0
2569
Газета Москва Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

Участники праймериз ЕР в Москве договорились о честной конкуренции

Тэги: выборы, единая россия, москва, праймериз, меморандум, николай гончар, лилия насакина


выборы, единая россия, москва, праймериз, меморандум, николай гончар, лилия насакина Николай Гончар и Лилия Насакина, которые будут конкурировать в одном избирательном округе, меморандум подписали первыми. Фото с сайта www.moscow.er.ru

Участники предварительного голосования «Единой России» в Москве подписали меморандум о честных выборах. Согласно положениям документа, политики обязуются вести избирательную кампанию корректно, честно, а также придерживаться этических норм при ведении агитации и подведении итогов голосования. Автор идеи, участница праймериз Лидия Насакина говорит, что для политиков меморандум станет напоминанием о необходимости уважения  друг к другу и  к организаторам предварительного голосования.

Праймериз «Единой России» будут проведены в РФ 22 мая, по результатам этих выборов будет сформирован список кандидатов в депутаты на выборах в Государственную думу, запланированных на 18 сентября. Ранее декларации, подобные московскому меморандуму, были подписаны и в других российских регионах. Столичный документ подразумевает соблюдение участниками предварительного голосования нескольких довольно простых условий: они будут вести политическую борьбу, придерживаясь этических норм, корректно и с уважением относиться друг к другу и представителям оргкомитета, а также признают результаты волеизъявления избирателей.   «Мы за честные выборы и потому предлагаем всем желающим подписать наш меморандум, – говорит Лилия Насакина. – Выборы должны пройти открыто, цивилизованно. Мы понимаем, что идеальной истории выборов не бывает, но надо помнить о необходимости уважать друг друга и организаторов предварительного голосования».

«Лидия Насакина, которая баллотируется по тому же округу, что и я, предложила подписать меморандум о проведении честного голосования, и мы эту инициативу поддержали, – рассказал депутат Госдумы Николай Гончар. – Это очень важный шаг, в этом есть потребность. Предварительное голосование, как и любой процесс выборов, соревновательный этап, участники подвержены эмоциям, и важно, чтобы все прошло честно и справедливо. Важно, чтобы и после предварительного голосования мы, члены «Единой России» и ее сторонники, остались одной командой. У нас разные точки зрения на способы достижения цели, но цели-то одни. Даже в ситуации, когда избиратели выбрали другого кандидата и твое политическое самолюбие задето, нужно сохранить корректное отношение к сопернику».

«Тот, кто ведет прозрачную честную кампанию, в этом заинтересован, – отметила перед подписанием еще одна участница праймериз Анастасия Ковалева. – У каждого свое понимание корректности, но это нужный и своевременный документ».

«То, что «Единая Россия» предоставила желающим возможность участия в праймериз, в дебатах, позволяет привлекать здоровые силы общества, которые помогут сделать Россию крепче. И меморандум – свидетельство того, что участвовать в этом процессе будут честные люди, – уверен депутат Госдумы Анатолий Выборный. – Это не закон, его нарушение не влечет ни уголовной, ни административной ответственности. Это нравственная компонента: я беру на себя обязательство вести кампанию честно, уважать своих конкурентов, которые тоже идут на выборы, чтобы сделать парламент страны профессиональным, а законы нашего государства – справедливыми».

«Подписан важнейший документ, который подтверждает, что мы в предварительном голосовании намерены вести равную, конкурентную борьбу, – говорит еще одна участница праймериз Алевтина Кириллова. – Все мы люди с разной программой, но каждый из нас в этой справедливой борьбе будет иметь равную возможность и не будет препятствовать друг другу».

По словам руководителя исполкома городского отделения ЕР Олега Смолкина, меморандум доказывает желание участников не только побеждать, но и участвовать в цивилизованном и открытом политическом процессе, а потому по сути проигравших не будет. «Яркие, интересные, инициативные политики смогут войти в кадровый резерв «Единой России» и продолжить свою карьеру даже без мандата депутата», – заявил Смолкин.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
487
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
530
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
762
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
629

Другие новости