0
2287
Газета Москва Интернет-версия

08.02.2016 00:01:00

Бороться с гололедицей Москве помогут экологичные реагенты

Тэги: москва, гололедица, реагенты, жкх, александр орешкин, степан орлов, экология, елена андреева, зоя зотова


москва, гололедица, реагенты, жкх, александр орешкин, степан орлов, экология, елена андреева, зоя зотова Даже когда используются безопасные реагенты, важно следить за их правильной дозировкой. Фото с сайта www.mos.ru

В Москве для оперативной уборки снега и борьбы с гололедицей используются только безопасные реагенты, не влияющие негативно на здоровье горожан и их питомцев и не приводящие к загрязнению почвы. Об этом в Мосгордуме заявили эксперты, врачи и депутаты.

Поводом для обсуждения стали недавний аномальный снегопад и ледяной дождь, которые возродили дискуссию о том, как нужно бороться с гололедицей – исключительно при помощи механических средств или используя противогололедные химические средства. Рассказывая об уборке города в период аномальной оттепели, руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин сообщил, что для борьбы с гололедицей городу потребовалось дополнительно закупить фрикционные материалы, которые использовали в дождливую погоду. «Когда идет дождь, реагенты смываются. Мы дополнительно закупаем гранитную крошку и песок. Они уже поставляются в Москву, всеми материалами город полностью обеспечен», – отметил Орешкин, спровоцировав дискуссию о том, надо ли в Москве применять реагенты. Как сказал руководитель «Автомобильных дорог», химические составы применяются во многих мегаполисах: «Неправда, что реагенты используются только у нас. Они используются и в Монреале, и в Нью-Йорке, во всех цивилизованных странах». Его поддержал председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов: «Хлористый натрий используется в Германии, США, Канаде, Финляндии, Швеции. Хлористый калий используется в США, Канаде. Хлористый кальций используется в США и Германии. Формиат натрия – в США, Канаде. Все северные страны используют те или иные химические материалы. Без этого не обойтись».

В Москве, как правило, в ходу комбинации из реагентов, состав которых зависит от температурного режима и места, где их используют – во дворе, на тротуаре, на оживленной дороге. Кроме того, применение смеси безопаснее для экологии, поскольку позволяет дорожным службам варьировать состав и количество химикатов в зависимости от природных условий, а это минимизирует вред окружающей среде. Противогололедные реагенты – это современные экологичные многокомпонентные средства, в состав которых входят калий и кальций, а также биоразлагаемые соли, в частности формиаты. Как отмечали специалисты, формиаты малотоксичны и легко разлагаются, при этом сами плохо проникают в грунт, что исключает загрязнение ими земли и грунтовых вод. Кроме того, они не накапливаются в почве и не угнетают почвенные микроорганизмы. Тем не менее применяемый в Москве регламент использования противогололедных реагентов запрещает размещение обработанного снега на газонах.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева заявила, что  все применяемые в Москве реагенты абсолютно безопасны: «В этом году департамент ЖКХ обратился с просьбой произвести исследование реагентов на определение безопасности. Мы привлекли Центр гигиены и эпидемиологии, что исключает любую аффилированность. Первый показатель – активность радионуклеидов. Все шесть реагентов не превышают существующих предельно допустимых концентраций (ПДК). Второй показатель – наличие тяжелых металлов, таких как кадмий, кобальт, хром, цинк, мышьяк. Тут нами тоже не выявлено превышения ПДК. Сегодня идет третье, токсикологическое исследование. На данный момент можем сказать, что никаких патологических реакций нет и опасности для здоровья человека реагенты не несут».

Председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова отметила, что хотя сами реагенты не представляют опасности, важно проследить, чтобы коммунальщики исполняли требования законодательства и регламент использования и дозирования противогололедных средств. Нужно отметить, что за нарушение правил использования реагентов предусмотрен крупный штраф, и городские власти призывают москвичей сообщать о таких фактах. Например, работает горячая линия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды,  куда можно обратиться, если реагенты применяются бесконтрольно – инспекторы ведомства приедут для проверки и фиксации нарушения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1017
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1215
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1669
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1362

Другие новости