0
3594
Газета Москва Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Чемпионат пятиборцев в Москве скорректирует составы команд для Рио

Тэги: москва, чемпионат мира, пятиборье


москва, чемпионат мира, пятиборье Доната Римшайте намерена сделать ставку на сочетание быстрого бега и меткой стрельбы. Фото РИА Новости

Москва и российская сборная готовы к проведению чемпионата мира по современному пятиборью, который пройдет в столице 23–29 мая. Об этом вчера заявили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов и тренер национальной команды Андрей Моисеев. На соревнования, которые пройдут в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро, ждут сильнейших пятиборцев мира.

Пятиборье – один из старейших олимпийских видов спорта, в котором атлеты соревнуются в плавании, фехтовании, верховой езде (конкуре), стрельбе и беге. С 2009 года бег и стрельба объединены в один вид – комбайн, в нем спортсмены преодолевают 3200 м, останавливаясь для поражения мишеней на четырех огневых рубежах.

Чемпионат мира по современному пятиборью состоится в Москве уже в пятый раз. Ранее столица РФ принимала состязания в 1961, 1974, 2004 и 2011 годах. «Для страны провести чемпионат мира – это очень почетно, – отмечает Вячеслав Аминов. – Когда мы выигрывали конкурс на право проведения в Москве этих состязаний, все понимали, насколько это важно накануне Олимпиады. Это был серьезный успех федерации пятиборья».

«Окончательно состав нашей команды определится после чемпионата мира. Уже сейчас понятно, что команда сильная – и мужской, и женский составы, – и мы надеемся на хорошие результаты в Рио», – анонсировал предстоящие в Москве соревнования Александр Жуков. Его слова подтвердил и Вячеслав Аминов. «На чемпионате мира будут разыграны дополнительные лицензии – три у мужчин и три у женщин, а также 15 рейтинговых лицензий – это важно, и мы за эти лицензии будем бороться, поскольку скамейка сборной должна быть длинной. И только после него мы определимся с составом», – отметил глава ФСПР.

Сборная России уже получила максимальную квоту на Олимпиаду – четыре путевки, которые достались Александр Лесуну, Донате Римшайте, Егору Пучкаревскому и Гульназ Губайдуллиной. Доната Римшайте в Москве и Рио планирует выступить лучше, чем на чемпионате мира 2015 года, где она заняла четвертое место, получив лицензию на Олимпиаду в связи с тем, что одна из ее соперниц уже завоевала квоту ранее. «В прошлом году я выступила неплохо, но осталась с «деревянной медалью», было обидно. Сейчас упор я планирую сделать на фехтование и комбайн. Мы едем не на карнавал, а на Олимпийские игры. Будем относиться к ним со всей серьезностью», – говорит Римшайте.

«Согласно четырехлетнему плану, который перед нами стоял, это две медали. Медаль у мужчин и медаль у женщин. Но хочется повторить, Олимпийские игры – это такие соревнования, где все возможно. Но по плану рассчитываем на две медали», – сказал Андрей Моисеев. «У нас серьезная команда, которая способна на многое, считает двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Анатолий Старостин. – Больше половины наших спортсменов не новички. Думаю, они готовы к соревнованиям и будут бороться за призовые места».

В нынешнем году, как и пять лет назад, соревнования будут проводиться в спортивном комплексе «Олимпийский». При этом организаторы состязаний смогут устроить так, чтобы все виды состязаний (кроме плавания) зрители могли посмотреть под одной крышей, благо возможности спорткомплекса это позволяют. Плавательная часть пройдет в расположенном тут же бассейне «Олимпийского». Компактное размещение соревновательных площадок сделает чемпионат захватывающим и для болельщиков, и для самих атлетов.

Нужно отметить, что в современном пятиборье стрельба ведется из лазерного спортивного оружия по специальным мишеням. В Москве в этом году будет внедряться еще одна новация – музыкальное сопровождение конкура. «Мы опробовали эту программу на Кубке Кремля, она была хорошо воспринята и зрителями в зале, и телезрителями, мы тщательно подошли к выбору мелодий, и думаю, это теперь станет традицией для современного пятиборья», – отметил Аминов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
239
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
401
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
295
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости