0
2335
Газета Москва Интернет-версия

27.10.2015 00:01:00

Москвичам представили городского онлайн-советника

Тэги: москва, городской портал, сайт, информация


На обновленном сайте Mos.ru выложили максимум нужной горожанам информации. 	Фото  Марии Кондратьевой
На обновленном сайте Mos.ru выложили максимум нужной горожанам информации. Фото Марии Кондратьевой

Вчера московские власти представили новую версию городского портала Mos.ru, который, по замыслу разработчиков, должен стать важным каналом связи между горожанами и чиновниками, а также советником для москвичей. На сайте постарались собрать максимум важной информации о столице, интегрировав его со всеми городскими сервисами, и теперь любые вопросы о городе можно задавать на этом сайте. Например, пользователи в несколько кликов могут получить сведения о работе рынков и магазинов, узнать, как записаться на прием к врачу, как оформить загранпаспорт, оплатить парковку и тут же получить нужную услугу.

«Мы накопили огромное количество информации, которой хотелось поделиться, но раньше она была распылена на нескольких сайтах. Сейчас мы понимаем, какая информация требуется москвичам, и готовы предоставить ее», – отметил руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев. «Мы проанализировали запросы за более чем три года и узнали, что и какими словами ищут москвичи, – говорит заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов. – На Mos.ru главная фишка – созданный на основании 18 млн запросов «Городской советник». Это конструктор более 300 городских ситуаций, описанных простым языком, что позволяет понять, как решить проблему, и помогает быстро донести до пользователя информацию об услугах разных ведомств. Жителям ведь все равно, какую услугу они получают – федеральную, муниципальную или коммерческую. Им важен результат. Теперь Mos.ru становится межведомственным порталом». При помощи конструктора жизненных ситуаций на Mos.ru можно будет не только в форме квеста получить указание, как можно решить проблему (обратиться по конкретному адресу или телефону), но и сразу при помощи Mos.ru сообщить в нужное ведомство о возникших трудностях.

Содержание обновленного сайта постарались сделать максимально понятным для горожан, тщательно избегая канцеляризмов, в которых часто не разбираются горожане. «Чиновники называют ларьки не ларьками, а объектами стационарной торговли, – иронизирует Ермолаев. – Это не русский язык, а русский чиновничий язык. Мы решили поменять его, чтобы нас начали понимать и мы сами лучше понимали горожан».

Кроме того, на сайте создаются единая новостная лента, календарь событий и московская афиша, а в будущем, возможно, появятся и коммерческие проекты. «Это может быть большая работа – создание нишевых продуктов, – говорит Козлов. – Например, версия для туристов, версия на иностранном языке, версия для экспатов, промо-страницы московских фестивалей». Пока проект обошелся городу в 40–45 млн руб., но в будущем планируются дополнительные инвестиции в его развитие. По словам Ермолаева, до недавнего времени городских сайтов было много и все они были разношерстными, выполнены на различных платформах, а потому содержание каждого обходилось в несколько миллионов рублей. После переведения всех ресурсов на одну платформу расходы сократятся в десятки раз.

Сайт прошел два этапа тестирования. Сначала его альфа-версию обсудили в интернет-сообществе, а с 21 сентября работала бета-версия и пользователи могли поделиться отзывами о портале. «Если посмотреть на то, что было 21 сентября и сейчас, – разница очевидна, – говорит Козлов. – Повысилась стабильность, отказоустойчивость, немного изменился внешний вид. У нас очень интернет-ориентированный мэр Сергей Собянин также делал замечания. Вообще заставить 47 органов власти выдать нам огромный объем информации – это было бы невозможно без поддержки мэра». Нужно также отметить, что сайт изначально адаптирован под смартфоны и телефоны – весь контент, доступный на компьютере, доступен и мобильным пользователям.

Указания, которые пользователи получат при помощи конструктора жизненных ситуаций, будут меняться, если изменятся правила предоставления услуг или законы. По словам Ермолаева, если орган власти поменял регламент, чиновники обязаны скорректировать информацию на Mos.ru, чтобы пользователи получали достоверную информацию – за этим будет специально следить особая группа мониторинга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
837
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1125
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости