0
4928
Газета Москва Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

Общественники дадут ответ на стоящие перед Москвой вызовы

Тэги: москва, гражданский форум, общественная палата, константин ремчуков, михаил куснирович, алексей венедиктов, михаил кузовлев, максим решетников, анастасия ракова, петр бирюков, миграция, мигранты


москва, гражданский форум, общественная палата, константин ремчуков, михаил куснирович, алексей венедиктов, михаил кузовлев, максим решетников, анастасия ракова, петр бирюков, миграция, мигранты Константин Ремчуков, Михаил Кузовлев и Михаил Куснирович – одни из организаторов Московского гражданского форума. Кадр из сюжета телеканала ТВЦ

В столице начал работу VII Московский гражданский форум, организованный городской Общественной палатой (ОП). Вплоть до ноября представители общественности, эксперты и власти будут обсуждать наиболее актуальные для Москвы темы и вырабатывать совместное видение путей решения ключевых проблем. Предложения форума будут включены в повестку дня столичного руководства.

Формат нынешнего форума, традиционно привлекающего большое общественное внимание, необычен. Причина в его длительности и насыщенности: вместо нескольких заседаний, на которые прежде отводилось один–два дня, – более двух месяцев конференций и круглых столов. Это сделано для того, чтобы итогом форума стали не формальные отчеты, а серьезно проработанные решения, объяснил заместитель председателя ОП Михаил Куснирович: «За одно даже великолепно организованное заседание всех вопросов не решить. Темы нужно рассмотреть глубоко и максимально профессионально».

Для дискуссий выбрано семь тем, за каждой из которых закреплен куратор из состава ОП. Проблематика предстоящих дискуссий обширна: «Миграционная политика» (куратор – заместитель руководителя ОП, главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков), «Электронные референдумы» (главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов), «Инновационные форматы взаимодействия некоммерческих организаций и власти» (заместитель председателя ОП Ольга Бессолова), «Московский городской облик» (глава комиссии по градостроительной политике, транспорту и связи Игорь Воскресенский), «Экология» (руководитель комиссии по экологическим проблемам и охране окружающей среды Александр Гинзбург), «Волонтерское движение для горожан» (Вадим Ковалев), «Общественный контроль капитального ремонта» (Валерий Семенов).

«Мы долго готовились к форуму, советовались с представителями НКО, с москвичами, – рассказал председатель ОП Михаил Кузовлев. – Спорили о темах, консультировались с экспертным сообществом. Во многом выбор тем был обусловлен обращениями москвичей в Общественную палату, анализом деятельности московских НКО и их потребностей. Большинство моих коллег по Общественной палате не остались в стороне и активно включились в процесс подготовки Гражданского форума еще на начальном этапе».

У каждого из кураторов будет своего рода визави из числа ответственных за соответствующее направление столичных руководителей. Так, миграционная тематика будет обсуждаться с участием главы Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, вопросы электронной демократии – с вице-мэром Анастасией Раковой, проблематика общественного контроля за капремонтом – с заместителем мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петром Бирюковым. «Наша задача состоит в большой степени в том, чтобы находить постоянный диалог. Не только давать обратную связь, но и самим брать слово в отношениях между обществом и властью», – подчеркнул Куснирович.

Подход к рассмотрению каждой темы будет самым основательным. Так, Константин Ремчуков, ответственный за миграционное направление форума, обратил внимание: московские власти стремятся конкурировать не с другими городами России, а с наиболее современными и развитыми мегаполисами мира. «Этот контекст задает высокую планку в теме мигрантов, – отметил Ремчуков. – Мы как представители гражданского общества хотим сделать комфортной жизнь и москвичей, и мигрантов – так же, как в городах с лучшими практиками в этой области». У Москвы уже есть свои достижения: в столице создан единый миграционный центр, который уже сейчас, еще до ввода в работу на полную мощность, существенно снизил нагрузки и очереди. «Может быть, нужно изменить атмосферу таким образом, чтобы Москва стала притягивать мигрантов более высокой квалификации, – это будет инструментом повышения конкурентоспособности столицы», – заявил Ремчуков.

Мероприятия будут проводиться не только в здании самой ОП – для проведения дискуссий отобрано 30 площадок, в том числе аудитории вузов и пресс-центры СМИ. Как ожидается, в обсуждении актуальных московских проблем примет участие около 2 тыс. человек. «Предстоит интересная работа, нужно как минимум сверить системы координат власти и гражданского общества. На одну и ту же тему можно взглянуть по-разному, но при этом сделать конструктивный, созидательный вывод», – резюмировал Куснирович.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
998
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1188
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1631
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1340

Другие новости