0
4605
Газета Москва Интернет-версия

02.09.2015 00:01:00

Пешеходные маршруты Москвы расширяются

Тэги: москва, улицы, реконструкция


Тротуары на Мясницкой после реконструкции стали шире в два раза.	Фото Валерии Буровой
Тротуары на Мясницкой после реконструкции стали шире в два раза. Фото Валерии Буровой

В Москве накануне Дня города завершается масштабная реконструкция сразу нескольких центральных улиц мегаполиса. В минувшие выходные были официально открыты Большая Ордынка, Большая и Малая Никитская улицы, сегодня – Мясницкая улица, а завтра – Триумфальная площадь. Церемонии открытия символические, поскольку улицы, по сути, и не закрывались – все работы строители вели, не перекрывая движения и стараясь не нарушать ритма жизни местных обитателей. Перетерпев неизбежные в таких случаях неудобства, москвичи получили в мегаполисе новые пространства, приятные для пешеходов, удобные для полноценной городской жизни.

Реконструкция столичных улиц проводится в рамках программы «Моя улица» с весны 2015 года. Согласно плану, до завершения года будут реконструированы 50 столичных улиц и магистралей протяженностью 112 км и площадью 736 га. Это 43 центральные улицы, среди которых Большая и Малая Никитская, Спиридоновка, Большая и Малая Бронная, Мясницкая, а также семь вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское,  Щелковское шоссе, Рязанский проспект) и улицы, являющиеся их продолжением. Реконструкция предполагают расширение и благоустройство тротуаров, создание велодорожек и велопарковок, масштабный ремонт фасадов домов и освещения, озеленение пространств, благоустройство прилегающих скверов и дворов. Также городские власти упорядочивают движение автомобилей. В исторической части города сокращают количество полос для движения машин, отдавая приоритет пешеходам, а на вылетных магистралях уменьшают количество светофоров и устраняют помехи движению. Кроме того, программа «Моя улица» позволит благоустроить пешеходные маршруты вокруг 94 станций метро и более 500 дворов.

Открывая новую пешеходную зону на Ордынке, столичный градоначальник Сергей Собянин обещал продолжить программу «Моя улица» в следующем сезоне. «На будущий год, я надеюсь, мы приступим к работе на Большой Якиманке, Большой Полянке, Якиманской набережной. Таким образом, соединим Музеон, Крымскую набережную и район пешеходных улиц Замоскворечья. Это будет большой пешеходный район», – отметил мэр. На открывшейся на днях Ордынке строители сузили проезжую часть с четырех до двух полос, расширив пешеходную зону практически вдвое, установили более 100 новых фонарей, отремонтировали фасады 35 зданий, некоторые из которых дополнительно оформят архитектурно-художественной подсветкой.

А 31 августа представители мэрии объявили об окончании благоустройства на Спиридоновке, Большой и Малой Бронной, Большой и Малой Никитской. Строители замостили улицы гранитной плиткой, убрали старые столбы с гроздями повисших на них высоковольных проводов. Сейчас здесь стоят новые светильники, а провода убраны под землю. Также в этом районе были созданы велодорожки, высажены деревья и кустарники, отремонтированы фасады зданий.

Реконструкцию Мясницкой проводили в сжатые сроки. 2 сентября она также официально будет открыта для горожан. Здесь были радикально расширены тротуары, а для движения автомобилей остались только две полосы, а не четыре, как прежде. По мнению проектировщиков, широкие тротуары будут стимулировать рестораторов на создание уличных кафе, а также привлекут пешеходов, что сделает улицу популярной для шопинга. Так же, как и на Никитской, при реконструкции улицу постарались очистить от визуального шума – убрали излишнюю рекламу и не соответствующие городским регламентам вывески, а также максимально освободили от проводов, которые переместили в подземные коммуникации.

Лишь в конце мая в Москве стартовали работы по реконструкции Триумфальной площади. Это пространство официально откроется в четверг, причем площадь станет полностью пешеходной и не будет больше представлять собой парковку. У здания Минэкономразвития можно будет оставить не более 15 автомобилей. Часть площади будет нисходить к зданию министерства в виде широкой лестницы, причем планируется, что ступеньки и пандус будут с подогревом. На Триумфальной также разместят несколько открытых павильонов, информационные киоски, кафе и лавочки, которые можно будет передвигать. Кроме того, в ближайшее время там будет высажено несколько десятков деревьев и кустарников, а также разбиты газоны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
883
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1334
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1016
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
983

Другие новости