0
2012
Газета Москва Интернет-версия

15.06.2016 00:01:00

Участники "Московской смены" узнали секреты успеха Андрея Кириленко

Тэги: москва, московская смена, единая россия, детский отдых, андрей кириленко, алексей саврасенко, владимир дячок, праймериз, любовь духанина


москва, московская смена, единая россия, детский отдых, андрей кириленко, алексей саврасенко, владимир дячок, праймериз, любовь духанина Известные спортсмены провели в Крылатском мастер-классы для школьников столицы. Фото со страницы «Москомспорт» в «ВКонтакте»

Участники «Московской смены» – городской программы летнего отдыха школьников – встретились в Крылатском с известными баскетболистами. Бронзовый призер Олимпиады, чемпион Европы Андрей Кириленко, чемпион Европы Алексей Саврасенко, серебряный призер Универсиады Владимир Дячок пообщались с юными горожанами, которые посещают первую смену центров отдыха Москомспорта.

Встреча школьников и спортсменов состоялась 9 июня во дворце спорта «Динамо» в Крылатском. Более 800 детей и подростков смогли задать свои вопросы известным баскетболистам и получить их автографы. Школьники оказались на встрече, поскольку посещают спортцентры отдыха Москомспорта, созданные в рамках программы детского летнего отдыха «Московская смена», стартовавшей 1 июня. По этой программе в мегаполисе появилось 25 специальных лагерей отдыха на базе 25 учреждений Москомспорта. В этих профильных лагерях дети могут не только отдыхать, но и активно заниматься спортом. Кроме спортивных, в Москве действуют детские лагеря оздоровительного и учебного направления. Всего в программе принимает участие более 300 общеобразовательных школ, спортшкол и социальных учреждений.

Программу «Московская смена» предложили участники праймериз «Единой России» в конце апреля. В сжатые сроки ее успели разработать и обсудить с родителями столичных школьников. «Московская смена» принимает столичных школьников 7–14 лет, ее лагеря работают в будни с 9.00 до 18.00. Первая смена завершится 30 июня, вторая пройдет с 4 июля по 29 июля, третья – с 1 августа по 29 августа. В лагерях детей обеспечивают бесплатным трехразовым питанием, кроме того, для школьников подготовили обширную спортивную, образовательную и культурно-развлекательную программу. Например, участники проекта получают сертификаты, которые позволяют их воспитанникам бесплатно посещать музеи, выставки и различные учреждения культуры, в частности «Москвариум», Парк Горького, Третьяковскую галерею, Московский зоопарк.

Родители могут найти все лагеря на специальной интерактивной карте (www.data.mos.ru/tvoeleto2016) и выбрать, какой из них нужнее ребенку, исходя из расположения и специализации. Нужно отметить, что заявление на зачисление ребенка на вторую смену можно будет подать с 24 июня по 1 июля, на третью смену – с 25 по 29 июля.

Победитель праймериз ЕР, директор школы «Наследник» Любовь Духанина отмечает, что проблема организации летнего отдыха для школьников в Москве была очевидна: «Во время учебного года ребята заняты уроками, дополнительными занятиями и спортом, но на каникулах они практически вынуждены сидеть перед телевизором и компьютером, пока родители на работе. Многие не могут себе позволить купить путевку на море, не у всех есть бабушки и дачи. Поэтому в апреле и мае мы опросили более 300 тыс. родителей школьников через электронные дневники, более 50 тыс. человек подписали мою петицию правительству Москвы на сайте change.org в поддержку инициативы создания детских городских лагерей. Благодаря всем неравнодушным нам удалось добиться решения на уровне мэра Собянина и правительства Москвы, и уже 1 июня в столице открыли свои двери первые «Московские смены».

Московские политики высоко оценили программу и проводимые в ее рамках встречи. «Мы видим, что происходит преемственность поколений, взрослые делятся своим опытом, своими знаниями в дружественной обстановке, – отмечает один из победителей праймериз ЕР, депутат Государственной думы РФ Анатолий Выборный на собрании в Крылатском. – Для детей это возможность впитывать то лучшее, что есть у нашего старшего поколения. У меня сложилось ощущение, что наши дети сегодня понимают, что спорт – это прекрасная стартовая возможность заложить фундамент для своей дальнейшей карьеры. Они занимают суперактивную жизненную позицию, чтобы улучшить свое будущее, чтобы стать знаменитыми, успешными профессионалами своего дела. Я думаю, что наше будущее – в надежных руках».

«Мы также в рамках «Московской смены» по линии МЧС проводим практически во всех школах дни безопасности, – рассказал еще один победитель праймериз ЕР президент Академии государственной противопожарной службы МЧС России Иван Тетерин. – Мы обучаем детей мерам безопасности при пожарах, при чрезвычайных ситуациях. Также показываем образцы техники, вооружения, и не только показываем, но они имеют возможность и пообщаться, поработать, позаниматься – это наш вклад в их профессиональную ориентацию. Надеемся, что многие из них выберут благородную профессию спасателя. В течение недели работы «Московской смены» мы практически каждый день проводили такие дни безопасности в столичных школах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1333
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости