0
2549
Газета Москва Интернет-версия

23.10.2015 00:01:00

У столичного Фонда капремонта нет секретов от москвичей

Тэги: москва, капремонт, фонд капремонта, общественная палата, валерий семенов, александр закондырин, дмитрий лифшиц, жкх


москва, капремонт, фонд капремонта, общественная палата, валерий семенов, александр закондырин, дмитрий лифшиц, жкх Все работы по проведению капремонта можно детально отслеживать в Интернете. Фото с сайта www.mos.ru

Программа капитального ремонта многоквартирных домов стала одной из наиболее волнующих москвичей тем с самого начала своей реализации. Проблема касается всех жителей столицы, но далеко не все они хорошо в ней разбираются. Отсюда – множество вопросов: на что уходят деньги, как отбираются подрядчики, почему капремонт начался с одних домов, а не с других, и т.д. В вопросе информационной открытости программы уже сделано очень много, хотя, как считают в Общественной палате (ОП) Москвы, которая провела вчера круглый стол по этой проблематике, можно сделать даже больше.

Так,   заместитель руководителя комиссии ОП по развитию ЖКХ Валерий Семенов рассказал, что палата создает специальную независимую комиссию по контролю за реализацией программы капремонта. Одна из ее задач – обеспечить своевременное и полное информирование жителей столицы по всем беспокоящим их вопросам. При этом структурные подразделения комиссии будут находиться в каждом административном округе Москвы, что облегчит доступ рядовых москвичей к ее помощи.

Для ОП вопросы информационной открытости всех действий московских властей в части капремонта являются приоритетными, заявил член ОП Александр Закондырин. И в этом отношении столичным властям есть чем похвастаться. Общественник отметил, что за последние девять месяцев в СМИ вышло 6 тыс. публикаций о работе Фонда капремонта, на столичном портале «Наш город» создан специальный раздел по этой проблематике, функционирует горячая линия, на которую поступило 40 тыс. обращений.

Для оценки информационной открытости московской программы капремонта в ОП использовали методику организации «ЖКХ контроль». Ранее она провела оценку прозрачности региональных программ капремонта, но столица в нее не попала, поскольку одним из последних регионов приступила к реализации собственной региональной программы. «Мы провели исследование по 33 критериям оценки информационной открытости, применяемым ко всем регионам. И выяснилось, что московский Фонд капитального ремонта вошел в тройку лидеров с точки зрения раскрытия информации. Вместе с ним – Санкт-Петербург и Московская область», – заметил Александр Закондырин.

Первые работы по капремонту уже начались, сообщил первый заместитель генерального директора Фонда капремонта Москвы Дмитрий Лифшиц. «Для удобства собственников мы разместили всю информацию на портале Фонда капитального ремонта и на портале «Наш город». Причем портал «Наш город» позволяет отслеживать не только конкретные мероприятия и сроки проведения работ, но и детализировать информацию, например, вплоть до каждого лифта – если он не будет запущен в срок, собственник может оставить на портале информацию, на которую мы будем реагировать», – рассказал Дмитрий Лифшиц.

В рамках информирования граждан также у подъездов установлены стенды, на которых указаны в том числе мобильные телефоны инженеров технадзора. С этими специалистами можно встретиться и лично – еженедельно они проводят прием. Кроме того, в каждом строительном городке ведется журнал приема обращений граждан, который регулярно проверяется.

Александр Закондырин рассказал о некоторых предложениях ОП в сфере раскрытия информации о программе капремонта. По мнению общественников, целый ряд сведений следует размещать в Интернете. Среди них, в частности, копия заключения о техническом состоянии дома, электронная версия проектно-сметной документации, копия решения муниципальных депутатов о составлении адресного перечня ведения работ, документы общих собраний собственников. Также в онлайн-доступе, как считают в ОП, должны находиться копии госконтрактов и договоров, заключенных подрядчиком ранее, видеозаписи заседаний конкурсных комиссий, акты открытия и приема работ, перечень лиц, осуществляющих контроль за ведением работ, сведения о сборе и расходовании средств. «Эта информация не должна быть разбросана, – подчеркнул Александр Закондырин. – Призываю сделать на сайте Фонда капитального ремонта отдельный раздел, где была бы размещена вся информация, интересующая людей».

В свою очередь, представители местного самоуправления  предложили принять закон, наделяющий муниципальных депутатов контрольными полномочиями в сфере капитального ремонта. В частности, народных избранников предлагают наделить полномочиями по согласованию актов выполненных работ. ОП согласилась с этим предложением. А Фонд капремонта намерен реализовать инициативу по созданию на своем сайте дополнительных сервисов для собственников жилья, с помощью которых они смогут отслеживать начисление и уплату взносов, финансирование капремонта региональным оператором и ряд других вопросов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
817
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
394

Другие новости