0
13499
Газета Москва Интернет-версия

30.03.2016 00:01:00

О реконструкции улиц Москвы расскажут в "Моих документах"

Тэги: москва, благоустройство, программа, моя улица, мфц


москва, благоустройство, программа, моя улица, мфц В МФЦ Тверского района размещен головной информационный центр «Моей улицы». Фото с сайта www.md.mos.ru

Москвичи теперь смогут больше узнать о том, как в столице будет действовать программа «Моя улица» и как изменятся улицы города в результате ее действия. Максимум информации об этом можно будет получить в московских многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ) «Мои документы». Вчера в МФЦ Центрального административного округа и окружной префектуре открылись специальные информационные центры, посвященные «Моей улице». Там можно будет не только получить максимум информации о предстоящей реконструкции городских программ, но и оставить свои предложения на 2017 год.

В ближайшее время в Москве начнутся работы по программе «Моя улица», которые позволят реконструировать общественное пространство столицы. Для организаторов этого масштабного проекта крайне важен диалог с горожанами по поводу проводимого благоустройства и потому москвичей призывают контролировать и направлять устроителей работ. Сейчас это можно сделать посредством портала «Наш город» – www.gorod.mos.ru. Кроме того, все нужные сведения о проводимых работах можно получить на сайте www.mos.ru в разделе спецпроекта «Моя улица». Комментарии москвичи могут оставлять, отправляя письма на электронный адрес mystreet@mos.ru  или позвонив на горячую линию по телефону +7 (495) 777 77 77.

Кроме того, вчера в Центральном административном округе (ЦАО) появились специальные информационные центры, в которых горожане смогут получить максимум сведений о программе, а также оставить свои замечания о ее реализации. Информационные центры открыты в 10 районных центрах «Мои документы» округа (районов Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники, Якиманка), а также в префектуре ЦАО. Головной из 11 информационных центров расположился в МФЦ Тверского района. Как и сами МФЦ, информационные центры работают с 8.00 до 20.00 и будут действовать до 18 сентября. Специалисты центров будут предоставлять горожанам максимум сведений о программе «Моя улица», а горожане смогут посмотреть видеоролики с планами реконструкции улиц и получить буклеты с подробным описанием реализуемых проектов. В особых журналах москвичи смогут оставить свои идеи и замечания по поводу программы, а также предложить новые объекты, которые, по их мнению, должны быть включены в нее в 2017 году. Кроме того, в информационных центрах планируется проведение открытых лекций и презентаций урбанистов, а также специалистов, занимающихся благоустройством городского пространства.

Старт программе «Моя улица» был дан в середине 2014 года, наиболее важные ее цели – модернизация городской инфраструктуры, создание благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов. Как уже сообщала «НГ», в ходе второго этапа программы планируется благоустройство 52 улиц, набережных, переулков и проездов в историческом центре Москвы, а также нескольких въездных групп в город на пересечении МКАД и вылетных магистралей. Среди объектов, на которых будет проведена реконструкция, улицы Тверская, Большая Якиманка, Моховая, Новый Арбат, части Бульварного и Садового кольца. При этом строители постараются доставлять как можно меньше неудобств горожанам. В частности, не планируется полное перекрытие реконструированных улиц для движения транспорта, в том числе общественного. Объекты для благоустройства и варианты реализуемых проектов определяют сами москвичи, голосуя при помощи столичного проекта онлайн-опросов «Активный гражданин».

Программа «Моя улица» выполняется с учетом международного опыта урбанистики, отмечают представители мэрии столицы. «Комфортная среда – это инфраструктура современной экономики, – говорит заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. – Города, в которых среда не враждебна, а вежлива, дружески расположена к людям, успешны экономически и социально. Это азбука современной урбанистики. Москва не уникальна в преображении исторического пространства, этим сегодня занимаются Нью-Йорк, Париж, Лондон. Москва находится в условиях глобальной конкуренции и поэтому должна решать задачи на глобальном уровне».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1171
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
822
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
557

Другие новости