0
2381
Газета Москва Интернет-версия

20.05.2016 00:01:00

Пятиборцы в Москве продолжат борьбу за олимпийские лицензии Рио

Тэги: москва, спорт, пятиборье, чемпионат мира, андрей моисеев, алексей воробьев, спорткомплекс олимпийский, вячеслав аминов


москва, спорт, пятиборье, чемпионат мира, андрей моисеев, алексей воробьев, спорткомплекс олимпийский, вячеслав аминов В залах «Олимпийского» болельщики смогут следить сразу за всеми состязаниями пятиборцев. Фото Натальи Гарнелис/ТАСС

На чемпионате мира по современному пятиборью, который состоится в Москве 23–29 мая, Россию будут представлять 12 атлетов. Об этом вчера объявил тренер российской сборной Андрей Моисеев, по словам которого подобное значимое соревнование накануне Олимпийских игр будет иметь особое значение для спортсменов всего мира. На чемпионате, состязания которого будут проводиться в спорткомплексе «Олимпийский», разыграют семь комплектов наград, кроме того, на кону будут 19 олимпийских лицензий – 10 у женщин и 9 у мужчин.

Современное пятиборье включает в себя плавание, фехтование, конкур и комбайн (бег плюс стрельба). На соревнования в Москву ждут 650 спортсменов из 40 стран, сообщил вчера глава Москомспорта Алексей Воробьев. Церемония открытия соревнований пройдет 23 мая в 14.30, а церемония закрытия состоится 29 мая. «Особую значимость этим соревнованиям придает тот факт, что на московском чемпионате помимо медалей первенства и тех лицензий, что у нас уже есть, будут разыграны дополнительные лицензии для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро», – отметил Воробьев.

По словам Андрея Моисеева, в состав сборной РФ включены 12 пятиборцев: Максим Кустов, Илья Фролов, Александр Лесун, Егор Пучкаревский, Олег Наумов и Сергей Беляков у мужчин, Доната Римшайте, Гульназ Губайдуллина, Анна Буряк, Ольга Карманчикова, София Серкина и Анастасия Петрова у женщин. Результаты соревнований в Москве помогут тренерам определить состав команды, которая отправится на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Напомним, в ней будет четыре спортсмена – два мужчины и две женщины.

«Нигде, кроме России, чемпионаты мира на таком высоком уровне не проводятся, а я был на многих и такого качества организации нигде не видел, – отмечает главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев. – Наша команда готова на все 100%. Ребята понимают, что это наш домашний чемпионат мира, понимают степень ответственности, хотят себя проявить. Борьба будет очень зрелищной. «Тренерским штабом была поставлена задача выступить на высшем уровне, показать результаты настолько хорошо, насколько возможно, – говорит Гульназ Губайдуллина, которая по итогам предыдущих состязаний уже получила лицензию на Олимпийские игры в Рио. – Подготовка идет, мы на правильном пути».

Организаторы чемпионата намерены провести его в максимально зрелищном формате, для этого состязания будут проходить на одной площадке, как уже было в 2011 году. За соревнованиями по фехтованию, конкуру и комбайну зрители будут следить в спортивном комплексе «Олимпийский», а плавание будет принимать расположенный тут же бассейн СК «Олимпийский». Этот подход считается уникальным (обычно соревновательные площадки распределены по разным спортивным аренам в разных частях города, и зрителям сложно наблюдать за состязаниями комплексно). «Это удобно для всех – и для спортсменов, и тренерского состава, и зрителей. Спорткомплекс уникален тем, что там работает очень сильная команда. Поэтому все соревнования, которые мы там проводим, проходят на самом высоком профессиональном уровне», – уверен Алексей Воробьев. «Спорткомплекс «Олимпийский» – мечта всех пятиборцев в мире, – говорит президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. – Когда-то был выработан высший принцип пятиборья – pentathlon stadium – когда все виды пятиборья можно увидеть на одной площадке. Только в Москве мы провели чемпионат мира на уровне pentathlon stadium. Нигде в мире пока этот успех не повторили, надеюсь, мы его сохраним».

Руководитель дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москомспорта Александр Полинский предрекает высокий интерес зрителей к соревнованиям: «Ожидаемая аудитория – полный зал на каждый день. Ценовая политика билетов очень демократичная – от 300 до 800 руб. в зависимости от сектора, ряда и дня. На сегодняшний день билеты еще есть в продаже».

Нужно отметить, что Москва принимает чемпионат мира по пятиборью уже в пятый раз – ранее столица РФ принимала эти соревнования в 1961, 1974, 2004 и 2011 годах.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1377

Другие новости