0
5105
Газета Москва Интернет-версия

08.12.2015 12:36:00

Взрыв на Покровке может быть криминальной разборкой

Тэги: москва, покровка, взрыв, остановка


москва, покровка, взрыв, остановка Фото агентства городских новостей "Москва"

Число пострадавших при взрыве на автобусной остановке в центре Москвы возросло до пяти человек. Пострадавший, ранее отказавшийся от госпитализации, помещен в больницу. Всего госпитализированы трое человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента здравоохранения. Сообщается, что один из пострадавших является гражданином Украины. Врачи уверяют, что полученные пострадавшими травмы не опасны для жизни – это осколочные ранения, поверхностные повреждения, которые не затронули сосуды и нервы.

Взрыв на автобусной остановке у дома №19 по улице Покровка произошел накануне поздно вечером. Взрывное устройство мощностью до 50 граммов тротила было начинено металлическими осколками.

«Русская служба BBC» передает, что на записи с камер наблюдения видно, как после взрыва от остановки убегает неизвестный мужчина. Правоохранители считают, что именно он бросил взрывпакет. Личность и мотивы мужчины пока не установлены. 

«Комсомольская правда» пишет, что правоохранительные органы рассматривают две версии, как взрыв пакет был брошен на остановку: из проезжавшего мимо автомобиля или с балкона ближайшего дома. По словам очевидицы инцидента, сначала она услышала громкий хлопок. Взрыв был сильным – в соседнем доме выбило окна. По словам другого очевидца, взрывпакет был брошен откуда-то сверху. Газета пишет, что полиция уже задержала четырех человек, которые доставлены в отделение для дачи показаний.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов заявил радиостанции «Говорит Москва», что произошедший инцидент больше похож на подготовленную и продуманную акцию устрашения. «Это очень похоже на криминальные разборки. Как правило, это происходит, когда есть экономические споры, есть люди, которые заняли денег или должны по каким-то работам денег, они не отдают, - сказал он. — Чаще всего это методики работы таких отмороженных коллекторных агентств с целью запугать человека».

По его мнению, сдетонировало «некое модернизированное взрывное устройство с очень маленьким количеством тротила». Эксперт полагает, что виновник происшествия «выполнял какую-то работу», поскольку было необходимо достать взрывчатое вещество, соорудить макет, утяжелить устройство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
600
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1003
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
728
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
388

Другие новости