0
1648
Газета Москва Интернет-версия

23.09.2015 00:01:00

Москву планируют вывести в топ безопасных мегаполисов мира

Тэги: москва, безопасная столица, единая россия, патрули, рейды, общественники, инна святенко, олег нестеров


москва, безопасная столица, единая россия, патрули, рейды, общественники, инна святенко, олег нестеров Во время одного из рейдов активисты раздавали водителям листовки, призывающие не пользоваться телефоном за рулем. Фото с сайта www.safemsk.ru

Москву постараются сделать максимально спокойным и комфортным для жизни городом за счет развития проекта «Безопасная столица». Его активисты проводят регулярные рейды по мегаполису, общаясь с жителями, предотвращая нарушения общественного порядка и вызывая полицию в случаях появления хулиганов. Проект «Единой России» планируют масштабировать во всех районах города, чтобы бороться с теми, кто пьет спиртные напитки в общественных местах, ведет несанкционированную торговлю, нарушает правила парковки.

Развиваемое «Единой Россией» объединение «Безопасная столица» – это добровольные патрули, которые курсируют в некоторых районах Москвы, стараясь сделать его безопаснее и добиваясь от горожан исполнения законов. Первый рейд состоялся 22 мая, но сейчас актив проекта – примерно 1300 человек, которые готовы посвящать свое свободное время улучшению мегаполиса. «Мы взаимодействуем с общественными пунктами охраны порядка Москвы, которые мониторят ситуацию и нам предоставляют информацию о тех болевых точках и помогают составить те маршруты, которые действительно необходимы в том или ином микрорайоне», – говорит руководитель объединения, глава комиссии Мосгордумы по безопасности  Инна Святенко. «От активистов мы также получаем информацию о проблемных точках города. Волонтеры оказывают нам помощь в документировании происходящих нарушений закона, выступают свидетелями и понятыми, когда прибывают сотрудники полиции для административного реагирования, – рассказывает заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции Олег Нестеров. – Летом молодые активисты объединения патрулировали парки совместно с полицейскими, и это было очень эффективно, когда к нарушителям порядка подходили не просто представители правоохранительных органов, но и молодые, спортивные парни. Это производило эффект на тех, кто, например, распивал алкоголь в неположенных местах».

По словам Святенко, от горожан поступило уже около 2000 заявлений о нарушениях общественного порядка, по которым объединение проводило работу, организуя рейды. По итогам примерно тысячи рейдов при поддержке активистов было составлено 192 административных протокола, в органы государственной и исполнительной власти направлено 274 сообщения, проведено 1326 профилактических бесед.

Самое распространенное правонарушение, которые выявляют активисты «Безопасной столицы» – распитие спиртных напитков в общественных местах. «Многие считают для себя комфортным выходить и выпивать на лавочках у своего подъезда или на детских площадках, которые благодаря правительству Москвы сейчас в идеальном состоянии. Наши активисты подходят к таким людям, объясняют им, что это неправильно, что это не место для того, чтобы употреблять алкоголь», – отмечает Святенко. Также часто активистам приходится пресекать несанкционированную торговлю, нарушение правил выгула домашних животных и правил парковки автомобилей. Еще одна важная для города проблема – бездомные, для которых активистам «Безопасной столицы» приходится вызывать сотрудников столичного «Социального патруля».

Объединение активно действует в нескольких округах Москвы. Как говорит один из активистов организации в Гольянове Антон Акишин, в планах его ячейки – проведение рейдов по адресу двух казино, которые работают, несмотря на запреты, и проверка работы аптек, которые ночами продают запрещенные препараты. Тем не менее проект ЕР планируется масштабировать, чтобы волонтеры могли выходить на патрулирование во всех районах столицы. В Интернете уже работает сайт www.safemsk.ru, который позволяет горожанам не только подать жалобу на нарушения общественного порядка, но и найти единомышленников в своем округе, готовых участвовать в патрулированиях. Как говорят организаторы объединения, в число патрульных могут войти и те, кто готов выходить на рейды каждый день, и те, кто готов посвятить этому делу лишь один час в месяц. Важно продемонстрировать гражданам, что неравнодушных горожан немало и вместе они могут справиться с теми, кто игнорирует законодательство. «Думаю, мы общими усилиями все же добьемся того, чтобы Москва попала в топ самых безопасных городов мира», – уверена Инна Святенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
538
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
568
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
463

Другие новости