0
4169
Газета Москва Интернет-версия

29.07.2015 00:01:00

Москвичам помогут оплачивать капремонт дополнительными льготами

Тэги: москва, сергей собянин, капремонт, льготы, льготники, взнос, платежи, субсидии


москва, сергей собянин, капремонт, льготы, льготники, взнос, платежи, субсидии Капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве теперь будет проводиться на собранные горожанами средства. Фото Александры Мудрац/ТАСС

В Москве будут установлены дополнительные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом вчера сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Предполагается, что за счет городского бюджета будут получать дополнительную социальную поддержку инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, члены семей погибших военнослужащих и еще несколько категорий горожан. Пока помощь им оказывается из федерального бюджета.

С 1 июля в Москве начала работать система капитального ремонта многоквартирных домов, в рамках которой горожане стали аккумулировать взносы на восстановление жилого фонда. Капремонт московских домов начнется уже в ближайшем будущем. В первую очередь в программу капитального ремонта на 2015–2017 годы были включены дома, находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии, всего же за 30 лет планируется отремонтировать почти 32 тыс. зданий.

После долгих дискуссий и консультаций с экспертами в столице решено было установить взнос в размере 15 руб. за 1 кв. м жилья. Для того чтобы защитить права малообеспеченных горожан, городские власти решили предоставлять социально незащищенным категориям граждан субсидии, которые позволили бы им платить за капремонт без ущерба для бюджета. Также была предусмотрена льгота для некоторых категорий москвичей по уплате взноса, и после принятого вчера решения количество таких льготников существенно увеличится.

Предполагается, что право на льготы получат 1,57 млн человек, всего 10 категорий горожан. Это примерно 1,1 млн инвалидов, более 335 тыс. москвичей, представляющих многодетные семьи, 102 тыс. горожан, в семьях которых воспитываются дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Также льготы предоставят 26 тыс. горожанам, награжденным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», 608 почетным донорам Москвы, 2,9 тыс. жителям, награжденным медалью «За оборону Москвы», 2500 человек, трудившихся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года, еще 1,4 тыс. человек – жены, не вступившие в повторный брак, и родители погибших военнослужащих, жены (мужья) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также 855 представителей семей погибших военнослужащих, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно законодательству, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, члены семей погибших военнослужащих – это льготники, социальная помощь которым оказывается за счет федерального бюджета. Однако для уплаты взносов на капитальный ремонт они теперь будут получать дополнительную социальную поддержку за счет бюджета Москвы. Вчера мэр Москвы Сергей Собянин поручил подчиненным подсчитать, сколько необходимо средств на новые льготы, и призвал внести в городской бюджет необходимые изменения. «Я считаю, что это предложение совершенно справедливое, потому что неважно, за счет какого источника получают льготы – федерального или регионального,  подход должен быть для всех льготников одинаковым», – заявил мэр.

Нужно отметить, что уплаченные этими категориями горожан взносы на капитальный ремонт будут перезачтены в счет будущих платежей.

Напомним, москвичи могут копить средства на капитальный ремонт двумя способами: на специальном счете своего дома в банке или в «общем котле» – на счете регионального оператора (Фонда капремонта Москвы), из которого потом будут последовательно выделяться финансы на ремонт всех домов, принявших такой вариант. Вчера решено было внести на рассмотрение Московской городской думы законопроект, который упростит возможность самостоятельного накопления денег на капитальный ремонт собственников квартир на специально созданном для этого счете.  Этот способ накопления к сегодняшнему дню выбрали жители 2,6 тыс. домов. «Если граждане переходят на спецсчета и считают, что могут провести эти работы за меньшие деньги, необходимо также снять все ограничения, чтобы они сами брали на себя ответственное решение и не переплачивали», – отметил Сергей Собянин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
985
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1185
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1497
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1085

Другие новости