0
4232
Газета Москва Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

День города Москвы пройдет в новом формате

Тэги: москва, день города, александр кибовский, спасская башня, фестиваль московской прессы, фейерверк, 868 лет москве, бесплатные экскурсии


москва, день города, александр кибовский, спасская башня, фестиваль московской прессы, фейерверк, 868 лет москве, бесплатные экскурсии В разных частях Москвы, например на Лубянской площади, уже монтируются сцены к предстоящим через неделю торжествам. Фото Марии Кондратьевой

Городские власти обещают москвичам интересное и необычное празднование 868-летия Москвы, которое продлится два дня. В нынешнем году формировать программу торжеств мэрии помогали жители столицы, которые, голосуя посредством системы электронных референдумов «Активный гражданин», выбирали наиболее интересные проекты организаторов. Праздник начнется 5 сентября в 12.00 на Красной площади, а завершится на следующий день в 22.30 масштабным фейерверком во всех округах столицы.

Программу празднования 868-летия российской столицы в нынешнем году активно помогали составлять сами москвичи. «При помощи проекта «Активный гражданин» мы спрашивали, что горожанам хотелось бы увидеть или сделать в День города, – говорит руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. – Оказалось, что 28% хотели бы посетить с экскурсиями достопримечательности столицы, 25% хотят больше мероприятий для детей, чтобы это был детский праздник. 19% желали бы больше музыкальных мероприятий под открытым небом, а 18% был интересен фестиваль «Спасская башня». Мы учли это мнение, и составленный график празднования отражает интересы горожан».

В 2015 году девиз праздника – «Москва триумфальная», в связи с тем, что он совпадает с полувековым юбилеем присвоения столице звания «Город-герой». За два дня в 12 округах столицы городские власти планируют более 500 разных мероприятий, среди которых около 300 концертов. Мероприятия рассчитаны на более чем 10 млн человек. Как говорит Александр Кибовский, в нынешнем году решено было выбрать для Дня города менее официальный, чем прежде, формат народных гуляний, когда москвичи сами поздравляют москвичей, в том числе и концертными номерами. «Департамент помогает с оборудованием, а концертную программу формируют сами жители Москвы – выступают добровольно, делая творческий подарок горожанам. Артисты, которые хотят разделить этот праздник со зрителями и выступить перед москвичами, могут это сделать, для них все условия технические будут созданы», – говорит Кибовский.

Тем не менее на Красной площади будет организована и традиционная концертная программа, на которую пригласят более 7 тыс. зрителей, среди которых будут наиболее деятельные пользователи проекта «Активный гражданин». Все музеи Москвы будут пускать посетителей в праздники бесплатно, и уже сейчас на сайте Ялюблюмоскву.рф можно записаться на бесплатные экскурсии по достопримечательностям мегаполиса. На этом же сайте все желающие могут посмотреть полную программу празднования, которая не уместилась на нескольких страницах.

Руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы Иван Шубин отмечает, что в День города ориентироваться туристам помогут специальные медиазоны: «Чтобы горожане не заблудились и успели посетить множество мероприятий, на улицах будут организованы информационные киоски, в которых можно будет узнать, как добраться до нужного места, составить себе маршрут, получить карту-гид с основными точками празднования».

Заместитель начальника Управления охраны общественного порядка МВД по Москве Андрей Краюшкин обещает обеспечить безопасность горожан во время празднований. По его словам, контролировать порядок в мегаполисе дополнительно выйдут более 15 тыс. сотрудников МВД: «Кинологи с собаками проверят все места проведения торжественных мероприятий. Во всех округах города будут развернуты оперативные штабы, в которых начальники подразделений будут принимать оперативные решения по тому, как поступать в неожиданных ситуациях». При этом сотрудникам МВД еще раз напомнят перед праздником, что им обязательно надо быть внимательными и вежливыми с москвичами и гостями города. Врио заместителя начальника управления ГИБДД Николай Кащеев отметил, что на сайте ведомства будет размещена информация об изменениях в движении транспорта в праздничные дни. По его словам, в День города на дорогах столицы будут работать более 500 сотрудников ДПС, которые ждут от столичных автовладельцев взаимопонимания и сотрудничества в праздничные дни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1004
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1239
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости