0
2234
Газета Москва Интернет-версия

13.10.2015 00:01:00

Москва дает историческим зданиям новую жизнь

Тэги: москва, культурное наследие, исторические здания, реставрация


москва, культурное наследие, исторические здания, реставрация Летний театр на ВДНХ после реконструкции снова принимает зрителей. Фото со страницы Зеленого театра ВДНХ в социальной сети Facebook

За последние пять лет московским властям удалось в 30 раз увеличить объем реставрационных работ на объектах культурного наследия. С 2010 по 2014 год количество объектов культурного наследия, находящихся в плохом состоянии,  резко сократилось – с 1325 до 838.  А в 2015 году количество памятников истории и культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, должно быть снижено еще на 4,5%. При этом 80 реставрационных проектов, среди которых восстановление Триумфальной арки на Кутузовском проспекте и церкви св. Климента на улице Пятницкой,  отмечены специальными дипломами за высокое качество проведенных работ.

В последние годы, после старта работы в Москве команды мэра Сергея Собянина, российская столица активно преображается. Не в последнюю очередь это касается городских зданий, ремонта и реставрации которых добиваются городские власти. По мнению представителей мэрии, самое важное: в столице за пять лет была создана полноценная система охраны памятников. Например, удалось утвердить границы территории объектов культурного наследия, разработаны и утверждены предметы охраны. Кроме того, в 2011 году впервые принята столичная программа и план-график по разработке режима использования земель и градостроительных регламентов в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия за бюджетные средства и в интересах Москвы. Проблема была в том, что нынешней команде нередко приходится исправлять градостроительные ошибки, допущенные в предыдущие годы. Несмотря на это, за 2011–2015 годы была завершена реставрация 541 объекта культурного наследия. Это неудивительно, ведь сохранение Москвы было объявлено приоритетом, а финансирование ремонтно-реставрационных работ в нынешнем году по сравнению с годом 2010-м увеличилось в 3,4 раза.

Среди восстанавливаемых исторических зданий – промышленные строения, оказавшиеся сейчас в самом центре города. Сегодня эта территория получает новую жизнь – ее восстанавливают и приспосабливают под музеи, театры, выставочные комплексы. Например, на минувшей неделе было объявлено о том, что на выводимой из эксплуатации ГЭС-2 на Болотной набережной будет открыт музейно-образовательный комплекс современного искусства. «ГЭС-2, которая достойно служила Москве около 100 лет, выводится из оборота. Здесь уже не будут работать котельные, это большой плюс для экологии. С другой стороны, это, конечно, удивительный памятник архитектуры, который требует бережного отношения к себе»,   – отметил мэр Сергей Собянин. Затраты на реконструкцию здания возьмет на себя бизнес.

Нужно отметить, что сотрудничество с инвесторами в деле сохранения памятников – это тоже тренд минувших пяти лет. В городе активно используется программа льготной аренды городских памятников архитектуры, получившая название «Один рубль за метр». Согласно ее правилам,  город передает инвесторам объекты культурного наследия в пользование при условии, что те проведут все необходимые работы по их реставрации и сохранению. Хотя город, по сути, отказывается от получения дохода от аренды зданий, он тем не менее получает на своей территории не развалюху, а здание, отреставрированное по высоким стандартам.  По данным мэрии, участниками программы стали уже 19 объектов культурного наследия. В четырех из них завершился полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Это усадьбы декабристов Муравьева-Апостола на Старой Басманной и Михаила Митькова на Малой Дмитровке;  жилой дом XIX века в Печатниковом переулке и городская усадьба в Подсосенском переулке.

Одним из очагов масштабного восстановления исторических памятников уже советской эпохи стала ВДНХ. Ее реконструкция началась в 2014 году – в парке ликвидировали бесконтрольную торговлю и шашлычные, а также начали реставрировать исторические здания. Только на первом этапе были восстановлены 24 павильона выставки, которые к этому времени оказались в аварийном состоянии. Реставрационные работы в некоторых павильонах продолжаются по сей день, однако размах сделанного впечатляет. Новую жизнь получили знаменитый Зеленый театр ВДНХ и 17 фонтанов. Теперь в обновленных павильонах не продают сельхозинвентарь и разные товары, как это было еще пять лет назад, а проводят выставки, общегородские и международные культурные мероприятия. При этом парк совершенствуется: недавно в нем был открыт один из крупнейших и современных океанариумов в Европе – Москвариум.

Еще несколько лет назад серьезные проекты ремонтных работ фасадов зданий в Москве осуществлялись только накануне больших праздников и юбилеев. Более того, до 2011 года плановой работы по ремонту фасадов не существовало в принципе. За пять лет масштабных празднований наподобие 850-летия или Олимпиады в мегаполисе не было, однако за это время только в историческом центре и на вылетных магистралях мегаполиса отремонтировано более 4 тыс. фасадов зданий. Ремонт городские власти проводили как за счет городского бюджета, например, в рамках проектов, подобных программе «Моя улица», так и за счет привлечения финансов собственников зданий. Дома не только ремонтировались, но и оснащались подсветкой: в 2011–2015 годах в городе стало в три раза больше сооружений, оборудованных архитектурно-художественной подсветкой – с 532 до 1503 объектов. В целом же до 2018 года городские власти планируют каждый год приводить в порядок примерно по тысяче фасадов домов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1111
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
998
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1897
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости