Сейчас ГОСТы, по которым работает Карачаровский завод, гармонизированы с требованиями ЕС по вибрации, ускорению, шумности, информативности поездки. В результате в домах Москвы появляются механизмы с более совершенной системой диспетчерского контроля, качественной и вандалозащищенной отделкой – металлическими панелями и кнопками, с индикаторами прибытия на этаж и звуковыми оповещениями. Кроме того, новые лифты более удобны для маломобильных москвичей и горожан с детьми – специалисты могут отрегулировать длительность ожидания пассажиров. Еще один важный аспект безопасности – пожаростойкость. Огнеупорные двери новых лифтов смогут выдерживать воздействие открытого огня не менее получаса, а установленная в домах выше 17 этажей техника будет сопротивляться пламени до часа. Конечно, усовершенствованные конструкции требуют и нового подхода к эксплуатации этой техники, потому на заводе как минимум два раза в год проводят обучение сотрудников и тех мастеров, которые будут обслуживать карачаровские лифты в московских многоэтажках.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости