0
1835
Газета Москва Интернет-версия

30.11.2014 17:11:00

Московские медики митинговали в усеченном составе

Тэги: москва, медики, притест


москва, медики, притест

Московским властям удалось успокоить медиков, которые были недовольны проводимой в столице оптимизацией системы здравоохранения. На воскресный митинг-шествие по данным городского главка МВД России вышло примерно 1500 человек, при том, что в предыдущей подобной акции 2 ноября участвовали примерно 5000 человек. Городские чиновники на днях предложили ряд мер, который поможет врачам с большим спокойствием пройти период реформ, призванных оставить в профессии только лучших и востребованных пациентами специалистов.

В рамках акции под названием «За доступную медицину» участники прошли по улице Самотечной и Делегатской до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где прошел митинг «В шествии принимали участие около 1,5 тысячи человек», – сообщили силовики, по информации которых, акция прошла без происшествий. Организаторы акции выступали против оптимизации системы здравоохранения, которая проводится сейчас в Москве, считая ее непродуманной. Городские власти утверждают, что оптимизация необходима для того, чтобы привести количество больничных коек и число медицинского персонала в соответствие с потребностями жителей города и современными технологиями диагностики и лечения. Цель оптимизации – оставить на рабочих местах наиболее компетентных врачей, которые ориентированы на оказание пациентам услуг по мировым стандартам, а не по традициям советских времен. «Стационары не должны превращаться в социальные отстойники. А должны быть местом, где пациент лежит два-три дня и выходит оттуда здоровым. Для этого надо гордиться не только количеством коек на душу населения, а я бы еще добавил и количеством врачей, многие из которых только диплом имеют, а врачами не являются, но и тем, чтобы была эффективная реформа здравоохранения», – считает курирующий столичную медицину заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Как заявил заместитель руководителя общественной организации «Профессиональный союз работников здравоохранения Москвы» Сергей Ремизов, в воскресенье акция была сильно политизирована. «Хотел бы обратить внимание, что в акции принимают участие, в основном, представители политических партий, собственно медицинских работников, по всей видимости, здесь очень немного», – сказал Ремизов, отметив, что шествие и митинг «превратились в чисто политическую акцию, не имеющую никакого отношения к проблемам здравоохранения». По данным очевидцев, в акции, организованной Конфедерацией труда России, принимали активисты политических партий РПР-ПАРНАС, «Яблоко», Партии прогресса, различных организаций левого толка. Стоит отметить, что на прошлый митинг, прошедший 2 ноября, по оценкам наблюдателей, пришло около 5000 человек, а 30 ноября, как отмечают представители МВД, в шествии участвовали примерно 1500 человек.

На численность и состав участников акции могли повлиять меры, которые столичные власти постарались принять для того, чтобы успокоить медиков. На днях правительство Москвы во взаимодействии с «Профсоюзом работников здравоохранения Москвы» приняло решение выплатить высвобождаемым в процессе реформы сотрудникам от 200 до 500 тыс. рублей в качестве единовременного пособия. Кроме того, работники медучреждений, которые захотят пройти переобучение, чтобы остаться в системе здравоохранения, будут получать стипендию в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, мэр Сергей Собянин заявил о создании в Москве специального центра содействия трудоустройству медработников, в котором будет собрана информация о вакансиях для специалистов с медицинским образованием не только в Москве и Подмосковье, но и в Центральном Черноземье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
855
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1443
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1050
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости