0
1913
Газета Москва Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Комфортную среду в Москве дополнят модернизацией сетевого хозяйства

Тэги: москва, жкх, моя улица, водопровод, модернизация, садовое кольцо, сергей собянин, мосводоканал, александр пономаренко


москва, жкх, моя улица, водопровод, модернизация, садовое кольцо, сергей собянин, мосводоканал, александр пономаренко После реконструкции водопровод на Садовом кольце будет исправно служить еще не менее 50 лет. Фото с сайта www.mos.ru

Воплощение программы «Моя улица» позволит городу не только создать современное, комфортное общественное пространство, но и  заняться модернизацией сетевого хозяйства в центре мегаполиса. Мэр Сергей Собянин уже официально открыл очередной сезон благоустройства, в течение которого трансформировано будет более 50 улиц Москвы, а также семь въездных групп на пересечении вылетных магистралей и МКАДа.

По программе «Моя улица» в 2015 году в Москве уже было видоизменено 47 улиц. В процессе благоустройства столичные власти стараются создать новую, комфортную, современную среду для жителей мегаполиса. Для этого улицы превращают в зону отдыха, на которой увеличено пространство для пешеходов и велосипедистов. При этом проезжая часть сужается, дорожная сеть и парковочные места более четко отделяются от территории для прогулок. В ходе реконструкции улицы активно озеленяют, на них укладывают новое покрытие тротуаров, меняют фонари, устанавливают современные скамейки, урны, указатели. Однако в процессе трансформации улиц их не только улучшают внешне, но и меняют коммуникации – как заметные, так и скрытые под землей. По данным мэрии, в 2015 году в ходе работ по проекту «Моя улица» удалось переложить 109 км сетей. В 2016 году планируется реконструировать 280 км сетей, то есть в 2,6 раза больше.  В этот объем вошли более 6 км тепловых и 239 км электрических сетей, примерно 7 км газопровода, более 21 км водопровода, более 5 км водостоков.  Кроме того, планируется ремонт 86 вентиляционных шахт коллекторов.

«Программа «Моя улица» – это не только благоустройство, – отмечает мэр Сергей Собянин. – Очень важно, что предварительно мы проводим модернизацию сетевого хозяйства.   Городские сетевые компании перекладывают свои подземные коммуникации: теплосети, электрокабели, газ и водопровод.   Тем самым мы существенно снижаем риск любой аварии. Предварительная реконструкция сетей позволит существенно сократить масштаб разрытий в центре Москвы на десятилетия вперед».

Один из таких важных процессов ближайшего времени – реконструкция водопровода на Садовом кольце, некоторые коммуникации которого были проложены еще в 30-е годы XX века. Комплексное обследование технического состояния водопровода там выявило, что реконструировать нужно 17,9 км сети.  Один из таких старых участков длиной более километра,  который обеспечивает водой Пресненский и Тверской районы, включая, например, такие объекты, как Манеж, Большой театр, Центральный детский магазин и Московский зоопарк, был выполнен до 1939  года.

«Водопровод, проложенный под Садовым кольцом 80 лет назад,  играет огромную роль в водоснабжении центра города, – отметил Сергей Собянин. – Для его реконструкции была применена современная бестраншейная технология. Вместо того чтобы раскопать всю улицу и остановить движение машин, строители аккуратно прокладывают внутри старой чугунной трубы новый полиэтиленовый трубопровод отечественного производства».   «Применяется несколько видов новой технологии санации на трубопроводах», – пояснил генеральный директор «Мосводоканала» Александр Пономаренко. Принцип заключается в том, что в старую трубу, чугунную или стальную, протаскивается полиэтилен меньшего диаметра или специальный «чулок», либо используется другая современная технология – напыление специальным составом, который укрепляет трубопровод изнутри и не дает ему кародировать. Таким образом, не нужно перекапывать всю траншею». После реконструкции водопровод на Садовом кольце должен исправно служить москвичам следующие 50 лет. При этом применение бестраншейного метода  позволяет сократить стоимость работы и сроки проведения почти в два раза, если сравнить с полной заменой трубопровода при открытой траншее.

Такие сети, как водопровод, крайне важны для мегаполиса, однако внешне незаметны. Горожане, обсуждающие, как изменился облик реконструированных улиц, в первую очередь отмечают видимое улучшение облика коммуникаций на улицах – провода и кабели, которые раньше связками висели на столбах, теперь находятся под землей. В нынешнем сезоне только на Бульварном кольце под землю будет перенесено 30 км проводов и коммуникаций. При этом перекладку сетей «Мосводоканал» и другие компании ведут за свой счет, не используя городское финансирование.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
940
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1313
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1053

Другие новости