0
3119
Газета Москва Интернет-версия

18.11.2015 00:01:00

Капремонт домов в Москве затягивать не будут

Тэги: москва, капремонт, сергей собянин, владимир лукьянов, юрий няньчура


москва, капремонт, сергей собянин, владимир лукьянов, юрий няньчура Ремонтировать московские дома постараются в сжатые сроки, чтобы создавать меньше неудобств горожанам. Фото Алексея Мощенкова/PhotoXPress.ru

В Москве в отличие от многих регионов РФ региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов уже переходит в активную фазу. Сейчас городские власти стараются ускорить начало работ в зданиях, которые находятся в самом плохом состоянии. При этом восстановление всех систем в домах решено проводить комплексно и в одно время.

Процесс капремонта столичные власти предпочитают обсуждать с горожанами. С учетом мнения москвичей на заседании президиума правительства Москвы было принято решение о том, чтобы при ремонте проводить большинство важных видов работ сразу, а не в разные годы, как это предлагали некоторые эксперты. «Очень важно при возможности такие работы совмещать, – заявил мэр Сергей Собянин. – Хотя мы понимаем, что ускорение сроков капитального ремонта отдельных систем влечет увеличение объемов финансирования, тем не менее я считаю, что вполне возможно совмещать эти работы, если речь идет о доме, который находится в тяжелом состоянии и где большинство систем требуют капитального ремонта». Были также образованы специальные комиссии, которые должны добиться максимального объединения объемов и видов работ, предусмотренных региональной программой для того, чтобы снизить дискомфорт жителей от повторного проведения капитального ремонта.

Комиссии созданы по окружному принципу, в состав каждой из них входят представитель управы района, в котором расположен многоквартирный дом, начальник территориального управления Фонда капремонта, представитель департамента капремонта, глава управляющей домом организации, представитель обследовавшей состояние дома проектной организации, представитель государственной жилищной инспекции, уполномоченный представитель собственников помещений дома. Именно комиссия принимает решение о том, какие виды работ нужно будет провести дополнительно и надо ли провести ремонт раньше, чем предполагается по проекту. Комиссия принимает в расчет данные обследования реального технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов здания в момент проведения осмотра. Результаты обследования представляет проектная организация в виде технического заключения, и на его основании готовится решение комиссии. При этом все решения принимаются комиссией коллегиально.

Уже состоялось более тысячи собраний таких комиссий, на которых обсуждался перенос сроков работ в некоторых многоквартирных домах на более ранние сроки. Например, на днях в управе Замоскворечья состоялось заседание, на котором представители Мосжилинспекции, городского Фонда капитального ремонта, районной управы и управляющей компании обсудили капремонт дома № 11 в 1-м Новокузнецком переулке. Здание было построено в 1913 году, в нем один парадный подъезд и всего восемь квартир. Жильцы перечисляют деньги в региональный фонд, но к сегодняшнему дню их взносов накопилось всего на 50 тыс. руб. На полноценный ремонт этого, конечно, не хватило бы, однако, поскольку горожане выбрали сотрудничество с региональным Фондом капремонта, уже в 2016 году в доме планируются комплексные работы на 5 млн руб. Напомним, Фонд капремонта работает по принципу общего котла или кассы взаимопомощи, что позволяет аккумулировать деньги горожан и тратить их комплексно. Как сообщил начальник территориального управления по Центральному округу Фонда капремонта Владимир Лукьянов, в доме в 1-м Новокузнецком переулке проведут реконструкцию внутридомовых систем электроснабжения и инженерных систем газоснабжения, заменят стояки отопления, канализации. Также обсуждается включение в работы 2016 года ремонта кровли и подвального помещения, что ранее планировалось провести гораздо позже.

По словам заместителя главы управы Замоскворечья Юрия Няньчура, при подготовке домов к капремонту в районе комиссия учитывала пожелания жильцов. «В нашем районе 308 многоквартирных жилых домов, – заявил чиновник. – В 2016 году капитальный ремонт будет проведен в 18 из них. Жители этих домов перечисляют деньги в региональный фонд. При подготовке домов к ремонту мы встретились с жителями всех домов. Бытовые городки для строителей разместили в местах, установленных с учетом пожеланий жителей». По словам Няньчура, уже сейчас работы по капитальному ремонту зданий в Замоскворечье идут по плану и сбоев в реализации программы капремонта нет.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
847
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1522
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1358
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2552

Другие новости