0
2360
Газета Москва Интернет-версия

09.02.2015 00:01:00

Москва собирается не выживать, а развиваться

Тэги: собянин, москва, решетников, антикризисный план, сергунина, импортозамещение, налоговые льготы, промзоны, иностранные инвесторы, безработица


собянин, москва, решетников, антикризисный план, сергунина, импортозамещение, налоговые льготы, промзоны, иностранные инвесторы, безработица По поручению мэра Сергея Собянина Максим Решетников должен обеспечить устойчивое развитие московской экономики. Фото с сайта www.nizh-uprava.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин в ближайшее время получит на утверждение проект городского антикризисного плана. В программу, которая должна обеспечить устойчивое развитие экономики и социальной стабильности на 2015 год, вошло более 80% предложений, ранее выдвинутых представителями бизнеса.

Как рассказал журналистам руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, план неотложных мероприятий рассчитан на февраль–март, однако его положения затрагивают все стратегические направления, и потому программу можно назвать стратегической на среднесрочную перспективу. «Сейчас возник ряд новых рисков, на которые нельзя не реагировать. Но открылись и новые возможности. И если ими правильно воспользоваться, то сильный кризис станет еще сильнее. По крайней мере Москва готова сделать все для того, чтобы с ней так и произошло. Наш план состоит из четырех крупных блоков. Первый – это поддержка реального сектора, второй – социальная поддержка москвичей, третий – продовольственная безопасность в широком смысле этого слова и четвертый – финансы, налоги и закупки, которые должны строиться на основе эффективности, оптимальности и рациональности», – считает глава департамента.

И эксперты, и чиновники отмечают, что  сейчас производство в Москве для инвестора стало даже выгоднее, чем было до декабря 2014 года, поскольку его организация в столице теперь вдвое дешевле по издержкам. Тем не менее столичное руководство рассчитывает в кризисный период найти дополнительные возможности для поддержки малого бизнеса. В частности, предполагается ввести мораторий на повышение арендных ставок на все помещения, принадлежащие городу и занимаемые малым бизнесом. Запланированы и налоговые льготы для тех бизнесменов, которые только начинают свое дело в столице. «По большому счету речь идет о второй жизни большинства столичных промзон, куда мы будем привлекать новых производителей. С этой точки зрения у Москвы имеются большие ресурсы. Зеленоград, Руднево, Южный порт и т.д. Все они будут расширяться. Прокладку к ним дорог, подводку инженерии Москва возьмет на себя. Предусмотрим и дополнительные налоговые льготы», – рассказал Решетников.

Подготовку плана городские власти вели совместно с представителями городского бизнеса. Всего в адрес комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности было направлено более ста различных предложений от предпринимателей, инвесторов, экспертов. «За вычетом вопросов, выходящих за компетенции города, комиссия приняла уже около 80% предложений бизнеса, – подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. – Наш план будет обновляться в ежемесячном режиме с целью учета всех предложений, поступающих от бизнеса и экспертных организаций».

Москва будет делать ставку на импортозамещение и развитие новых производств. Причем, по словам Решетникова, у города есть семь приоритетов: фармацевтика, медицина, машиностроение, пищевая промышленность, микроэлектроника, IT и автомобилестроение.

Будут рады в Москве и иностранным инвесторам. «Многие западные компании, которые бы и рады работать в России, больше всего боятся потерять вложенные средства: вдруг у нас снова грянет национализация, как в 1917 году, – отмечает глава Департамента экономической политики и развития Москвы. – Те, кто уже работает в нашей стране, понимают, что страхи эти фантомные. А мы-то точно знаем, что реально их нет! Поэтому с каждым из иностранцев, вложивших капитал в реальную экономику города, правительство Москвы готово подписать соглашение о том, что в подобном немыслимом случае столичный бюджет возместит ему на 100% потери. Чтобы эта гарантия заработала, Мосгордума примет на этот счет специальный закон города. По поручению мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина проект его сейчас разрабатывается».

Также антикризисный план предусматривает поддержку москвичей, оказавшихся в трудной ситуации. Помощь окажут семьям, у которых доход на одного человека меньше 14,5 тыс. руб. Как обещает Решетников, без помощи нуждающиеся горожане не останутся. «Новые производства принесут новые рабочие места, а о переобучении кадров позаботимся. Только я пока не вижу в Москве риска большой безработицы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1064
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1290
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1634
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1176

Другие новости