0
5923
Газета Москва Интернет-версия

07.08.2015 00:01:00

ВДНХ усилится музеями

Тэги: вднх, океанариум, москвариум, музеи, история, здравоохранение, космос, машиностроение


вднх, океанариум, москвариум, музеи, история, здравоохранение, космос, машиностроение Обитатели «Москвариума» привлекут на ВДНХ огромное количество горожан и туристов. Фото РИА Новости

Открытие на днях в российской столице нового океанариума «Москвариум» – лишь один из этапов развития ВДНХ. Некогда стремительно приходивший в упадок выставочный центр с 2014 года переживает второе рождение и снова превращается в один из самых значительных культурных и развлекательных центров Москвы.

На днях в Москве открылся один из крупнейших океанариумов Европы «Москвариум», строительство которого шло с 2013 года. В 80 аквариумах представлены образцы морской и пресноводной фауны разных водоемов Земли – Байкала, Белого моря, акваторий Галапагосских островов, Большого Барьерного рифа. Посетители могут увидеть более 8 тыс. животных и рыб, причем одновременно в «Москвариуме» могут находиться 1200 визитеров. В океанариуме открыт зрительный зал на 2,3 тыс. мест, в котором можно будет посмотреть интерактивные шоу и выступления касаток, белух, дельфинов и ластоногих. Также в «Москвариуме» работают семь специальных бассейнов, в которых можно будет поплавать с дельфинами.

«Москвариум» – интереснейший проект для Москвы, однако это только один из объектов, которые скоро будут работать на территории обновленной ВДНХ. Год назад началась активная реконструкция этого пространства, за время которой удалось сделать многое. Например, были наконец-то закрыты незаконно поставленные кафе и снесены возведенные без разрешения городских властей постройки. Вместо них в парке появились арт-объекты, газоны и цветники. На ВДНХ впервые за долгие годы были отремонтированы фонтаны, пруды и исторические павильоны – 17 из них пережили реставрацию. Кроме того, новому руководству удалось возродить некогда легендарную музыкальную площадку Москвы – Зеленый театр. Не забыта была и историческая миссия этого места – представлять публике достижения науки, промышленности и хозяйства. На ВДНХ появился единый центр управления выставочной деятельностью, позволяющий проводить крупные международные выставки и конгрессы, а не просто сдавать павильоны под мелкие ярмарки, как это происходило почти 20 лет.

Скоро на ВДНХ появятся еще несколько интересных и полезных москвичам объектов, которые могут быть не менее популярными, чем новый аквариум. Например, после возрождения животноводческого городка здесь совместно с Кремлевской школой верховой езды планируется создать Центр национальных конных традиций. Уже сейчас каждую субботу посетители могут  посмотреть выступления наездников на отремонтированном Выводном кругу.

На ВДНХ также планируется открыть сразу несколько музеев. Например, в павильоне № 13 «Здравоохранение» появится Государственный музей искусств народов Востока, где будут сохраняться почти 100 тыс. произведений восточного искусства и организовываться временные выставки и мастер-классы. А в павильоне № 66 «Культура» предполагается открыть центр «РОСИЗО», где также будут проводиться выставки, мастер-классы, лекции, а уже в сентябре тут стартует посвященная искусству СССР выставка «Праздники и будни. От первых пятилеток до перестройки». В павильоне № 36 «Переработка продукции сельского хозяйства» к апрелю 2017 года появится Музей кино. Там будет создано три кинозала, выставочные пространства, несколько лекториев, музейный магазин и кафе.

В павильоне № 57 планируется разместить исторический парк «Моя история», посвященный событиям, происходившим в России с IX по XX век. Базой для его экспозиции станут выставки «Романовы» и «Рюриковичи», которые проходили в Манеже. Тут же будут работать лекторий, книжный магазин и ресторан национальных кухонь народов РФ.

А в павильоне № 32–34 «Космос–Машиностроение», которому в скором будущем предстоит реставрация, планируется открытие центра «Космонавтика и авиация». Там будут экспонироваться объекты, посвященные истории развития российской авиации и космонавтики. Среди экспонатов, например, космическая станция «Мир» и ракета-носитель «Ангара». Посетители также смогут попробовать позаниматься на тренажерах специальной авиационной и космической техники. А в августе начнет работу интерактивный музейный комплекс в макете «Бурана». Там также будет работать интерактивный объект – симулятор управления этим шаттлом, который позволит посетителям ощутить себя космонавтами.

Москвичи уже откликнулись на перемены ВДНХ и появление там интересных объектов – сейчас в выходные это пространство посещают более 500 тыс. человек, что в 10 раз больше, чем до старта реконструкции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
764
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1158
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
906
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
875

Другие новости