0
2059
Газета Москва Интернет-версия

20.08.2015 00:01:00

Кадровый резерв мегаполиса пополнили почти 200 профессионалов

Тэги: москва, кадровый резерв, чиновники, открытый конкурс


Московские власти уже в третий раз пополнили кадровый резерв столицы. В ходе специального открытого конкурса были выбраны 197 профессионалов, которые могут быть наняты на должности городских чиновников – глав управ и заместителей глав управ.

Открытый конкурс, цель которого – поиск и выбор кандидатов на должности глав управ, проводится в Москве в третий раз. «Это действенный источник подбора кадров для мэрии Москвы, – говорит председатель комитета общественных связей столицы Александра Александрова. – Раньше мы искали только кандидатов на пост глав, а в нынешнем году мы решили, что надо спуститься на ступеньку ниже и провести конкурс на должности заместителей глав управ».

Как говорит Александрова, Москве сейчас нужны сильные управленцы, умеющие находить общий язык как с подрядными организациями, так и с жителями. Важна была клиентоориентированность кандидатов, которые должны воспринимать каждого жителя как своего клиента, учитывать его интересы и понимать запросы населения. 

В нынешнем году отборочная процедура оказалась популярна у горожан. Из 1500 заявок выбрали 197 – то есть конкурс составлял примерно 10 человек на место. В процессе отбора кандидатам пришлось работать с кейсами – разрешать реальные ситуации, которые организаторы конкурса взяли из опыта работы портала «Наш город».

В результате на должность главы управы отобрали заявки 80 человек – среди которых 80% мужчин и 20% женщин. На должность замов главы кадровый ресурс 2015 года составит 117 человек, причем 61% из них мужчины, 39% – женщины.

У главы управы обычно три-четыре заместителя – по работе с населением, по ЖКХ и стройке и по торговле. По опыту предыдущих конкурсов, назначения из кадрового резерва происходили в течение ближайших месяцев после окончания отбора кандидатов, а иногда за резервистов возникала конкуренция между префектами. «По итогам предыдущих конкурсов 52% конкурсантов уже получили назначения, причем некоторые стали не только главами управ, но и заместителями префектов, – говорит руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин. – У нас ведь поменялась идеология развития города. Власти пытаются сделать город комфортным для его жителей. Одним горожанам нужны детские площадки, другим – парковки, и сейчас надо действовать не исходя из количественных показателей, как раньше – просто благоустроить какое-то количество дворов. Важно умение эффективно вложить каждый рубль и благоустроить город так, чтобы он был удобен для всех горожан».

Префект Юго-Западного округа Юрий Волков, у которого сейчас свободно несколько вакансий, отмечает, что для него важен появившийся кадровый резерв. «Это и скамейка запасных для власти, и возможность роста для горожан. Важно, чтобы люди знали, что у них есть возможность использовать этот кадровый лифт, и мы договорились, что все назначения  глав управ и замглав будут из кадрового резерва», – говорит Волков.

Алексей Беляев был одним из первых резервистов мэрии 2012 года. Он стал главой управы Бутырского района и отработал на посту 2,5 года, а затем стал замруководителя Департамента капитального ремонта Москвы. «Сегодняшняя идеология работы чиновников, особенно глав управ в Москве, – открытость для жителей, для юридических лиц, для промышленности. Нужно вступать в диалог, принимать решения совместно, – говорит Беляев. – Не уходить от проблем, которые существуют в районе, а привлекать всех для их решения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
909
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1571
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2636

Другие новости