0
7289
Газета Москва Интернет-версия

02.06.2015 00:01:00

Эксперты разоблачили миф о "ВИЧ-катастрофе" в Москве

Тэги: москва, спид, вич, эпидемия, программа снижения вреда, метадон, людмила стебенкова, алексей мазус, unaids, фонд сороса, евгений брюн, сергей железняк


Многие СМИ в последнее время бьют тревогу: уровень заболеваемости СПИДом в России якобы достиг критической точки. Москву объявили едва ли не эпицентром распространения смертельной угрозы. Однако прошедшие на днях в Мосгордуме слушания с участием ведущих экспертов в сфере борьбы с ВИЧ-инфекцией убедительно доказали, что за волной панических сообщений не стоит ничего, кроме манипулирования цифрами и желания внедрить в России сомнительные западные практики.

Напомним: как утверждается, в Москве число ВИЧ-позитивных якобы составляет более 80 тыс. человек, а в целом по России их количество приближается к 1,5 млн. Остановить эпидемию некоторые эксперты предлагают так называемой программой снижения вреда, предусматривающей бесплатную раздачу метадона, шприцов, средств контрацепции, введение уроков «секспросвета» в школах. Приводимые такими специалистами данные существенно разнятся с официальной статистикой, согласно которой в столице к 1 мая проживает всего 40 751 человек, инфицированный ВИЧ. Более того, в 2014 году зафиксирован минимальный прирост числа новых случаев (3,8%). По данным московского управления Роспотребнадзора, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Москве в 2014-м снизилась до показателей 2010 года и ниже среднего по Российской Федерации в 3,8 раза (по Российской Федерации – 53,23 на 100 тыс.).

У председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмилы Стебенковой заявления некоторых специалистов вызвали удивление. Как отметила Стебенкова, программы снижения вреда, которые ранее внедрялись в России, приводили, наоборот, к всплеску заболеваемости ВИЧ. Поэтому в России было принято решение, что в основе противодействия СПИДу должна быть пропаганда нравственности, культурных и семейных ценностей, здорового образа жизни, напомнила депутат.

Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом столичного Департамента здравоохранения Алексей Мазус сообщил, что с 1987 года в Москве зарегистрировано 83 896 случаев заболеваний ВИЧ, причем эта цифра включает в себя не только москвичей и не только всех умерших ВИЧ-инфицированных по разным причинам за эти 28 лет, но и почти 7 тыс. граждан других стран, около 26 тыс. приезжих из других регионов страны. «Наша страна имеет одну из лучших систем учета больных ВИЧ-инфекцией в мире, а Москва является эталоном в этом отношении», – подчеркнул Мазус.

Ситуация с заболеваемостью ВИЧ в Москве в разы лучше некоторых западных столиц, констатировал эксперт. По его словам, уроки сексуального воспитания в школах Германии могли стать решающим фактором разрушения института семьи в этой стране и причиной самого низкого роста рождаемости в мире. В отношении же применения в Германии метадоновой программы, то с учетом традиционно минимального использования жителями этой страны внутривенных наркотиков основными потребителями так называемой заместительной терапии становятся выходцы из стран бывшего Советского Союза, Румынии и Польши.

Как рассказал Мазус, в прошлом году международная организация UNAIDS «назначила» Россию зоной бедствия по СПИДу, вместе с Нигерией и Южным Суданом. В основе этого заявления – откровенная манипуляция статистикой. «По разным оценкам, международные фонды в последние 10 лет потратили в России более полумиллиарда долларов на борьбу со СПИДом, – говорит эксперт. – При этом именно те пилотные регионы, в которых они работали, являются главным мотором эпидемии, – показатель заболеваемости там в 2–3 раза выше среднероссийского». Особую озабоченность представляет объявленный правопреемником Фонда Сороса миллионный грант на реализацию программ снижения вреда в Москве: столица его не запрашивала и не имеет возможности проконтролировать его выполнение, отметил Мазус.

«Наша позиция в отношении метадоновых программ всегда была и будет отрицательной, – подчеркнул директор Московского научно-практического центра наркологии столичного Департамента здравоохранения Евгений Брюн. – У нас есть свои технологии, позволяющие больному пройти все этапы лечения и реабилитации. Мы на правильном пути, и не надо нам оглядываться на наших «партнеров».

По мнению вице-спикера Госдумы, руководителя межфракционной антинаркотической группы Сергея Железняка, главное для России в плане борьбы со СПИДом – сохранить стратегию полного отказа от наркотиков и доказать ее правильность. Он отметил, что раздача шприцов и презервативов не формирует навыка ответственного поведения, а заместительная терапия вообще не является терапией, поскольку не имеет лечебных функций. «Наша стратегия дает шанс людям вернуться к нормальной жизни. Метадон такого шанса не дает», – подчеркнул вице-спикер Госдумы. По его словам, «любая методика, которая предлагается нам из-за рубежа, должна быть проверена на ее эффективность в других странах, на соответствие традициям и устоям нашего народа и на соответствие нашим национальным задачам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
967
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1618
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1448
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2717

Другие новости