0
2381
Газета Москва Интернет-версия

16.05.2016 00:01:00

Участники праймериз ЕР прошли проверку дебатами

Тэги: партии, единая россия, дебаты, москва, праймериз


партии, единая россия, дебаты, москва, праймериз Москвичи 22 мая смогут проголосовать за понравившихся им участников дебатов партии власти. Кадр из видео партии «Единая Россия»

В Москве завершился сезон политических дебатов, которые «Единая Россия» проводила в преддверии партийного предварительного голосования, запланированного на 22 мая. Открытые дискуссии, которые транслировались в прямом эфире, а сейчас доступны в Интернете в виде записей, проходили с 3 апреля, и каждый из участников праймериз ЕР должен как минимум дважды поучаствовать в них.

Прошедший месяц для участников праймериз стал периодом не только активного ведения избирательной кампании, но и учебы. «Единая Россия» организовала Школу кандидата, в которой опытные политики рассказывали о тонкостях политической работы в мегаполисе. 

Параллельно потенциальные кандидаты пробовали свои силы в открытых дискуссиях. Увидеть онлайн-трансляцию дебатов можно было на сайте предварительного голосования и в социальной сети «Одноклассники», а видеозаписи встреч сохранены на сервисе YouTube.

Наиболее интересно участники праймериз дискутировали на такие темы, как «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика», «Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов», «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы», «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда».

В ходе дебатов участники праймериз много внимания уделяли социальным вопросам. Весной столичные депутаты добились принятия закона о дополнительных льготах по взносам на капитальный ремонт и о льготах для инвалидов, семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также для чернобыльцев по оплате услуг ЖКХ. «Но сделано все равно далеко не все. Я считаю, что необходимо обязательно распространять льготы по капитальному ремонту и на многодетные семьи, на семьи, которые работают с приемными детьми, – отмечает депутат Госдумы Сергей Железняк. – Также необходимо обязательно ввести бессрочную бесплатную приватизацию для льготных категорий граждан, для того чтобы каждый год они не переживали, как будет это в будущем. Необходимо введение специальных депозитов на те средства, которые собираются для капитального ремонта, для защиты их от инфляции. Необходимо вводить льготные кредиты для капитального ремонта, чтобы можно было его делать не через 10–20 лет, когда накопятся деньги, а прямо сейчас можно было делать, и делать жилье комфортным».

«Нам необходимо на уровне государства принять социальный кодекс, в котором должны быть закреплены минимальные социальные гарантии, которые будут реально реализовываться на территории всей страны, – считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина. – Нам нужно добиться, чтобы наши пенсионеры не бегали по магазинам в попытке купить самую дешевую колбасу. Нам нужно им обеспечить выплату пенсий, которая должна индексироваться на уровне не ниже уровня инфляции. Образование и здоровье – это две основные сферы, с которыми сталкивается каждый человек каждый день. Нам нужно изменить некие негативные последствия, которые возникли в связи с модернизацией системы образования и здравоохранения. Нам нужно вернуть медицину в наши детские сады и школы».

«Наша задача на предстоящий политический цикл – еще раз пересмотреть, еще раз вернуться к этим показателям, определиться с приоритетами, наметить цели, причем применительно к каждому округу, к каждому району Москвы, – считает помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко. – И, на мой взгляд, этими приоритетами прежде всего должны быть вопросы здравоохранения, образования. Это должны быть вопросы, связанные с борьбой с такими негативными, пагубными явлениями для нашего здоровья, как табакокурение, алкоголь».

«Главный пункт моей избирательной программы – это сбережение нации, – говорит преподаватель истории и философии Свято-Димитриевского училища сестер милосердия Ольга Белякова. – Проблеме нужно уделить внимание в первую очередь, ведь здоровая трудоспособная образованная личность – это тот фундамент, на котором будет воздвигнуто сильное правовое государство. Не следует забывать, что в каждой семье есть представитель старшего поколения, которое также должно находиться в зоне пристального внимания государства. Наши ветераны, дедушки и бабушки должны получать своевременную, незамедлительную, лишенную бюрократических проволочек медицинскую, социальную и информационную помощь. Здоровое, образованное молодое поколение, учитывающее опыт старших наставников, – это здоровая нация и единое сильное государство».

Региональный оргкомитет очень внимательно относится к предложениям участников предварительного голосования, отмечает руководитель исполкома столичного отделения «Единой России» Олег Смолкин: «Дебаты в данном случае – уникальная возможность услышать тех москвичей, которые неравнодушны, которые хотят что-то менять. Которые не только говорят о проблемах, но и готовы предлагать решения. И не стоит забывать, что эти предложения могут войти в предвыборную программу партии».

Праймериз ЕР вызвали большой интерес у политиков столицы.  Участвовать в них в апреле выразили желание более 330 человек, что гарантирует серьезную конкуренцию в столичных округах. На победу 22 мая в каждом из них в среднем будут претендовать по 20 человек. Самый большой конкурс – в Центральном административном округе столицы, где документы на участие в предварительном отборе кандидатов в Госдуму подали 33 политика. Оценить предложения кандидатов москвичи могут не только благодаря записям их дебатов, выложенным в открытом доступе в Интернете, но и на сайте праймериз www.pg.er.ru. Там же можно найти адреса избирательных участков, на которых уже в ближайшее время будет проходить предварительный отбор кандидатов в Госдуму.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
425
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
604
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
528
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
509

Другие новости