0
2959
Газета Москва Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Качество питания в московских детсадах обеспечат регулярные проверки

Тэги: москва, детские сады, питание, людмила мясникова, алена шахова, геннадий онищенко


москва, детские сады, питание, людмила мясникова, алена шахова, геннадий онищенко Используемая в Москве система питания учитывает все потребности растущего детского организма. Фото с сайта www.mos.ru

Московские власти активно пытаются улучшить качество питания малышей в детских садах столицы. К этому процессу теперь подключена не только родительская общественность, но и эксперты Департамента образования Москвы, специалисты Службы финансового контроля, Ассоциации предприятий общественного питания в сфере образования и здравоохранения. В детских учреждениях постоянно организуются проверки, которые пока регулярно выявляют случаи воровства продуктов на разных уровнях и стараются справиться с этой проблемой.

Проверки качества детского питания в общеобразовательных учреждениях Москвы проводятся давно, однако сейчас они активизированы. Ведь московские родители взволнованы тем, что в детских садах введен новый график питания – теперь дошкольники едят пять раз, а не четыре (см. «НГ» от 09.02.16). Некоторые горожане не слишком довольны изменениями, поскольку считают, что рацион детей стал скуднее. Но, как выясняют участники проверок качества детского питания, недостаточная питательность рациона бывает связана не с новым графиком, а с банальным воровством продуктов.

Сейчас проверки организуются ежедневно: в разных округах несколько групп приходят в детские учреждения и оценивают происходящее в пищеблоке. В детские сады, к примеру, инспекции прибывают в 7 часов на закладку продуктов. Оценивается не только соблюдение правил гигиены и рецептуры блюд, но и то, сколько продуктов используют повара и как это количество соотносится с нормой. «Воровство – это не просто когда кто-то взял и украл продукты, – говорит председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова. – Иногда бывает недовложение продуктов в блюда на кухне. Получили по норме, а потом высчитывают – сколько молока и масла положить в кашу. А ведь если котлета по стандарту должна весить 100 г, а в ней не хватает половины нужных ингредиентов, то у нее и калорийность будет другой. Есть и проблема укрывательства воровства. Ребенку на бутерброд положили не кусок сыра, а половинку. При этом еду повар отдает помощнику воспитателя – тот разве не видит, что порция меньше нужной? Куда смотрит охрана?»

По словам Мясниковой, сейчас к проверкам присоединилась не только служба финансового контроля, но и представители службы безопасности Ассоциации предприятий общественного питания в сфере образования и здравоохранения, которые активно помогают выявлять хищения продуктов. Причем, как заявлял недавно исполнительный директор ассоциации  Сергей Углов, случаи воровства выявляются в первую очередь на пищеблоках тех образовательных организаций, на которые поступают жалобы от родителей. И действительно, как говорит Людмила Мясникова, хотя детских садов, в которых нет воровства, очень мало, проблему в них помог решить не только хорошо и честно работающий персонал по питанию, но и отлично работающие родительские комиссии. «Но у нас все же есть надежда, что в детсадах и школах поймут, что не надо воровать у детей, и подобные случаи сойдут на нет», – говорит Мясникова.

По мнению руководителя службы финансового контроля столичного Департамента образования Алены Шаховой, изменения уже заметны: «Со стороны Департамента образования, со стороны службы финансового контроля постоянный контроль за организацией питания будет продолжен, мы уже видим результаты, даже за этот месяц фактов хищения стало гораздо меньше».

Между тем в дискуссию о том, каким должен быть график питания в детских садах Москвы, вступил бывший главный санитарный врач РФ, помощник премьер-министра Геннадий Онищенко. Он призвал родителей обратить внимание на структуру питания ребенка в течение дня и прислушаться к мнению врачей, которые формируют систему питания, исходя из потребностей растущего организма. «При обычном, нормальном распределении обеда полдник не должен быть плотным, это не тот прием пищи, на который накладывается большая нагрузка с точки зрения калорий, – считает Геннадий Онищенко. – Организм должен переварить то, что он получил во время обеда, если, конечно, у ребенка будет полноценный ужин».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
378
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
356
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
539
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
325

Другие новости